• 3114阅读
  • 39回复

俄语电影:不要漂亮要幸福

级别: 管理员
只看该作者 20 发表于: 2012-02-24
ГЛАВА 20

    

     Жданов с раннего утра угрюмо вышагивал по кабинету. Это единственное, на что он оказался сегодня способен. Сосредоточиться на работе не удавалось.

     Его детство и юность были счастливым, безоблачным временем, и, уже повзрослев, Андрей редко задумывался о своем будущем. Разумеется, он участвовал в семейном бизнесе, посещал светские мероприятия, завязывал романы и проворачивал корпоративные интриги.

     Но никогда не задумывался – что его ждет? Что будет с ним лет через десять? А через двадцать? Он превратится в стареющего плейбоя, увивающегося за хорошенькими моделями, которых интересуют только его деньги? От таких перспектив Жданову сделалось по настоящему неуютно...

     Мрачные мысли Жданова прервал Роман – вот бы заразиться его оптимизмом!

     -В гордом одиночестве и за работой. Какая редкость! Соседка дома?

     -Нет, Кати пока нет,?– тяжело вздохнул Андрей.?– Мало мне было Киры. Так теперь еще и Пушкарева! С виду тихая мышка – а вчера меня еле живым отпустила!

     -А чего ты хотел??– удивился Малиновский.?– Женщина – она тоже человек! И называй – не называй ее мышкой, инстинкты у нее вполне человеческие – схватить и не отпускать!

     -Пора что то в жизни менять.

     -Ты о сексе?

     -Я о Кате. Я хочу с ней встречаться не чаще одного раза в две недели. Надеюсь, это охладит ее пыл? Постепенно она от меня совсем отвыкнет.

     -Дважды в месяц? Как получка с авансом? Это охладит кого угодно. Даже не сомневайся,?– Рома рассмеялся.?– И превратится Катя в Снежную Королеву. Которая растет в объятиях Николая Зорькина! А тебе обеспечена ледяная глыба в ближайшем дворе – ты даже в управдомы не переквалифицируешься, как Остап Бендер, а будешь трудиться низкооплачиваемым дворником!

     -Не могу даже представить себе это с ней!?– в сердцах крикнул Андрей.?– Пусть лучше предположит обо мне что нибудь ужасное! Например, что я импотент!

     -Так, дошел до ручки!?– поставил диагноз Роман.?– Поздравляю! Да, учитывая, сколько твоих женщин она уже видела, это первое, что придет ей в голову. Достоверная легенда.

     Из приемной доносился хор женских голосов, распевающих английскую песенку про день рождения:

     -С днем рожденья тебя, с днем рожденья тебя! С днем рожденья, Катюша, поздравляем тебя...

     Андрей и Роман переглянулись и поспешили к двери.

     В приемной теснился ?Женсовет? в полном составе: рыженькая вострушка Шурочка, таинственная Амура, рассудительная Светлана, болтушка Татьяна, мудрая Ольга Вячеславовна и легкомысленная Маша. Мужской пол представляли экспедитор Федор и охранник Потапкин. Они сгрудились вокруг Катерины, хлопали в ладоши, обнимали и целовали ее.

     Катя была очень тронута, она не думала, что кто то помнит про ее день рождения.

     -А я тебе желаю огромного счастья! И жениха хорошего!?– сказал речь Федор.

     -Главное, оставайтесь такой, какая вы есть. Доброй, умной и хорошей!?– смахнул сентиментальную мужскую слезу Потапкин.

     Роман подтолкнул Жданова в спину: что, мол, стоишь? Иди! Ты же президент!

     Андрей набрал в грудь побольше воздуха и кинулся к Кате.

     -Катя! Поздравляю вас! А я и не знал!?– Он звонко чмокнул обескураженную девушку в щеку. Присутствующие бурно зааплодировали.

     -Дорогую Катю поздравляем и счастливой жизни ей желаем!?– подоспел Роман, поцеловал Катю в другую щеку и даже обнял за плечи.

     Из лифта вышли Милко и Кира. Маэстро ехидно поджал губы:

     -Смотри, у Романа новая подружка! До чего хороша! Я за него так рад!

     -Что случилось??– удивилась Кира.

     -У нашей Кати сегодня, оказывается, день рождения!?– ответил за всех Жданов.

     -Какая прЭлесть!?– великий кутюрье снизошел до того, что послал Катерине воздушный поцелуй.?– Многие лета!

     Кира ограничилась сдержанным:

     -Поздравляю.

    

     Расторопные подруги уже организовали праздничный торт и теперь нетерпеливо тащили Катю отметить праздник в ?Ромашке?.

     -Катя...?– попросил убегавшую девушку Жданов.?– Возвращайтесь поскорее, ладно?

     -Если есть что то срочное... Я... я могу остаться.

     -Нет, то есть да. Это не срочно, но очень важно. Я хотел спросить потом... хотя могу сейчас... Что вы делаете вечером?

     -He знаю. Как всегда... Иду домой.

     -Вы не найдете время, чтобы подарить свой праздничный вечер мне?

     -Может быть...?– Катя осеклась и испуганно оглянулась.?– А как же Кира Юрьевна?

     -Это мои проблемы. Я что нибудь придумаю. Так вы согласны?

     Катерина кивнула, счастливо улыбнулась и выбежала из кабинета.

     -Чего это она так сияет??– спросил Малиновский у приятеля, махнув рукой вслед Пушкаревой.

     -Я сделал то, что ты просил!

     -Прямо здесь? В кабинете? В рабочее время? Быстро управился...

     Ромка едва не до слез хохотал над собственным предположением.

     -Я пригласил Катю на ужин.

     Роман перевел дыхание и погрозил Андрею пальцем: ну и шуточки у вас!

     -Как подарок?

     Оказалось, Жданов забыл о самом главном!

     -Ладно, не ломай голову,?– утешил Рома.?– Я у тебя для чего? Будет тебе подарок. Только не спрашивай – что. Это сюрприз!

     Он поманил Андрея в конференц зал и плотно притворил дверь.

     Там жестом фокусника – вуаля!?– извлек из пакета куклу, очень похожую на Катю: те же косички, очки и длинное старомодное платье. Жданов повертел куклу в руках и усадил на край стола. Она немедленно упала на пол.

     -Даже повадки Катины,?– прокомментировал Малиновский и притворно умилился: – Такая нестандартная, наивно простодушная... Пушкаревой обязательно понравится!

     К кукле прилагалась красочная открытка. Это самое главное!

     Две двери хлопнули одна за другой – значит, Катя уже возвратилась. Они переглянулись. Пора!

     -Хочу увидеть, как ты будешь дарить ей все это,?– Роман хитро прищурил один глаз.?– Умоляю! Я спрячусь, Андрюша. Ну, пожалуйста... Не лишай меня этого зрелища!

     -Зрелищ ему захотелось. Иди лучше на хлеб зарабатывай!?– спровадил шеф Малиновского.

     А сам, прихватив подарки, отправился выполнять долг перед фирмой. Поскребся в двери каморки, открыл и, краснея,?– счастье, что в комнатушку так и не провели нормальное верхнее освещение,?– протянул Кате куклу и открытку. Она с теплотой прижала игрушку к груди, устремляя взгляд в текст.

     -Поздравляю, Катя,?– хрипло добавил Жданов.?– Я не умею говорить красивые слова... Просто поздравляю... С днем рожденья и так далее...

     -Насчет красивых слов вы, конечно, пошутили??– Пушкарева оторвалась от открытки и с восторгом смотрела на Жданова. Потом встала, медленно подошла к нему, встала на цыпочки и неловко чмокнула в щеку. А затем подняла куклу, так, что её личико и игрушечные очки оказались рядом с Катиными круглыми окулярами, и обратилась к Жданову: – Мне кажется, или она на кого то похожа? Где вы нашли такую? Я так рада, если бы вы знали...

     Бесхитростные, наивные слова растрогали Жданова. Он одернул себя. Неужели он позволил стихии эмоций взять верх над разумом? Он – человек, который привык считать, что у него все под контролем? Жданов нелепыми движениями попятился из комнатки, бормоча: ?И я тоже! Очень очень!?

     А в кабинете его уже поджидал ухмыляющийся Роман.

     -Врача вызывали??– поинтересовался он.

     -Да, доктор. Нужна срочная психотерапевтическая помощь.

     -Спокойно! Современная медицина буквально творит чудеса. Что вас беспокоит??– Роман сел и скорчил смешную гримасу.

     -Пушкарева. Она мне все время улыбается.

     -Так... проблему понял. Ситуация сложная, но для доктора Малиновского нет безвыходных ситуаций! Все решим с доктором Малиновским!?– цитировал Ромка слоган популярной телепередачи.?– Меня другое беспокоит! Похоже, что с Кирой ты, брат, действительно прокололся! Надо все исправлять.

     -Ну, подскажи, как, если такой умный,?– злился Андрей, сейчас ему меньше всего хотелось думать про Киру и про их сложные, тягостные отношения.

     -Павел и Маргарита звали вас в Лондон на Новый год. Забыл?

     -Черт! Из головы вылетело!?– Жданов раздосадованно хлопнул себя по лбу.?– Значит, одна проблема решена. Но появляется вторая. Я оставляю Катю в Москве на время отъезда.

     -Да, Зорькин вполне может перехватить инициативу. А значит, ты должен совершить нечто, что займет Катино воображение до конца праздников,?– загадочно намекнул Роман. И тут же пояснил, без надежды на сообразительность запутавшегося в собственных чувствах компаньона: – Ночь любви, и Катя будет принадлежать тебе навеки! Или как минимум – до конца финансового года!

     Андрей в ужасе посмотрел на Романа и прошептал непослушными губами: ?Никогда!? Он стукнул кулаком по столу. К черту план! Он не может больше укорять себя и обманывать ее.

     -Тогда можешь не возвращаться из Лондона,?– Роман пощелкал пальцами перед лицом Жданова, привлекая внимание пригорюнившегося друга.?– Больной, сосредоточьтесь. Настало время для оперативного вмешательства! Иначе крах неминуем! Как говаривал старина Аль Капоне – ничего личного, только бизнес!

    

     Катя грустно стояла в курилке в окружении ?Женсовета? – сейчас ей были необходимы поддержка и понимание подруг!

     -Как же так получается – хотела нас пригласить, а теперь молчишь!?– удивлялась бойкая толстушка Таня.

     -Девчонки, миленькие. Я так перед вами виновата,?– Катерина опустила голову.?– Не сказала, не предупредила никого. Меня один человек. Мой жених! На свидание пригласил.

     -Понятно,?– Света первой догадалась о свидании по Катиной счастливой улыбке, которая озаряла лицо девушки всего несколько минут назад, и разочарованно кивнула: – Свидание – это святое. Мы не в обиде.

     Пока подруги ободряли Катю, расторопная Татьяна успела ответить на несколько телефонных звонков, повесила трубку и поспешила к группке балагурящих девушек.

     -Ох, Катерина, тебе свидание долгожданное придется отложить,?– объявила она.?– Только что звонила твоя мама – родители праздник для тебя готовят и пригласили нас всех в гости – к тебе домой.

     Катя поежилась от безнадежной новости, ее плечи сами собой опустились, а глаза снова уперлись в пол. Она едва сдерживала слезы! Когда Жданов предложил провести вечер вдвоем, она сразу позвонила родителям и наврала, что идет в ресторан с подружками. И вот итог вранья: ее хлебосольные родители пригласили в гости всех Катиных друзей из ?Zimalettо?. Пушкарева бессильно опустилась на стул. Что же делать?

     Подождите секунду. Не знаю, что делать. Я сейчас вернусь! Я все выясню!

     Она опрометью бросилась в кабинет к Андрею.

    

     Напрасно Жданов попытался снова взяться за работу – его мысли были далеко: он с ужасом представлял грядущий вечер. Время летело слишком быстро. Он поминутно смотрел на часы, отодвигал папки с расчетами и снова думал о встрече с Катей. С каждым новым кругом большой стрелки по циферблату часов его настроение успевало измениться красивой от торжествующей радости – наконец то он останется с Катей наедине, до сдавленного ужаса и безысходности – зачем, для чего он все это делает?!

     Сегодня они с Катей займутся любовью...

     Стоп! Займутся любовью?

     Нет, они не станут заниматься любовью, они займутся сексом. Потому что любовью нельзя заниматься – любовь не имеет никакого отношения к физическому расслаблению, которое многие годы предполагала для него близость с женщинами. А с Катей все будет иначе. Он не мог даже предположить, как именно, и готов был ухватиться за любой повод, как утопающий за соломинку, чтобы оттянуть момент решающего свидания.

     Беспокойство росло.

     И тут в кабинет влетела Катерина. Она замерла возле стола, пытаясь отдышаться.

     -Что то случилось??– оживился он.

     -Да! То есть нет... В общем, мои родители... они...

     -Хотят, чтобы вы вернулись праздновать домой сразу после работы??– с надеждой спросил Андрей.

     -Да. Они уже успели всех моих друзей пригласить...

     -Ну что же...?– Андрей поправил волосы, пытаясь скрыть облегчение.?– Они имеют право. В конце концов, это их праздник.

     -А как же... мы? То есть – вы??– расстроенно спросила Катя.

     -Я мечтал провести этот вечер с вами!?– к Андрею сразу вернулось вдохновение героя любовника.?– Но вы не должны огорчать родителей из за меня, тем более в такой день. Мне не хочется быть причиной конфликта.

     -Так дело только в этом?

     -Ну конечно!

     -Я все улажу! Сейчас же! Немедленно!

     Она просияла и выскочила из кабинета так быстро, что сквозняк от хлопнувшей двери сдул со стола несколько документов...

     Катерина, запыхавшись, подбежала к ?Женсовету?.

     -Девочки! Только вы можете меня спасти!?– Она перевела дух.?– Девочки, я надеюсь, вы не обидитесь. Я хочу вас попросить уйти пораньше – часов в девять, в десять. Тогда я успею на свидание.

     -Клянемся, что уйдем сразу после программы ?Спокойной ночи малыши?,?– кивнула Шурочка.

     Катя помчалась, чтобы поскорее обрадовать Жданова.

     -Я все уладила!?– весело крикнула она.?– Праздник состоится. Но я уговорила моих гостей уйти пораньше...

     -Зачем?!?– опешил Жданов и строго добавил: – Я не позволю вам сбегать с собственного дня рождения! А как же подарки, пирог со свечками, в конце концов? Нет, идите и празднуйте!

     Огорченная Катя медленно поплелась к себе. Андрею стало неловко. Он как будто увидел несчастную девушку со стороны. Он не может вот так, одним словом лишить ее надежды на счастье!

     -Катенька, подождите,?– окликнул он.?– Я подумал, что до десяти вы сможете управиться, все закончить. И я заеду за вами в десять.

    
级别: 管理员
只看该作者 21 发表于: 2012-02-24
ГЛАВА 21

    

     -Господи, как же теперь объясняться с Кирой? Жданов снова схватился за голову. Потер виски и выпил виски. Но ни одной мысли привычный ритуал ему не прибавил. От безнадежности Андрей набрал номер Малиновского, и верный друг материализовался в его комнате со скоростью сказочного джина.

     Выяснив суть проблемы, Роман интригующе улыбнулся.

     -Нельзя все время врать невесте! Надо хоть изредка говорить ей правду. Именно сейчас у тебя есть редкая возможность спокойно сообщить Кире, с кем и почему ты собираешься провести вечер. Сказать, что идешь на день рождения к помощнице. А что тут такого? В чем криминал? Можно сбить Киру с толку изящным парадоксом. Мол, лучше ты пойдешь к Кате на день рождения, чем Катя к тебе! И пока Кира будет переваривать, тихонько смоешься. А если Кира захочет, пусть присоединяется. Хотя сомневаюсь, что Кире понравится твое предложение наведаться к Кате дружной семьей!

     Незаменимый советник растаял в воздухе.

     А Жданов на негнущихся от нервного напряжения ногах поплелся разыскивать Киру. Воропаева должна быть настроена милостиво: она недавно узнала у Милко, что Мирра Лохвицкая – поэтесса Серебряного века, и отчасти умерила бдительность. Проницательная Кира знала, что рано или поздно сможет вычислить свою загадочную соперницу по поэтическим пристрастиям, или, в крайнем случае, по почерку.

     -Кирочка, любимая, прости!?– с преувеличенным пылом начал Жданов прямо с порога.?– Я виноват... Это все из за работы. Я так мало стал тебе уделять внимания.

     -А чем докажешь, что исправился??– недоверчиво прищурилась Кира.

     -У меня есть маленький, но приятный сюрприз – для любимой невесты!?– Жданов говорил быстро, как будто боялся, что слова закончатся раньше, чем он окончательно убедит Киру в своей верности.?– На новогодние праздники мы летим в Лондон. Навестим моих стариков. Я уже забронировал билеты, надеюсь, это не помешает твоим планам?

     Кира вскочила с кресла, подбежала к нему и крепко обняла. Андрей подхватил невесту на руки и закружил по комнате. Совершенно обессиленный остановился у дивана и с размаху упал на него, ослабил галстук и попытался отдышаться. Кира, не теряя времени, забралась к нему на колени и дерзко, страстно впилась в его губы. Странно, но блондинка Кира всегда ассоциировалась у Жданова с черной пантерой. Гибким, коварным, опасным зверем! От такого хищника не просто укрыться – Кира уже расстегивала верхние пуговицы его рубашки. Еще мгновение – и ему не вырваться из этих нежных когтистых лапок.

     -Не сейчас,?– Жданов резко поднялся.?– Мне надо бежать...

     Воропаева маняще выгибалась на диванных подушках:

     -У тебя есть еще сюрпризы для меня?

     -Конечно, дорогая, сколько угодно,?– он уже принял решение, миновал скандала, и теперь уловки невесты были бессильны.?– Сегодня вечером я иду на день рождения...

     -Неужели к Пушкаревой??– сострила Кира.

     -Ну разумеется. Как только ты догадалась, милая??– деланно рассмеялся Жданов.?– Именно к ней...

    

     Катя узнала бы его голос всегда: ей не могло помешать даже веселье шумной компании ?Женсовета?...

     -Вы где??– озабоченно спросила она.

     -Возле вашего дома. А гости еще не разошлись?

     -Ждут мужа Татьяны. Он должен приехать и развести всех по домам.

     -Может, не надо торопить людей? Я поеду, встретимся в другой раз,?– неуверенно предложил он.?– Веселитесь, празднуйте. Я всё пойму.

     -Нет! Дайте мне пятнадцать минут, и я все улажу.

     Веселье в доме Пушкаревых было в самом разгаре, когда бравый папа Кати Валерий Сергеевич обнаружил, что запасы ?горючего?, как он со времен боевой молодости именовал алкоголь, на исходе. Федя как профессиональный экспедитор предложил услуги по доставке ценного груза, но Валерий Сергеевич не мог доверить такой принципиальный оргвопрос гостю – да и вряд ли Федор сам отыщет круглосуточный магазинчик в здешних закоулках. Решили идти вместе.

     У подъезда Федор уважительно указал ?папаше? на солидное авто Жданова:

     -Смотрите, наш босс! Наверное, тоже приехал Катю поздравить.

     Сквозь лобовое стекло Жданов с ужасом смотрел на приближавшихся к машине Федора и пожилого мужчину. Было в нем что то знакомое. Наверное, Катин отец, догадался он. Федор приветственно махал рукой, указывая путь к подъезду.

     Прятаться больше не имело смысла – Андрей вышел, запер машину и двинулся вслед за Федором и Катиным отцом навстречу неизвестности.

     Завидев шефа, сотрудники ?Zimalettо? притихли и постарались прикинуться трезвыми. А хлебосольный глава семейства Пушкаревых уточнил:

     -Андрей Палыч, вы какие напитки предпочитаете?

     -Крепкие,?– обреченно вздохнул Жданов.

    

     -Да ты не волнуйся,?– утешила Катю Светлана, представляя, как тяжело сейчас подруге: ведь Катя ждет жениха!?– Жданов не любит долго засиживаться. Да и Кирюша с него глаз не спускает. Так что скоро уйдет...

     -Начальство – оно как беда: всегда приходит неожиданно,?– объяснила мудрая Ольга Вячеславовна.

     В прихожей раздался звонок. Катерина вздрогнула и опрометью бросилась в прихожую. За дверью она обнаружила Николая Зорькина при полном параде, с цветами наперевес, но решительно заслонила ему вход в квартиру и скороговоркой зашептала:

     -Уходи, пока тебя никто не увидел!

     -Издеваешься??– обиделся Николай и протянул Кате букет.?– Я ж специально готовился. Вот, цветы купил. Костюм гладил. Новый анекдот от Трахтенберга разучил. Еще и сюрприз тебе приготовил!

     -Какой сюрприз??– за сегодняшний день Катерина успела устать от сюрпризов.

     Довольный Зорькин взмахнул рукой, и на лестнице раздалась музыка. С верхней площадки начали спускаться два наряженных мексиканцами музыканта с гитарами – они играли и напевали старинную серенаду.

     Катя замерла, дослушала песню до конца и растроганно посмотрела на Колю.

     -Спасибо! Коля, ты, правда, такой молодец! Я не ожидала...

     -А ты меня в дом пускать не хочешь... Представляешь, какой фурор я бы произвел?

     -Коль, ты очень хороший, ты настоящий друг,?– оправдывалась Катя.?– Но именно сегодня я не могу тебя туда впустить...

     -Скажи честно, ты меня стесняешься??– упавшим голосом спросил Николай.

     -Что ты! Нет,?– горячо возразила Катя.?– Просто там сейчас находятся такие люди. В общем, люди, которые не должны тебя видеть. Я все объясню. Потом!

     Зорькин молча повернулся и стал спускаться по лестнице, за ним последовали музыканты.

     А за дверью, прислушиваясь, столпились гости. Статус не позволял Жданову протискиваться сквозь собственный персонал, хотя ему очень хотелось хоть краем глаза увидать неуловимого и легендарного, как Зорро, романтического жениха по фамилии Зорькин.

     И он был не одинок!

     -Как же хочется на него посмотреть!?– пыталась протиснуться к глазку Шура.

     Но у нее ничего не получилось, потому что ухом прижалась к двери пышнотелая Татьяна, внимательно прислушивалась и шепотом докладывала товаркам:

     -Ой, они щебечут, прямо как Ромео и Джульетта!

     -Да, в наше время таких мужчин почти не бывает,?– сладко пела Амура.

     Во время этого разговора Жданов пытался убедить себя, что ему все равно. Но лицо его невольно менялось, отражая сложную гамму чувств, которые одно за другим охватывали его.

     Катя скоро вернулась в квартиру – одна!

     -Коля извиняется... не смог остаться, у него работа... Бизнес...

     -Бизнес есть бизнес,?– понимающе поднял бровь Жданов.

     -Ну и что? Никуда бы не убежал его бизнес. Вот вы, Андрей Павлович, такой занятой, преуспевающий человек, а нашли время, приехали. А он что, особенный??– возмущалась бойкая Шурочка.

     -Видимо, да,?– помрачнел Жданов.

     Гости стали расходиться по домам, и Андрей пытался незаметно улизнуть вместе с ними, но Катины родители дружно и горячо уговаривали его посидеть еще минутку. Да и сама Катя смотрела на него умоляюще.

     Многоопытная Маша Тропинкина обняла Катю на прощание и прошептала ей в ухо последние напутствия:

     -Кать, ты с женихом увидеться хочешь? Тогда как можно скорее гони Жданова в три шеи! А то он до утра будет сидеть и нудеть – на зло Кире! А потом пулей – к жениху. А когда останешься с ним наедине, не жди, когда он проявит инициативу! Прояви ее сама! Покажи ему все, на что ты способна. Чтобы он запомнил эту ночь навсегда... А завтра все нам расскажешь...

     Маша мечтательно прищурилась и умчалась. Когда дверь закрылась за последней гостьей, Жданов тоже засобирался. Катя провожала его со слезами на глазах.

     -Андрей... сегодня же мой день рождения! И я думала... Вы обещали, что мы... поедем куда нибудь... вместе.

     Андрей вздохнул. Пусть будет то, что будет,?– он просто не может снова обманывать Катины надежды! После романтической серенады наемников Зорькина у него и так осталось мало шансов...

     -Конечно. Обещал, значит, поедем.
级别: 管理员
只看该作者 22 发表于: 2012-02-24
ГЛАВА 22

    

     Сейчас, сидя в машине и прижимаясь к мужественному плечу Андрея, Катерина чувствовала себя счастливой. Хотя ее и мучили сомнения и страхи. Она старалась не думать о том, что должно произойти. Рядом с ним она ощущала себя такой защищенной, такой уверенной – что могла ни о чем не заботиться, а просто отдаться на волю страсти. Они направлялись в скромный клуб, где было достаточно темно и многолюдно, и никто не обращал внимания на неприметную пару, танцующую в самом дальнем углу площадки. Но Андрей все равно часто и опасливо озирался...

     Через минуту другую Жданову померещилось, что рядом с ними танцует Кира. Он вздрогнул. Ошибся – ночью все кошки серы, а все длинноногие девушки блондинки на одно лицо!

     -Что то со мной... не так... Душно... Погода меняется, наверное... или у вашего папы угостился больше положенного...

     Катя бережно, за руку, отвела любимого за столик. Жданов хотел восстановить внутреннее равновесие при помощи привычного глотка виски. Но разгоряченная танцем Катерина перехватила его руку, осторожно отобрала бокал, отставила на стол, нежно и уверенно поцеловала Андрея в губы.

     В это мгновение в ней родилось что то новое, неизведанное, наполняя желанием каждую клеточку ее тела. Поцелуи становились все более страстными!

     Андрей снова огляделся – ему в который раз привиделся гибкий силуэт Киры – и потянул Катю за горячую ладошку к выходу.

     -Народу здесь... и музыка очень громкая,?– объяснил он.?– Может, пойдем отсюда? Туда, где музыка более романтичная и никого нет...

     -Где никого никого не будет? Только мы... мы вдвоем??– Катя прильнула к статному кавалеру.

     -Если вы не против...

     Нет... Я ... столько об этом мечтала!? – хотелось закричать Кате, но она просто молча вышла следом за Андреем.

     Андрей усадил девушку в машину, захлопнул дверцу и пробормотал: ?Я сейчас. Две секунды. Очень важный звонок?. Отошел и набрал номер Малиновского – как ему сейчас не хватает резковатого юмора, уверенности и цинизма приятеля!

     -У меня проблемы...?– сообщил он в трубку.

     -Без паники. Что случилось?

     -Слушай, я не могу... с ней. У меня паранойя какая то началась. Везде Кира мерещится. И голова болит, и... я думал, что смогу, а сейчас понимаю – что нет! Ну жалко мне ее – что ли... Ром, помоги мне от нее отделаться, а?

     -Хорошо, друг. Спи спокойно в гордом одиночестве. Думаю, Николай Зорькин только этого и ждет. Если тебе надоело руководить ?Zimaietto?, езжай домой...

     Ну вот, снова укорил себя Жданов: хотел порцию здорового цинизма – и получил! Он перешел к истинной причине звонка:

     -Ладно, Ром... Тогда гостиницу какую нибудь посоветуй. Ты у нас спец по этому делу... только поприличней. Устроит и четыре звезды... Только сориентируй, где это находится. А, знаю... Ладно, я пошел.

     -Мужайся, Жданов! Если ты не вернешься, я доведу модернизацию производства до конца. Клянусь! Удачи! Держу за тебя кулаки!?– притворно всхлипнул друг где то в комфортабельной и давно знакомой обстановке роскошного ночного клуба.

     Жданов вернулся в машину. Не глядя на Катерину, захлопнул дверцу и завел мотор.

     -Едем. Едем туда, где никого нет!

     Он с уверенностью обреченного вдавил педаль газа, вцепился в руль и не отрываясь смотрел вперед – мрак испуганно расступался перед решительно мчавшимся автомобилем.

    

     -Гостиница? Мы приехали в гостиницу? А... зачем??– смутилась Катя.

     -Простите. Я... возможно, поспешил, неправильно понял. Давайте я вас отвезу домой – если хотите.

     Но отступать было поздно – автомобиль затормозил у парадного входа.

     -Ну что, пойдем?

     Они поднялись в номер люкс. Катя растерянно оглядывала просторную комнату. Вся обстановка была выдержана в стиле арт декор – романтическая и уютная одновременно. Окна скрывали тяжелые гобеленовые портьеры, а два бра из темно бордового стекла на вычурных витых подставках создавали интимный полумрак, на столике из прозрачного черного стекла стояли в хрустальной вазе свежие белые розы. Нежный запах наполнял комнату вместе с мягкой музыкой. Рядом с цветами живописно располагались два высоких бокала и шампанское в серебряном ведерке со льдом.

     Но большую часть номера занимала огромная двуспальная кровать с резной деревянной спинкой, короной возвышавшейся над подушками. Царственная кровать манила и пугала одновременно – как мечта, которая готова сбыться. Катя не могла оторвать взгляда от необъятного пространства атласных полос на ее поверхности. Как странно чувствуешь себя, когда мечты сбываются.

     Администратор деловито перечисляла удобства, имеющиеся в номере, осторожно разглядывая скромный Катин наряд, скобки на зубах – впрочем, за время работы она видела и более контрастные пары:

     -...Мини бар, спутниковое телевидение, гидромассажная ванна... У нас в ресторане замечательный шеф повар. Вот на эту кнопочку нажмете и закажете все что угодно. Телефон прямой городской... В ванной – халаты, шампуни, гели для душа... Располагайтесь... Надеюсь, вам у нас понравится. Кстати, из вашего номера открывается прекрасный вид. Вот здесь, над кроватью, есть выключатель на случай, если захотите выключить свет сразу во всем номере... Приятного отдыха, господа...

     Представительница гостиничного сервиса наконец оставила их одних.

     Мгновение они стояли друг против друга. Они ничего не говорили. Время для разговоров прошло. Мысль о том, что сейчас должно произойти, повергла Катю в оцепенение... Она растерянно смотрела на Жданова – но он казался смущенным, как школьник, и даже не пытался ее обнять! Ей на секунду показалось, что сильный и волевой начальник сейчас развернется, выбежит из номера и просто растворится в ночном воздухе.

     Катя пыталась выиграть у возможного разочарования еще несколько минут и робко сказала:

     -Пойду посмотрю, что это за ванная и какие там шампуни...

     Она почти бегом бросилась в туалетную комнату. Жданов тоже с тоской оглядел номер в поисках мини бара, извлек бутылку виски. Открыл, поморщился и хлебнул прямо из горлышка, бросил взгляд в сторону окна. За массивными рамами тихо падал снег...

     Как сильно Катя отличается от его прежних подруг, думал Жданов. Он уже не помнил, сколько их сменилось за последние годы. В гламурной суете его жизни не было места для простых и искренних человеческих чувств. Сейчас ему казалось, что нечто важное, самое важное в жизни может случайно проскользнуть мимо него, как блик света.

     Он полюбовался игрой цвета в бокале и отхлебнул виски... Прижал стакан с не успевшими растаять кубиками льда ко лбу, пытаясь охладить голову и собраться с мыслями. Мысли отсутствовали – он снова схватился за мобильник в надежде прибегнуть к спасительной ?помощи зала? в лице Малиновского.

     -Служба психологической помощи,?– раздался бодрый голос Романа.?– Добрый вечер. Если вас бросила девушка, нажмите цифру ?один?, если вы сами ее бросили, нажмите цифру ?два?, если вам надоело жить, положите трубку, достаньте веревку...

     -Убью, если не заткнешься!?– хрипло зашипел Жданов в трубку.?– Мы в отеле. Да, уже в номере. Да я и так уже выпил! Сколько, хочешь узнать? Много выпил!

     -Ну, так прекращай пить и закажи ?Виагру? в сервисе по обслуживанию номеров,?– скабрезно хихикнул Роман.?– Ну ладно тебе... Шторы задерни. Ага – раз задернуты, хорошо. Свет выключи, то есть создай полумрак: чем меньше ее будет видно, тем тебе лучше. Так, Андрей, прекращай истерику! Доверься судьбе! Бери монетку и кидай. Орел – остаешься. Решка – свободен. Как от чего свободен? А от чего тебе хочется освободиться? От всего, так от всего!?– довольный шуткой Роман отключил телефон.

     Андрей с колотящимся сердцем полез за бумажником. Но монет там не оказалось. Он с лихорадочным возбуждением пошарил по карманам. Но и там было пусто. Он тщательно и безрезультатно проверил карманы своего пальто, воровато обернулся на дверь ванной, достал Катино пальто и залез в карман. Вот она! Монетка!

     Жданов схватил стакан, сделал большой глоток виски, зажмурился, подбросил монетку и взмолился, обращаясь к каким то неведомым высшим силам: ?Пусть будет решка!?

     Дверь ванной отворилась, и на пороге появилась Катя.

     Они снова молча стояли и растерянно смотрели друг на друга. Пауза затягивалась. Андрей решился, сделал несколько шагов вперед. Девушка стояла в темной комнате в ореоле света, лившегося из ванной. Она выглядела такой естественной!

     Андрей отпрянул, сел на кровать и, покачнувшись, обхватил голову руками:

     -Нет, простите, я не должен.

     -Это... из за Киры Юрьевны??– расстроенно прошептала Катя.

     -Ну, при чем тут Кира?! Я просто не могу. Не могу, и все!!!

     Он был так подавлен, растерян и несчастен, что Катерине стало жаль его. Она примостилась рядом на краешке огромной кровати, обняла его за плечи и поцеловала в затылок. Он обернулся к ней, и, когда видел одухотворенное Катино личико, нежность, сочувствие и любовь неожиданно захлестнули его.

     Она же будто читала его мысли и угадывала малейшее намерение:

     -Я понимаю, ты не можешь. Не можешь мне сказать всего. Ты – хороший, добрый, и не хочешь меня обидеть. Я сама все за тебя скажу. Только глаза закрой, ладно??– Катя прикрыла его глаза ладошкой.

     Он послушно закрыл глаза, а она соскользнула вниз, опустилась на колени и принялась говорить, робко поглаживая его по колену.

     -Ты был очень расстроен, а я случайно оказалась рядом. И ты теперь испытываешь ко мне благодарность. Просто благодарность, и ничего больше. Я все понимаю! Я не могла тебе понравиться... как женщина.

     -Это не так, Катя, ты мне нравишься... очень!?– Он отодвинул Катины руки от лица и посмотрел на девушку, но она легким движением кисти прикрыла их снова.

     -Не надо. А то у меня не получится... все сказать. Вот ты на мой день рождения пришел. Знаешь, какой это для меня подарок? Спасибо тебе. А любовь. Она же не всегда бывает взаимная. И ты вовсе не обязан меня любить, даже если мне очень этого хочется. Даже если я тебя люблю. Я же понимаю: тебе нужна совсем другая женщина – красивая, эффектная. Не такая, как я... Совсем не такая. Ты, пожалуйста, не чувствуй себя виноватым из за меня! Все в порядке. Это пройдет. Все в порядке. И не надо меня жалеть! Не надо!

     -А я тебя и не жалею.

     -Тогда почему ты... почему...

     -Потому что я тебя люблю!?– тихо и уверенно сказал он. Катя улыбнулась и с сомнением покачала головой.

     -Этого не может быть!

     -Ты что, мне не веришь? Ты не веришь своему начальнику?

     Он протянул руку и выключил свет...

     Катя проснулась, провела рукой по глянцевой поверхности простыни...

     Прошедшая ночь, самая счастливая в ее жизни, показалась ей такой по летнему короткой! Она еще ощущала на своей талии крепкую руку Андрея, и ее сердце наполнилось радостью от того, что он рядом. А в голове вертелся хоровод противоречивых мыслей.

     ?Что я наделала! Что наделала!? – думала Катя, осторожно выбираясь из под одеяла. Она скромно обернулась простыней и стала пробираться к двери, украдкой бросив взгляд на кровать.

     Лица Андрея не было видно. Но по его ровному дыханию она поняла, что любимый еще крепко спит. Совсем как большой ребенок – лежит, уткнувшись в уголок подушки. Катя осторожно поправила одеяло, которое почти сползло на пол, и залюбовалась мужественными чертам Жданова – мускулистым торсом, лепной шеей, рельефным затылком. Какая она все таки счастливая! Она осторожно стала подбирать с пола одежду. Сейчас приведет себя в порядок и попробует тихонько улизнуть. Пока не проснулся Жданов...

     Жданов проснулся еще час назад, но лежал, опасаясь лишний раз пошевельнуться, чтобы не разбудить Катю. ?Что я наделал! Что... Я... Наделал!? – с ужасом думал он. Ведь эта девушка по настоящему любит его. А он? Что у него есть в жизни, кроме компании ?Zimalettо?, доставшейся от родителей? И даже компанию он может потерять в любую минуту! Раньше при этой мысли его всегда охватывал страх, но сейчас...

     Странно, но ночь, проведенная с Катей, словно придала ему сил – он больше не трепетал перед мыслью о возможном деловом крахе, гневе отца или скандале с Кирой. Он знал, что сможет начать все сначала, добиться успеха и достигнуть только своей вершины! И тогда люди, которые ему дороги, верные, преданные и любящие, как Катя,?– смогут им гордиться...

     Начинать стоило прямо сейчас!

     Он бодро вскочил с постели и начал лихорадочно одеваться, настороженно прислушиваясь к шуму душа в ванной.

     На полу что то блеснуло. Запонку потерял? Андрей наклонился. Это была брошенная вчера монетка.

     Решка...

     Дверь ванной распахнулась, и мечтательно улыбающаяся девушка шагнула к нему.

     Жданов быстро наступил на монетку ногой – как будто Катя слышала о вчерашнем пари с судьбой и могла заметить несчастливую решку.

     -Андрей Жданов. Андрей.?– произнесла она, словно пробуя имя на вкус.?– Мне очень хорошо с тобой. Просто очень.

     -Катя... Катенька... Нам пора идти.

    

     Автомобиль затормозил у Катиного подъезда – обратный путь показался ей совсем коротким. И она спросила с нотками разочарования:

     -Уже? Так быстро? Я пойду?

     Он молча кивнул. Катя взяла его за руку, посмотрела в глаза и серьезно сказала:

     -Андрей, я хочу, чтоб ты знал: это бы самый лучший день рождения в моей жизни! И самая лучшая ночь!?– Она замолчала, словно захлебнувшись эмоциями, и тихо добавила: – Не надо ничего говорить. Я понимаю, у тебя было много таких ночей.

     -Ну зачем ты так??– возразил он.?– Для меня эта ночь тоже была особенная.

     -Завтра ты будешь удивляться, как оказался в постели с такой, как я... такой нескладной... такой...

     -Катя, ты очень милый и славный человек. Раньше я не говорил тебе таких слов. Теперь все изменилось...?– на прощание Жданов взял Катю за руку.?– Тебе пора. Родители, наверно, волнуются, куда ты сбежала.

     -Тебя тоже ждут. Кира...?– Катя погрустнела.

     -Я поеду домой. К себе,?– нейтральным тоном заметил Андрей.

     -Тогда спокойной ночи!

     Она уже хотела выйти, когда Андрей остановил ее:

     -Катя, подожди...

     Он снова замолчал, глубоко вдохнул и наконец решился:

     -Прости, это идиотский вопрос. Если не хочешь, не отвечай. И не мое дело. Но... у тебя уже был мужчина. Кто он?

     -Тебе так важно это знать? От этого зависят наши отношения??– удивилась Катя.

     -Нет, Катя, что ты?! Я понимаю, как это бестактно. Прости меня, я не знаю, зачем я об этом спросил, и уже жалею. Правда. Не надо, не отвечай мне ничего!

     -Да, Андрей. Однажды у меня действительно был мужчина.

     -Кто он??– В груди Андрея снова мерзко скреблась ревность.?– Извини, это не мое дело. У тебя есть жених, и если ты и он...

     -Нет, с Колей у нас ничего такого никогда не было,?– Катя грустно улыбнулась,?– теперь даже быть не может! Это был другой... совсем другой человек,?– она была готова расплакаться.?– Андрей. Прости меня! Я... Я не хочу об этом говорить.

     Она быстро поцеловала его и побежала к дому. Смущенный Жданов посмотрел ей вслед. Что же будет дальше?

    
级别: 管理员
只看该作者 23 发表于: 2012-02-24
ГЛАВА 23

    

     И все же она пришла на работу вовремя. Заперлась в своей каморке, сняла очки, мечтательно прикрыла глаза.

     Неужели эта чудесная ночь – не сон?

     Сейчас ей было все равно, что ждет их дальше. Она улыбалась, потому что знала – эта ночь закончилась и теперь навсегда останется в ее жизни! Она любит его! Любит с каждой минутой все больше! Ей было безразлично, что у него есть другая. Раз Андрей смотрел на нее – только на нее!?– такими глазами, значит, она действительно нужна ему! Такая, какая есть...

     Она снова и снова перебирала в памяти завораживающие очертания их сплетенных тел в страстном мраке гостиничного номера. Этой ночью она впервые в жизни почувствовала себя такой раскрепощенной и желанной! Ее чувство было сильным, как шторм... А потом она лежала, прижимаясь к его мускулистому телу, обретя тихую, безопасную пристань.

     В каморку неслышно зашла Тропинкина и окликнула улыбающуюся девушку:

     -Катерина! Ну ка, давай, рассказывай! Можешь говорить громко – Жданова все равно еще нет. Я уже извелась от любопытства! Даже работать не могу. Хоть намекни, у вас было что то или опять стишки поцелуи?

     Вместо ответа Катя по особенному улыбнулась и, смутившись, опустила голову.

     -Вот и слава Богу,?– счастливо вздохнула Маша.

     -Знаешь, что было самым главным в этот вечер??– вдруг горячо воскликнула Катя.

     -Что? Не тяни, говори!

     -Он сказал мне... Что любит меня.

     -Объяснился в любви? По настоящему?

     -Раньше он никогда так со мной не говорил...

     -Странный он у тебя,?– предположила опытная в амурных делах Мария.?– Обычно мужики сначала скажут, а потом уже подумают.

     -Он такой.?– Катя снова прикрыла глаза, вспоминая Жданова.?– Необыкновенный! Даже если бы он не сказал, что любит, я бы все равно поняла. Догадалась, почувствовала!

     Мария совсем растрогалась и тайком вдруг всхлипнула, присела на ручку Катиного кресла и крепко обняла подругу.

     -Катька, душу растравила. Как я тебе завидую! Белой завистью – это само собой! Так рада за тебя, честное слово! Дальше то что было?

     Катя задумалась – вчерашняя ночь была ее маленьким сокровищем, тайной, которую нельзя доверять словам и людям. Но она не могла вот так обмануть ожидания Маши, ведь именно Тропинкина поддерживала ее в самые тяжелые минуты. Катя попробовала подыскать нужные слова:

     -Просто сказочно. Шикарный отель... Полумрак... И мы вдвоем...

     -Ой, Катька, какая же ты счастливая!?– Маша еще крепче обняла нескладную подружку и чмокнула в макушку.?– А что еще?

     -Он такой заботливый, такой нежный. Мне хотелось прижаться к нему и замереть. И не шевелиться. И чтобы он гладил меня, так ласково ласково.

     -Где только женщины таких мужчин находят??– вздохнула Тропинкина.

     -И я, знаешь, еще что поняла? Ему можно доверять во всем!

     Мария похлопала наивную подружку по руке – сама она давно избавилась от иллюзий в отношении мужчин. Врут и прикидываются влюбленными, золотые горы пророчат, чтобы затащить в постель. А потом даже телефона не оставят! Нет – мужчинам доверять нельзя. Никогда и ни в чем. Но что толку объяснять эту аксиому счастливой Катерине – ведь Маша и сама забывает об этом, как только познакомится с новым эффектным кавалером!

     Но на всякий случай она предупредила:

     -Смотри, Катька! Доверяй, но проверяй!

     -А я просто хочу ему верить! Очень, очень хочу... Это так здорово, когда рядом есть надежный человек! Который тебя понимает и никогда не обидит. Когда после всех насмешек, розыгрышей чувствуешь себя любимой...

     Маша окончательно растрогалась и направилась в курилку, избыток эмоций требовалось компенсировать сигаретой. А Катерина любовалась по новогоднему сказочной метелью через окно кабинета Жданова.

     ?Снежинки, оказывается, похожи на падающие звезды. Может, попробовать снова загадать желание??– думала Катя.?– Наверное сейчас все, кто видит этот снег, ждут чудесных перемен и загадывают желания. Интересно, сбудутся ли они? Я думаю, если очень верить, то сбудутся! Я жду тебя, Новый год! Подари мне любовь – волшебную, как праздник, горячую, как огонь, и очень яркую. Я знаю, рано или поздно любовь обязательно приходит ко всем. Даже к таким некрасивым, как я!?

    

     Роман подкараулил Жданова в коридоре, затащил в конференц зал и принялся выпытывать подробности. Как это было? Ужасно? Опасно? Тоскливо? Или – очень смешно?

     Обычные шуточки Малиновского сегодня особенно раздражали Андрея. Он ответил Роману с непривычной серьезностью.

     -Я просто провел ночь с самой обычной женщиной, которая, в отличие от других, не воспринимает меня как денежный мешок, секс машину или выгодную партию! Эта женщина стала моей только потому, что я такой, какой есть...

     Малиновский не верил своим ушам! Может, Андрей переутомился и заболел? Точно – его продул скверный кондиционер в номере эконом класса! Никогда раньше Жданов не говорил с приятелем о своих амурных похождениях подобным тоном! Что с ним происходит – неужели он влюбился? Даже такой законченный циник, как Малиновский, допускал возможность существования этого большого и светлого чувства – пусть даже сугубо теоретическую! А Жданов продолжал изливать душу, подтверждая его опасения.

     -Я просто никогда не предполагал, что могу быть интересным кому то таким, какой есть. И теперь понимаю, какой я подонок! Она тянулась ко мне всей душой, а я всего лишь воплощал в жизнь твой гнусный план! Она меня любит, а я, как последняя скотина, твердил, что люблю ее. И она мне верит. Катя всегда мне верит! Как я ненавижу себя за то, что сделал! Когда я тебе звонил, я еще не знал, что решусь на это... ну почему мир устроен так несправедливо?! Почему теперь уже нельзя ничего изменить?! Если бы только можно было вернуться в прошлое – всего на одни сутки! Я бежал бы из той проклятой гостиницы сломя голову!

     Андрей замолчал – но если бы он сбежал, как трус, он так и не узнал бы, какая Катя замечательная и что она его по настоящему любит. Даже такого негодяя! Он вспомнил, как вчера она вышла из ванной. Такая испуганная и сияющая. Как смотрела на него, тихо всхлипывала и смеялась...

     Какой страстной и понимающей она может быть! Как легко она успокоилась, услышав его признание в любви!

     Почему простые слова – звук, колебание воздуха!?– значат для женщин так много? Может быть, они действительно так много значат и могут изменить и мужчину, который их произнес, и всю его жизнь?

     -Признайся, кого ты представлял в этот миг??– пытался вернуть разговор в привычное шутливое русло Малиновский.?– Назови имя этой красотки!

     -Никого,?– отмахнулся Андрей и направился к выходу.

     -Если ты думал о Родине – то это круто! А если острые плечики сделали свое коварное дело и отбили воображение – тогда сочувствую!

     -Не стоит. Катя не красавица и даже не пытается ею казаться! Но в ней есть что то такое... особенное, я даже не знаю, как это назвать.

     ?Может, брекеты?,?– хотел подсказать Малиновский, но, учитывая романтическое настроение компаньона, только потер переносицу, чтобы скрыть смешок.

     -Ну, поведай, как эта женщина торнадо закружила тебя, вознесла до небес и...

     -Да нет, она не торнадо,?– улыбнулся Андрей как то тепло и по домашнему.?– Она – смешная и неуверенная в себе. И я целую ночь был именно с ней, с Катей Пушкаревой...

     -Ты в Пушкаревой обнаружил женщину? Это кондиционер, точно. Прими аспирин и поправишься. А вот если это действительно любовь – тогда дело куда серьезней.

     -Мне и самому было странно. Я понял, когда люди друг друга люб... доверяют друг другу, внешность роли не играет.

     Это правда. Вчера он хотел быть именно с Катей. Смешной, неуклюжей, доверчивой и искренней. Рядом с ней он ощущал себя решительным и сильным, будто она наполняла его не только теплом, но и уверенностью. Он знал, что теперь может все изменить, горы свернуть! Но не смог бы выразить этой уверенности словами. Слов было слишком мало! Их не хватает даже, чтобы описать Катино смирение и преданность. Любовь? Неужели это любовь?

     Малиновский же продолжал иронизировать:

     -Внешность? Согласен – не играет аж никакой роли в следующих случаях,?– он принялся загибать пальцы,?– в кромешной темноте, с мешком на голове, а еще лучше – в скафандре, в гамаке и под дождем...

     -Что ты знаешь о женщинах??– взорвался Жданов.?– Все твои девочки цыпочки вылупились в одном инкубаторе.

     -Да нет, Андрюха!?– расхохотался Малиновский.?– Им просто один и тот же пластический хирург носы выпрямлял!

     Но Жданову сегодня было не до шуток.

     -Все они у тебя одинаково хороши и пламенны. Как разовые зажигалки!

     -Обидеть хочешь? И чем же она отличается от моих... инкубаторских?

     Жданов снова задумался – слишком свежи были воспоминания, и ему было сложно объяснить это словами. Особенно такому ядовитому типу, как Малиновский.

     -Впервые в жизни я провел ночь с женщиной, которая любит меня искренне и беззаветно. Ей ничего от меня не нужно – кроме меня самого! Ты можешь такое себе представить? Я действительно был свободен! А Катя – трогательное, беззащитное существо... будешь обижать – получишь в морду!?– Он весьма достоверно изобразил хук, который достанется Малиновскому, остановив кулак только у самой челюсти Романа.

     -Ну да, скажи еще, котенок с перебитой лапкой,?– отодвинулся уязвленный Роман.

     -Точно, человек, который доверяет тебе, потому что только от тебя зависит его дальнейшая судьба! Ну как тебе еще объяснить... Ты ж полнейший лоботряс, которому не понять, что такое ответственность!

     Малиновский наигранно задумался:

     -Ответственность – это как при подписании контрактов?

     -Как можно говорить с человеком, который о любви даже в книжках не читал?

     -Понять не могу, какая разница, любит тебя женщина или нет. Главное, чтобы она вызывала у тебя положительные эмоции и желание!

     -Согласен. Сам раньше придерживался такого принципа...

     -А сейчас??– удивился Малиновский.?– Что изменилось?

     Андрей хлопнул товарища по плечу:

     -Скажу тебе одно – об этой ночи я нисколько не жалею! Это было... сказочно...

     -Знаешь, что меня настораживает??– Теперь душевное состояние делового партнера уже серьезно беспокоило Романа, и он против обыкновения перестал шутить.?– Ты говоришь о Кате Пушкаревой с таким упоением, как о любимой женщине. Счастье, что я знаю тебя многие годы! А то решил бы, что ты влюбился!

     -Наверное, так и есть,?– мечтательно улыбнулся Жданов.?– Хотя нет – не влюбился, а просто люблю. У меня к ней на самом деле такие... Такие нежные чувства... Как к самому близкому человеку. Я ей доверяю – понимаешь? Со мной рядом есть женщина, которая никогда не предаст, не бросит в беде.

     -Так так так...?– занервничал Роман и даже обнял Жданова за плечи.?– Я понял, что с тобой происходит. Идиот, как я сразу не догадался! Друг мой, в эту ночь ты пережил один из тяжелых и драматических моментов в своей жизни! Это называется – психологическая травма! В такой миг происходит переоценка ценностей. Это я виноват. Я подтолкнул тебя к этому шагу. Прости!

     Андрей дружески похлопал руку, лежащую у него на плече:

     -Спасибо тебе, Ромка! В эту ночь я пережил для меня что то неведомое... Я даже не знаю что, но это было... Прекрасно!

     -Тебе нужно отдохнуть... Все пройдет. Я уверен.

     -А вот я совсем не уверен,?– продолжал улыбаться Андрей.?– Новый год на носу. Пора подводить итоги. И не только деловые... Жизнь больше, чем только бизнес!

     -Знать бы, что хоть с бизнесом все в порядке. Жданов кивнул. Вместе с вихрем новых чувств в его почти семейную жизнь с Кирой пришел полный разлад. Ну ничего – теперь все будет по другому! Наступил новый этап. Андрей не заметил, что его губы шевелятся,?– он беззвучно говорит сам с собой.

     -Андрей, очнись! Ты уже сам с собой говоришь, как ненормальный! Так ты совсем свихнешься из за этой бледной моли – Кати Пушкаревой! Что и зачем ты собрался менять? И главное – с чем ты останешься в итоге?

     -Не смей так говорить... Ненормально то, как я жил до сих пор! Ненормально так обманывать маленькую любящую женщину, которая на все готова ради меня! И я больше не стану этого делать!

    
级别: 管理员
只看该作者 24 发表于: 2012-02-24
ГЛАВА 24

    

     Длинная череда новогодних и рождественских праздников медленно сменялась трудовыми буднями. Волшебный прошлогодний снег сбивался в сугробы, которые рушили неутомимые снегоуборочные машины, и сказочная декорация таяла под колесами автомобилей, превращаясь в грязную жижу.

     Сотрудники ?Zimalettо? возвращались с зимних каникул и погружались в привычную рутину дел и отношений.

     -Значит, отдохнули великолепно??– допытывался Роман у Андрея, который только что вернулся из Лондона.

     Андрей пожал плечами:

     -Кира вбила в голову, что у меня кто то есть. Ладно. Скоро все изменится. Коллекция продается ?на ура?. Еще рывок, и мы выберемся из долговой ямы. Главное, чтобы ?секретное оружие? не подкачало. Кстати...

     Андрей отворил дверь в кабинет и деловито позвал:

     -Катя! Катя!

     Но Кати на месте не оказалось.

     Андрей боялся признаваться даже себе, что все это время ему было холодно, одиноко и пусто. Каждый день в Лондоне казался ему мучительно долгим, каждое слово Киры раздражало, и они все время ссорились. А по вечерам он запирался в кабинете отца с бокалом виски, просматривал газеты с финансовыми прогнозами на будущий год и... снова и снова мысленно возвращался к ночи с Катей.

     Он хотелось встретиться с ней, обнять ее, почувствовать ее запах, убедиться, что она все еще любит его... и ждет... Черт подери – он просто с ума сходил при мысли, что у Кати есть еще кто то, что, пока он теряет время в Лондоне, она обнимает и целует своего Зорькина! Нет – Катя добрая и верная – она любит только его одного! Он знает! Он тоже ей верит... И может спокойно застрять в Лондоне до конца каникул. Но кому он может рассказать о своих терзаниях?

     Жданов расстроенно посмотрел на Романа:

     -А я надеялся, она уже здесь.

     -Боже, как мы расстроились,?– хитро подмигнул Роман.?– Признавайся, ты скучал по ней, а?

     -С ума сошел?!?– притворно возмутился Жданов.?– Просто хотел узнать про годовой отчет для акционеров...

     -Ты хотел задушить ее в объятиях!?– обличил его развеселившийся Малиновский.?– Зацеловать! Сказать, как ты скучал и считал минуты. Без калькулятора! Она должна в эту чушь поверить. Или ты забыл про наш гениальный план? Хотя бы сувенир из Лондона привез любимой?

     Андрей покачал головой – он действительно столько думал о Кате, но не купил ей даже дешевой безделушки, случайного туристического сувенира. Роман возмутился такой безответственностью.

     -И за что тебя, дурака, дамы так сильно любят? Ты же черствый, грубый тип. Скажи спасибо, что у тебя есть верный друг!

     Ловким движением Малиновский извлек из кармана небольшую, но очень симпатичную жестяную коробочку английского печенья.

     -Во первых, какой никакой знак внимания, к тому же,?– Роман предусмотрительно указал на штрих код: – доподлинно британский продукт! Во вторых, печенье ни к чему не обязывает. Даже Кира не придерется. А в третьих...

     Он медленно вытянул из другого кармана открытку и листок бумаги и протянул их Андрею. Тот посмотрел на текст: ?Я не могу дождаться, когда вновь увижу тебя. Вспоминаю нашу ночь – лучшую ночь в моей жизни. Я мечтаю вновь раствориться в твоих объятиях и улететь на небеса. Целую сто раз, дышу тобой. Твой А.?. Надо, конечно, переписать твоим пером и почерком! Причем скорописью – пока Катя не пришла. Жданов решительно воспротивился участвовать в этом:

     -Я больше не хочу ее обманывать. Это подло!

     -А профукать компанию своих родителей хорошо? А скрывать от невесты и делового партнера истинную ситуацию? Давай, пиши. Хватит сантиментов, а то мы все с твоей новой честной жизнью в трубу вылетим!

    

     Катя отворила дверь и сделала шаг в кабинет, смущенно скрывая радость.

     Жданов вернулся: он, как обычно, сидел за солидным столом, рядом ерзал преданный паж – Малиновский. Она кашлянула и поправила волосы. Катя казалась такой трогательной и уязвимой, что Андрею стало до боли жаль ее...

     -Здравствуйте, Роман Дмитриевич,?– поздоровалась она и улыбнулась Андрею.?– Здравствуйте, Андрей... Павлович.

     -Здравствуйте, Катенька,?– он был растерян. Она так преданно и счастливо смотрела на него, что любые записки с признаниями были глупыми и неуместными.

     -Я уже получила отчет за последние две недели,?– Катерина постаралась придать лицу деловое, серьезное выражение, согнать с губ даже тень счастливой улыбки.?– В праздники продажи заметно выросли. Так что все идет по графику...

     -Отлично!?– похвалил расторопную помощницу Андрей.?– Правда, есть одна небольшая проблема. И решить ее можете только вы, Катя!

     -Что вы имеете в виду?

     -Ну как же??– перебил президента нетерпеливый Роман.?– Никто не умеет так блестяще преподнести фиктивные данные, как вы...

     Катя сникла – ей всегда было тяжело готовить липовые отчеты для акционеров!

     -Это в последний раз,?– уверил Андрей.?– И не фиктивный совсем, а чуть чуть видоизмененный. Более оптимистичный! Можно даже назвать это ?прогнозные данные? – но в форме отчета! Катя, вы же понимаете, что в этом серпентарии я могу доверять только вам! Собрание акционеров назначено сразу после презентации новой коллекции. Так что времени в обрез...

     Катерина покорно кивнула – она никогда его не подведет! Он может быть уверен. И отправилась выполнять задание.

     Жданов ненавидел себя. Что он творит? Вместо новой жизни он бежит по привычным рельсам – и знает, что этот путь ведет в абсолютно темный тупик!

    

     Катя ждала, пока компьютер обработает необходимые данные, привычно разбирала накопившиеся на столе записки – и обнаружила коробочку с печеньем. Под ней лежала сдержанная английская открытка. Катя на секунду замерла, не веря собственным глазам, потом осторожно взяла и прижала к лицу – счастливая и успокоенная.

     На пороге мялся смущенный Жданов.

     -Спасибо, Андрей... Павлович,?– восторженно благодарила она.?– Вы такой внимательный... Я ничего такого не ожидала...

     -Не за что, Катюш. Всегда к твоим услугам,?– пытался шутить он.?– Вот что, Катенька, давайте отложим все нежно... разговоры – ну, вы меня понимаете??– на потом! Из за праздников мы потеряли слишком много времени, на носу собрание акционеров, а у нас, как говорит Роман, конь не валялся. Принимайтесь за работу, Кать. Время – дорого. А все остальное – потом, потом... Ладно?

     И порывисто вышел, не дожидаясь ответа. Кате не требовалось повторять дважды – она с энтузиазмом принялась за работу, время от времени с благодарностью поглядывая на открытку...

     В полдень главные менеджеры компании собрались на совещание. Предстояло подвести итоги – отсмотреть предварительный показ новых моделей Милко. ?Zimalettо? готовилась к выпуску новой коллекции. Теперь во всех совещаниях руководства принимала участие Юлиана Виноградова. Успех предыдущей коллекции убедил ее в том, что компания ?Zimalettо? – перспективный партнер. Как опытный игрок модного рынка Юлиана рассчитывала, что если сейчас сможет поддержать Андрея Жданова – в самый сложный момент смены руководства компании, то будет полноправной участницей триумфа, когда фирма взберется на международный модный олимп.

     -Я сейчас ослепну. Красавица!?– осыпал дородную, ухоженную матрону комплиментами Милко, но тут же надулся, приподняв борт пиджака гостьи: – От кого костюмчик? Конечно, мы лучше будем тратить сбережения на неизвестного некто, чем покупать вещи от великого Милко!

     -Как только Милко станет шить модели моего размера,?– рассмеялась она.

     -О, моя новая коллекция просто божественна,?– уверял маэстро.?– Это полет! Легкость! Блеск! Такое воздушное, к поцелуям зовущее. Такое прозрачное! Как я вас всех люблю – рыбы мои! Готовьтесь к выходу!?– Он послал воздушный поцелуй хихикающим моделям. И воспользовался случаем поведать об истоках творческого экстаза.?– Я наряжал елку и вдруг почувствовал такой импульс... Я назвал коллекцию ?Мадемуазель Баттерфляй?. Как тебе, Юлианочка?

     -А мне кажется, что Баттерфляй называли – мадам,?– поправила Виноградова.

     Милко жеманно поморщился и отмахался:

     -Любая мадам сначала была мадемуазелью. Правда, девочки?

     Модели томно поплыли, взмахивая пестрыми шифоновыми крылышками.

     -А когда же мы начнем обсуждение?

     -Сейчас Кира подойдет, и начнем.

     -Андрей Павлович, я схожу за Кирой Юрьевной,?– Катя подскочила с места.

     Она быстро пробежала по коридору, подошла к кабинету Воропаевой. И остановилась... Каждый раз у двери кабинета Киры на ее накатывал страх, и ей приходилось делать над собой усилие, чтобы постучать и толкнуть дверь. Правда, сейчас дверь прикрыта не плотно, и до Кати донеслись отрывки разговора. Кира рассказывала Вике, как навела справки и выяснила абсолютно точно: в тот вечер, когда Жданов пропал, он, судя по всему, не виделся ни с кем, кроме Пушкаревой!

     -Не может быть! Пушкарева – любовница Андрея??– заволновалась Виктория.

     А еще говорят, что эти блондинки глупые, возмутилась Кира: какой же надо быть дурой, чтобы предположить такое! Бедный Викин бывший муж олигарх: он просто не мог больше выносить ее тупости!

     Кира как можно доступнее урезонила подружку:

     -С ума сошла? Пушкарева наверняка служит ему прикрытием! Я, скорее, поверю, что у Андрея роман с Милко. Или с Малиновским. Ты же прекрасно знаешь Жданова, Пушкаревой там ни че го не светит. Андрюша скорее станет голубым, чем влюбится в это ходячее недоразумение!

     Катя застыла на месте. Это было обидно и несправедливо, тем более что...

     Она резко, без стука толкнула дверь и вошла.

     -Вы что здесь делаете??– заорала на нее Кира.

     -Меня просили сообщить, что все акционеры уже собрались! Ждут только вас,?– с вызовом ответила Катя.

    

     -Я очень рад всех видеть,?– на такого рода промежуточных совещаниях Андрей всегда выступал скорее в роли радушного хозяина, чем официального главы корпорации.?– Надеюсь, вы хорошо отдохнули и готовы к новым свершениям. Я пригласил вас сюда...

     -...чтобы сообщить пренеприятнейшее известие??– логично завершил мысль желчный руководитель отдела кадров – господин Урядов.

     -Нет, Георгий Юрьевич, приятнейшее,?– с показной доброжелательностью повернулся к нему Андрей.?– Наш креативный директор сделал нам чудесный подарок – опережает график и готов представить новую коллекцию уже сейчас! Но официальную презентацию этого шедевра мы приурочим к главному событию года – собранию акционеров! Аплодисментов не нужно...?– Он величественно кивнул и опустился в кресло.

     -Посмотрите на него!?– возмущенно крикнула Кристина.?– Ты, Андрей Палыч, совсем заработался! Собрание уже стало главным событием года для него! А для нас главное – твоя с Кирюшей свадьба! Я уже платье купила. Такое странное... Но красивое. И новый сценарий свадьбы написала. Хотите, прочту?

     Катя обмерла и тихо наблюдала, как мир теряет краски. Это известие ошеломило ее. Конечно, она всегда помнила, что Кира – невеста Жданова, но совсем забыла, что невеста рано или поздно становится женой, а за помолвкой, даже очень длинной, обычно следует свадьба...

     Значит, они больше не будут встречаться...

     Она никогда не сможет встречаться с женатым мужчиной. Если бы не скорая свадьба, она могла бы ждать Андрея всю жизнь. До тех пор пока он сам не поймет, что они должны быть вместе...

     Гости в конференц зале оживились и зашумели. Когда это Андрей Павлович успел превратиться в такого сухаря? Собрания бывают не реже одного раза в квартал – согласно уставу, а свадьба – раз в жизни, ну два или три... А таких свадеб, когда наряды новобрачным шьет сам Милко, вообще наперечет...

     Милко молитвенно воздел к небу руки: он уже представляет себе наряд невесты – это будет сияющее облако! Облако зарница! Грозовое облако! Такого подвенечного платья не шил еще никто в мире – он создаст шедевр. Его буду выставлять в музеях и копировать, как подвенечный туалет Жаклин Кеннеди! Свадьба сразу превратилась в главную тему собрания. Практичная Юлиана предложила заранее продать права на съемку в какой нибудь журнал. Все же бракосочетание совладельцев модного дома – редкое событие в модном мире!

     -Я думаю, об этом еще рано говорить,?– пытался вернуться к текущим делам Жданов.?– Мы об этом еще не думали. Да и свадьба еще не скоро.

     -Что значит, не скоро??– Кира внимательно смотрела на жениха.?– Свадьба через два месяца, Андрей! Ты что, забыл?!

     Катя застыла. Она как никто знала график жизни Андрея на многие месяцы вперед, но еще надеялась на какое то чудо... или даже катастрофу, которая сможет отсрочить или сделает невозможной свадьбу Андрея и Киры!

     -Кристина давно обещала заняться свадьбой. Но она то в Непале, то в Австралии – мы столько раз переносили дату. Процесс затягивается. А может, вообще обойтись без торжества? Сэкономим деньги уважаемых акционеров! Отправимся в ближайший загс, распишемся шариковой ручкой, а потом при случае сообщим об этом родственникам.

     Присутствующие озадаченно примолкли. И разговор вернулся в деловое русло. Новая коллекция должна выйти раньше, чем состоится свадьба. Поэтому лучше начать с коллекции!

     Жданов снова опустился в кресло и украдкой взглянул на Катерину.

     Она сидела, низко опустив голову, и невидящими глазами смотрела на пол.

    

     Жданов дождался, когда с подиума упорхнет последняя бабочка мадемуазель, и подытожил:

     -Если коллекция будет одобрена, ее можно запускать в производство.

     -Прошу прощения!?– воскликнул нетерпеливый Милко.?– Мы с моими девочками трудились все праздники не покладая рук! И теперь моя коллекция не нуждается в одобрении. Я лучше вообще откажусь от нее, чем буду ждать чьего то одобрения...

     Обиженный маэстро поднялся, собираясь уйти, но его удержала Кира.

     -Не надо так горячиться, Милко! Твои идеи всегда проходят ?на ура?! А еще можно позвать Сашу! Будут практически все акционеры.

     -Милая, ты же знаешь: как только приходит твой брат, у нас начинаются проблемы,?– скривился, как от зубной боли, Жданов.?– Впрочем, если ты настаиваешь...

     -Но это традиция нашей компании,?– напомнила Воропаева.

     -Ну хорошо хорошо,?– согласился Андрей.?– Кристина, ты позвонишь Александру? Передай, что я буду очень рад его видеть. Издали.

     Юлиана, воспользовавшись заминкой, наклонилась к уху Андрея:

     -Андрюша, можно маленький совет от старой прожженной пиарщицы? Я понимаю, что ты ужасно занят, и все таки стоит уделять хоть немного внимания собственной свадьбе! Пусть твоя невеста видит, что ты тоже ждешь этого дня с надеждой! Ей, а главное, тебе будет легче... Дождаться...

     -Андрей Павлович, я пойду??– Катя не в силах была пережить новый тур разговоров о свадьбе.?– Если что – я в своем кабинете.

     Роман обеспокоенно посмотрел вслед неловко пробиравшейся между рядами стульев Кате. Вскоре разошлись и остальные. В опустевшем конференц зале остались только Малиновский и Жданов.

     -Какой черт принес Кристину??– Андрей нервно ходил из угла в угол.?– Свадьба! Главное событие!

     -Да, Катя все совещание просидела как в воду опущенная,?– согласился Роман.?– Эта свадьба добьет наш блестящий план и оскудевший бизнес. И неизвестно, что будет тогда с ?Zimaletto?. Обиженная женщина – это по страшнее конкурентов и кредиторов, вместе взятых...

     -Я же не могу отменить свадьбу! Мои несостоявшиеся родственники меня просто растопчут.

     -А если свадьба состоится, Катя своим башмаком из ?Детского мира? растопчет твой бизнес! Может, лучше тебе сразу порвать с ней все отношения, чтобы потом обидно не было?

     -Порвать? Сейчас? Я не могу... Не хочу! Как ты себе это представляешь? Ты же сам, сам меня учил... Говорил, что роман с Катей – самое главное! Да она с ума сойдет!

     -Тогда решай сам. Но помни – кем то из этих двух замечательных женщин тебе придется пожертвовать.

     Малиновский, как всегда, прав – печально подумал Андрей. Чем может обернуться отмена свадьбы? Ему даже страшно представить, что скажут родители! А Кира? Ведь он только что обещал ей, что свадьба состоится и все будет хорошо! Но после свадьбы для Кати остается только одна роль – любовницы.

     Роль, на которую она никогда не согласится!

    
级别: 管理员
只看该作者 25 发表于: 2012-02-24
ГЛАВА 25

    

     Катя медленно брела по коридору, погрузившись в невеселые мысли. В уголке на диване привычно сгрудились барышни из ?Женсовета? и звали ее. Оказывается, пока шло совещание, звонил Николай Зорькин. Трубку сняла Вика. Они долго разговаривали и, кажется, договорились о свидании!

     Еще одна напасть! Катя бросилась к себе в каморку, схватила трубку телефона, даже не затворив дверь. На столе лежала открытка Жданова. Катерина быстро спрятала ее в стол. Нужно взять себя в руки. Свадьба состоится – она уже ничего не сможет с этим поделать! И произойдет это всего через два месяца! Но у нее сейчас есть другие неотложные проблемы, которые нужно решить...

     -Коля, что это за игры ты ведешь??– воскликнула она, когда Зорькин наконец то соизволил ответить.

     -Я – игры?! Это ты в деловую женщину играешь. Тебе не дозвониться. А мне нужно было передать свежие отчеты по ?Ника моде?.

     -И по этому поводу ты решил позвонить Виктории Клочковой.

     -А... а что тут такого? Ты мне нужна, твои персональные линии молчат, пришлось звонить в приемную.

     -Я же просила тебя ни под каким видом не связываться с Викой! Коля, это может быть опасно...

     -Подумаешь, всего то пятиминутный разговор!

     В кабинет вошли подавленные Андрей и Роман, но Катя не заметила их и продолжала строго отчитывать Колю.

     -Слушай, я тебе сто раз говорила – что бы ни случилось, ни ког да не звони ей! Ты даже не по делу звонил – это был полноценный получасовой треп!

     -Ну, так получилось, прости. Это... она тебе рассказала?

     -А зачем тебе такие мелкие подробности, Коленька? Лучше расскажи мне, зачем ты обещал взять Клочкову на работу? Если ты еще раз заговоришь с Викой о работе, я уволю тебя и закрою фирму, понятно?

     -Да не собираюсь я ее нанимать! Ты сама виновата! Распускаешь слухи о том, какой я богатый и привлекательный, а потом злишься, что симпатичные секретарши вешаются мне на шею,?– довольно рассмеялся Зорькин.

     -Коля, я тебя об одном прошу,?– пыталась урезонить его Катерина,?– сделай, пожалуйста, так, чтобы мне не было стыдно перед моими подругами...

     Жданов и Малиновский переглянулись. Роман отправился в разведку – на цыпочках подкрался к Катиной двери и припал к ней ухом.

     -Я никогда не видел ее такой раздраженной,?– удивился Андрей.

     -Не хочу тебя огорчать, но тут налицо банальная ревность!

     -Она ревнует этого Зорькина??– удивился Жданов. А может, Катя тоже с ним просто играет? Но зачем? Жданов прикусил губу, переплел пальцы и оперся на них подбородком. Все, что произошло сегодня, показалось ему чудовищной фантасмагорией или кошмарным сном, неведомые силы пытались вовлечь и его в это странное действие. Неужели с самого начала он был лишь частью какого то чужого коварного плана? А как же то, что произошло между ним и Катей? Это не могло быть запланировано – врут словом. Но чувства, взгляды, жесты, дыхание никогда не обманут!

     Сквозь полуоткрытую дверь он наблюдал за суетившейся Катей. Может ли за этой показной неловкостью скрываться коварство? Ведь Катя не глупа! Она очень умная, хорошо образованная девушка, и сейчас она гораздо лучше самого Андрея ориентируется в финансовой ситуации компании! Он своими руками отдал ей в руки все рычаги контроля...

     -Этот Зорькин для нее – просто запасной вариант,?– пытался успокоить шефа Роман.

     -Еще неизвестно, кто у кого запасной. В день рождения она выскочила к нему на лестничную площадку,?– наконец то Андрей рассказал своему верному советнику, что же было на Катином дне рождения.?– Он ей там серенаду закатил. А теперь Зорькин флиртует с нашей Викой! Нет, это очень опасный тип, от такого всего можно ожидать...

     Дверь каморки скрипнула, Катя прошла и положила перед Ждановым папку.

     -Андрей Павлович, вот баланс ?Zimalettо?. Проверьте, пожалуйста, когда у вас будет время.

     -Спасибо, Катя. У вас все в порядке?

     -Да, Андрей Павлович... небольшие домашние проблемы... ничего страшного.

     Она снова ушла, а Жданов прошептал другу:

     -Ты видишь, что происходит?! Она меня просто игнорирует!

     -Так это естественно! Ты женишься, ее жених заигрывает с Викой, а ей остается,?– Малиновский поднял со стола и взвесил на ладони папку: – Только баланс сводить! Ты напомнил ей, что по прежнему ее любишь...

    

     В кабинет с воинственным видом заглянули Кира и Кристина. Александра еще нет, но он подъедет с минуты на минуту, объявили девушки.

     Роман быстро оценил взрывоопасную обстановку и попытался проскользнуть мимо сестер Воропаевых. Сослался на то, что надо готовить отчет. Но Кристина игриво удержала его за полу пиджака.

     -Можешь не изображать ответственного работника – я знаю, Жданов все равно никогда отчеты не читает! Пойдемте, выпьем что нибудь в баре...

     -Он уже идет,?– ответила за него Кира и стальным тоном добавила: – Кстати, забыла тебе сказать, Андрюша. Не стоит так переживать по поводу свадьбы. Если тебе не хочется, мы можем все отменить.

     -Послушай, я этого не говорил...?– тихо ответил Жданов. Ему меньше всего хотелось скандалить в присутствии Кати. Наверное, она сейчас грустит в своем душном чуланчике и настороженно пытается разобрать, о чем они говорят.

     -Не все желания произносятся вслух. В любом случае я вполне официально заявляю...?– Она набрала в грудь по больше воздуха и закричала на весь офис.?– Наша свадьба от ме ня ет ся!

     -Кристина, что ты там говорила про бар? Меня жажда замучила,?– заторопился Роман, подхватил старшую Воропаеву под руку и выскочил из кабинета.

     -Может, поговорим об этом вечером??– устало пытался предложить мировую Андрей.

     -А что мешает поставить все точки над ?i? прямо сейчас? Или кто??– Она кивнула на двери Катиного кабинета.?– Я ведь знаю гораздо больше, чем ты предполагаешь, любимый... Мне давно известно, что Пушкарева тебя прикрывает. Твоя верная помощница может передать твоей любовнице: с сегодняшнего дня Андрей Жданов полностью свободен!

     Во время этой пылкой речи Киры в кабинет вошел Александр. Воропаева смутилась и выразительно посмотрела на брата.

     -Извини, мы немного увлеклись...

     -Да ничего!?– язвительно хмыкнул Александр.?– Как я понимаю, Жданов, ты дал еще один повод для отмены свадьбы?

     -Мы разберемся в своих отношениях без постороннего участия,?– Жданов грозно развернулся к Кире.

     -Не получится. Я не позволю издеваться над моей сестрой!?– Воропаев решительно встал между сестрой и Ждановым.

     -Ну, пока не все так страшно...?– пыталась успокоить агрессивных мужчин Кира и показала на часы.?– Показ начнется через две минуты. Идемте...

     Она потянула брата за собой.

     Жданов вскочил и постучался в дверь Катиной комнатки. Ни звука в ответ. Он толкнул легкую дверь и вошел. Катя сделала вид, что погружена в цифры. Только на мгновенье она оторвала взгляд от бумаг и вопросительно глянула на Жданова.

     -Александр только что подъехал,?– нейтрально сообщил тот.?– Можно начинать показ коллекции. Я... я очень прошу вас присутствовать.

     -Спасибо, Андрей Павлович, но у меня слишком много работы. Высокая мода – это не для таких, как я!

     -Ну, тогда, если понадобится – я в демонстрационном зале.

     Катя дисциплинированно кивнула и молча уткнулась в расчеты.

     Он вышел, аккуратно прикрыв за собой дверь, Катя поднялась, выглянула в кабинет, убедилась, что осталась одна, и наконец дала себе волю – зарыдала, закрыв лицо руками.

    

     -Здесь все свои, поэтому будем общаться по домашнему,?– доверительным тоном начал Милко.?– Вы знаете, что эта коллекция пришла мне в голову совершенно спонтанно! Захотелось создать что то легкое, воздушное. Яркие цвета заставят вас воспарить к небесам, а мой фирменный крой любую фигуру сделает изящней. Я докажу – современная женщина может порхать, не задевая каблучками земли, и при этом выглядеть естественной и сохранять уверенность в себе! У женщины в таком платье нет веса и нет возраста! Итак, встречайте – новая коллекция ?Мадемуазель Баттерфляй?!

     Маэстро соскочил с подиума, на котором одна за другой снова замелькали модели.

     -И чем все закончилось??– шепотом спросил Андрея Роман.

     -Тем, что вездесущий братец услышал этот скандал и теперь в курсе, что свадьба под угрозой.

     Малиновский понимающе присвистнул. Товарищеский разговор прервал подсевший Воропаев:

     -Не помешал? Хочу выразить свое восхищение новой коллекцией. Прекрасные идеи и весьма качественное исполнение...

     -Я рад, что тебе нравится.

     -Горжусь тобой, Жданов! У тебя железная выдержка, а у Киры с детства тяжелый характер.

     -Ничего страшного, я привык.

     Александр посмотрел на него поверх очков и менторским тоном продолжал:

     -А стоит ли привыкать? Я уже долго наблюдаю за вами и уверен, что вы двое – далеко не идеальная пара. Вам противопоказано жениться. И меня это касается в первую очередь. Я старший брат и отвечаю за благополучие девочек! То, что вы с Кирой не можете жить вместе больше трех часов без скандала,?– очевидно. Но ваши личные отношения, увы, затрагивают деловые договоренности между нашими семьями. Поскольку ты не хочешь или не можешь жениться на моей сестре, остается разделить капиталы и разойтись.

     -Забудь об этом. Ни я, ни мой отец этого не допустим!

     -Я слышал, как вы с Кирой отменили свадьбу, и с полным правом на следующем же совещании поднимаю вопрос о разделе компании!

     Кира бросала тревожные взгляды в сторону перешептывающихся мужчин. Она была взвинчена и не пыталась это скрыть. Юлиана ободряюще потрепала ее по плечу и прошептала:

     -Не волнуйся. В присутствии такого количества свидетелей ни один из них не решится на крайние меры. Сегодня обойдемся без драки.

     -С каждым разом все хуже и хуже...?– жаловалась Кира.?– Мне страшно подумать, что произойдет, когда мы все таки отменим свадьбу.

     -Отмените свадьбу??– Виноградова опешила.?– А вы хорошо подумали, когда решили пожениться?

     -Да мы помолвлены уже целую вечность!?– Воропаева произнесла это с нескрываемым отчаянием.?– Я не верю, что мы поженимся!

     -Кира, ты знаешь, что я имею в виду. Можно считаться женихом и невестой и при этом не быть готовыми к браку...?– наставительно продолжала Юлиана.

     -В любом случае я чувствую – настал решающий момент. Либо я выйду замуж за Жданова сейчас, либо... Потом и за другого!

     -Маэстро, у нас еще что то осталось? Шоу мает гоу он1, пока, господин Воропаев не пришел сюда с пилой и не разделил ?Zimalettо?,?– крикнул Андрей.

     В кабинете разгоряченный ссорой Жданов глотнул виски и, немного успокоившись, посмотрел на Романа. Тот просматривал отчет и только что отложил документы в сторону.

     -Солидно выглядит. Впечатляюще. Кажется, все на месте...

     В кабинет влетела Кира с отчетом о продажах магазинов.

     -Господин президент, получите отчет по моему отделу. Она швырнула бумаги на стол перед Ждановым и стремительно направилась к двери. Жданов крикнул ей вслед:

     -Кира! Хотел спросить, куда ты сейчас едешь?

     -Домой! Еще вопросы?

     -Нет, мне все ясно!

     Кира гордо покинула кабинет, даже не дав себе труда закрыть дверь. Андрей и Роман выразительно переглянулись. Катерина невольно вынужденная наблюдать эту мелодраматическую сцену, почувствовала себя лишней и тоже поплелась к выходу.

     -Катя!?– окликнул ее Жданов.?– А вы куда?

     -Что то еще? – непривычно раздраженно ответила Катя.

     -Я что, сегодня – козел отпущения?!?– дал волю своим чувствам Жданов.?– Почему все на меня рычат?!

     Малиновский с напускным испугом попятился к двери. Вероятно, Андрею потребуется сцена ?без свидетелей?.

     А Кате… Кате даже стало немножко жаль запутавшегося в перипетиях деловых и личных отношений Андрея. Но она дала себе слово – больше никаких служебных романов! Она не будет стоять на пути к семейному счастью своего шефа. Лучше покончить с их отношениями прямо сейчас.

     -Простите, Андрей Палыч,?– вежливо, но сухо сказала Катерина.?– Вы правы. Я позволила себе недопустимую интонацию. Но у меня тоже бывает плохое настроение... Извините!

     Андрей закрыл глаза – ему было слишком тяжело наблюдать, как его собственная жизнь, набирая скорость, летит под откос. С одной стороны, Кира, на которой он обязан жениться, иначе Воропаев раздерет компанию на куски. С другой стороны, Катя, которая, если он женится на Кире, проглотит ?Zimalettо? заживо. У него нет ни выбора, ни выхода!

     -И вы... вы уже уходите домой??– вздохнул он.

     -Да, Андрей Павлович. Завтра с утра я закончу общий отчет по отделам...

     -Катя, могу я вас подвезти?

     -Думаю, это лишнее,?– старательно сохраняя спокойствие, ответила девушка.?– Зачем вам дополнительные проблемы? Кира Юрьевна опять будет недовольна, что вы задерживаетесь. И будет подозревать, что вы… что я... Вы женитесь, Андрей Павлович!

     -Женюсь...?– эхом повторил он.?– Если бы все было так, как звучит это слово. Но все гораздо сложнее. Я запутался, Катенька. Мне очень нужно с вами поговорить. Я нуждаюсь в вашем совете!

     Катя, тихо охнув, присела на край стула – с каждой минутой роль спокойной и уверенной в себе служащей давалась ей со все большим трудом.

     -Я вас слушаю.

     -Нет, только не здесь. Давайте я отвезу вас домой. По дороге мы сможем спокойно все обсудить.

    
级别: 管理员
只看该作者 26 发表于: 2012-02-24
ГЛАВА 26

    

     -Катя, с вашим приходом в ?Zimalettо? в моей жизни появился человек, которому я всецело доверяю,?– признался Жданов, минуя оживленные улицы.?– Я надеялся, что вы тоже верите мне... А сейчас я чувствую, что теряю ваше доверие!

     -Что вы, Андрей Павлович, все в порядке,?– тихо ответила Катя, разглядывая большую пуговицу своего пальто.?– Когда я пришла в ?Zimalettо?, у вас уже была невеста – Кира Юрьевна... Я обо всем знала и прекрасно понимала, что не имею права вторгаться в вашу личную жизнь. Сейчас все точно так же, как тогда. Я не могу желать, чтобы вы отменили свадьбу.

     -Отменил свадьбу??– Жданов резко затормозил, остановился и внимательно посмотрел на нее.?– Подождите, Катя. Выслушайте меня, Катенька. Пожалуйста! Я не собираюсь отменять свадьбу.

     -Нет??– Катя подняла на него испуганные глаза.

     -Нет нет, вы меня не поняли,?– заторопился замять оплошность Андрей.?– К сожалению, это не сводится к личным отношениям. Поэтому все так сложно! Кроме отношений, есть компания. И если я отменю свадьбу, Александр разделит ?Zimalettо? между акционерами. Хотя сейчас и делить то уже нечего.

     -Мы можем переписать все документы,?– предложила она.?– Хоть завтра. И ?Zimalettо?, и ?Ника мода? будут вашими. Хотите?

     -Нет, Катя. Только не сейчас. ?Zimalettо? будет принадлежать ?Ника моде? до выплаты всех долгов... Иначе на нас обрушатся все – и банки кредиторы, и поставщики, с которыми мы еще не расплатились.

     -Да. Вы правы, вам придется жениться на Кире Юрьевне.

     -Катя... Катя, посмотрите на меня,?– Жданов взял опустившую глаза девушку за подбородок и нежно повернул ее лицо к себе: – Я не обязан жениться на Кире. Но и отменить свадьбу я тоже не могу. Поймите. Приготовления к свадьбе дадут нам шанс выиграть время. И когда все разрешится, я поговорю с Кирой, я ей объясню. Она все поймет.

     -Так нельзя! Это слишком жестоко...

     -Обстоятельства вынуждают быть жестоким,?– Жданов отвернулся и посмотрел в окно. Какое удобное, универсальное оправдание – обстоятельства вынуждают! Ему было мерзко от собственных слов, как никогда раньше! Он признался: – Мне даже говорить об этом невыносимо! А уж поступать таким образом. Я ведь и с вами поступаю жестоко. Кира – умная женщина, она понимает, что мы давно стали чужими. И еще... Я не могу потерять вас, Катя!

     -Это сумасшествие какое то.

     -Да, наверное, мы оба сошли с ума. Но я без вас уже не смогу.

     -И я без вас не могу, Андрей Палыч.

     Катя почувствовала, как глаза наполняются горячими слезами. Она хотела привычно уткнуться в плечо Андрея, но он нежно коснулся губами ее губ. Он действовал импульснвно, неосознанно, а девушка отвечала ему горячо, со страстной надеждой. Жданов прошептал:

     -Совсем скоро нам не придется прятаться по углам и скрывать наши чувства.

     Катя отпрянула – ей казалось, что она ослышалась!

     -Неужели когда нибудь мы сможем всем рассказать о нас?

     -Конечно, Катенька! Когда нибудь все именно так и будет. Ведь если два человека любят друг друга, им нечего скрывать.

     -Да...?– зачарованно пропела девушка.?– Когда нибудь... Я подожду...

     -Катя, я так рад, что мы с вами понимаем друг друга!?– воспрянул духом Андрей.

     -Я тоже, Андрей Палыч. Вы всегда можете на меня рассчитывать!

     Катя оторвала взгляд от мелькавших за окном огней и созналась:

     -После совещания я решила больше с вами не встречаться. Ну, то есть видеть вас только по работе. Знаете, это невыносимо – делить любимого человека с другой женщиной! Но я постараюсь. Я буду осторожной. Буду скрываться, прятаться, врать. И все время ждать, ждать, сколько нужно. Главное, что потом мы сможем быть вместе!

     Она вышла из машины и юркнула в подъезд.

     Жданов едва дождался, когда за Катей гулко хлопнет металлическая дверь подъезда, и схватился за телефон.

     В трубке тут же раздался нетерпеливый голос Малиновского:

     -Ну как? Тебе удалось ее уговорить? Как все прошло?

     -Как по маслу! Она готова ждать, сколько придется!?– торжествовал Андрей.

     -Она смирилась с твоей женитьбой? Слабо мне в это верится: либо Пушкарева – ангел экономист, либо ты – сексуальный гигант!

     -Не совсем... Мне пришлось сказать, что я отменю свадьбу, как только мы расплатимся с долгами. И... я сказал ей, что как только я отменю свадьбу с Кирой, мы всем официально объявим о наших отношениях...?– сознался в тактической хитрости Жданов.

     -Жданов, ты сдурел на старости лет? Ты же сам себя подставляешь!

     -А что мне было делать? Катю надо было вернуть любой ценой!

     -Ну да, на войне как на войне! Пленных не берем. Только мне интересно, как ты теперь будешь разруливать ситуацию с Кирой? Может, и вправду отменишь свадьбу?

     -Какая разница? Я не знаю, как быть с Катей. Она верит мне... и любит...

     -Ну и хорошо! Раз любит – значит, все простит!

     Андрей не мог признаться даже своему самому близкому другу, что он просто не хочет расставаться с Катей. Не хочет и не будет возвращаться в прежнюю колею чопорных деловых отношений. Ему было так комфортно рядом с ней, он ждал ее неумелых объятий, поцелуев, даже ссоры с Катей приятно взбадривали, а не раздражали!

     Теперь он ни в коем случае не будет отказываться от Кати. И компанию тоже попытается сохранить.

     Катя засыпала с надеждой. Теперь она окончательно убедилась, что за время, которое они провели с Андреем вместе, Жданов сильно изменился. Но все равно в ее сердце жила тревога: она боялась, что в жизни Андрея может появится новая женщина. А ведь он бывает таким податливым и импульсивным.

     Катя поняла, что ей придется быть сильной и мудрой за них обоих!

     Утром она примчалась на работу окрыленной и встретила Жданова широкой улыбкой.

     -Доброе утро, Катюша!?– улыбнулся Жданов в ответ.?– Катенька, прошу вас, позовите Ольгу Вячеславовну. Нам надо просчитать новую коллекцию.

     -Я как раз иду за ней, Андрей Павлович!

     -Так поторопитесь, Катенька,?– очень похоже воспроизвел голос Жданова и его манеру говорить слегка припоздавший вице президент Малиновский.

     -Ой, доброе утро, Роман Дмитриевич.

     -Доброе утро, Катенька,?– демонстративно сюсюкал Роман вслед девушке.

     -Да, Жданыч...?– уточнил рациональный Роман,?– у тебя есть достоверные статистические данные о том, сколько раз за день тебе приходится произносить ?Катенька??

     -Между прочим, это ты заварил эту кашу...?– огрызнулся Андрей.

     -Ладно, остынь. Я заварил, мне и разваривать. Смотри, что я принес для нашей принцессы!

     Он выудил из пакета забавную игрушку – целующихся хрюшек на резинке. Стоило развести их в стороны и отпустить, как они снова сливались в поцелуе. Рома продемонстрировал принцип действия хрюшки игрушки Андрею.

     -Очень мило,?– устало поморщился Жданов и щелкнул безалаберного приятеля по лбу.?– Главное – ассоциации характерные. Для тебя.

     Он указал на открытку в руке друга:

     -А там что?

     Рома продемонстрировал шефу очередной шедевр эпистолярной лирики.

     -Разве не понятно? Там нежные слова о светлом будущем! Увидишь, ей понравится!?– Рома на секунду замер, пораженный новой творческой мыслью: – Слушай, а давай напишем открытку Кире! Я все оформлю по высшему разряду! Напишу, что ты счастлив, что вы скоро поженитесь, и всякое такое. Увидишь, шелковой станет...

     -И в банки по открыточке не забудь,?– кивнул Андрей.?– Напиши, что мы их любим и скоро расплатимся. А с кем не расплатимся – поженимся! И Воропаеву тоже напиши – на твой вкус. Нет, Малиновский, ничего у тебя с Кирой не получится. У нее такой маневр ничего, кроме подозрения, не вызовет!

     -Все так сильно запущено?

     -Даже не представляешь, насколько.

     Он, конечно, поехал вчера к невесте, хотел помириться, но она решила, что Андрей пришел к ней мириться исключительно из за угроз ее брата. Кира больше не верит ни одному слову Жданова! А он уже привык к их вечному трио – он сам, Кира и воображаемая соперница.

     -А я думал – вы впятером: еще я и Пушкарева,?– расширил круг действующих лиц Роман.?– Но ты ведь смог ее убедить в своей любви и верности?

     -Понимаешь, после встречи с Катей наше примирение с Кирой закончилось совсем не так, как обычно бывает.

     -Природная скромность не позволяет мне спрашивать, как обычно заканчивались ваши примирения с Кирой, но я догадываюсь...?– Роман целомудренно закатил глаза и заткнул уши, но тут ж осведомился: – Это Катя, что ли, испортила твой вкус?

     -Не знаю,?– признался Жданов.?– Я не знаю, что случилось, но для Киры это еще какое доказательство! Она себе теперь такое нафантазирует!

     -Как же так, Палыч? Что с тобой??– уставился на него озабоченный Малиновский.?– У тебя всегда целая вереница женщин, после которых ты возвращался к Кире и лихо откатывал обязательную программу. Даже когда ты начал встречаться с Катей, все было нормально...

     -До той ночи, когда я был с Катей. Теперь все иначе,?– Жданов говорил тихо и серьезно, словно самому себе.

     -Иначе? Жданов.?– Рома решительно встряхнул делового партнера за плечи, пытаясь вывести из оцепенения,?– ты меня пугаешь! Целуешься с Пушкаревой без наркоза и отказываешься исполнять служебный долг жениха с собственной невестой! Скажи мне правду – что с тобой творится?

     У Андрея не было ответа на этот вопрос – он сам не мог разобраться, что происходит с ним в последние дни. Он решительно стукнул по столешнице:

     -Надоело все! Не могу больше врать. Всех обманывать. Киру... и... Катю...

    

ГЛАВА 27

    

     -Мастерская, я вас слушаю. Секунду,?– Ольга Вячеславовна почтительно протянула трубку Милко.?– Это Анастасия Волочкова.

     -Алло, девочка моя, ты не забыла бедного Милко! Как давно я не слышал твоего голоса! Я места себе не нахожу, все думаю, как ты?..

     Ольга обернулась к стоящей рядом Катерине и вздохнула:

     -Теперь часа два будет болтать. Пошли к Андрею! Две коллекции просчитать успеем.

     Они устроились в конференц зале и занялись расчетами. Ольга Вячеславовна бодро перечисляла, какие нужны аксессуары, молнии и пуговицы. Катерина быстро делала предварительные расчеты и заносила цифры в реестр. Прошло довольно много времени, когда зазвонил телефон. Катя ответила и, прикрыв микрофон рукой, уточнила у Андрея:

     -Милко говорит, что госпожа Волочкова спрашивает, сможете ли вы ее принять?

     -Кто? Волочкова?! Где она?!

     -В мастерской Милко. Не волнуйтесь, я попрошу ее прийти в другой раз.

     -Нет, я обязательно приму ее! Мы ведь практически закончили, Ольга Вячеславна? Малиновский остается за старшего.?– – Андрей вскочил и побежал к двери, распоряжаясь на ходу: – Катя, пригласите ее в мой кабинет.

     Катя рассеянно поспешила выполнять задание. Неужели она сама накликала эту новую напасть? Только сегодня она решила, что Кира побеждена и больше не опасна, как тут же явилась новая соперница.

     -Ну что, продолжим??– строго, как классная дама, спросила Ольга.

     -Продолжим,?– уныло подтвердил Роман и мысленно устремился в кабинет Жданова.

     Но ему приходилось следить, как Ольга Вячеславовна раскрывает последнюю папку и перечисляет пожелания Милко:

     -Милко просил уделить особое внимание этой модели. Серебряные нитки и тканые пояса того же цвета. Вот образцы, посмотрите, как переливается.

     Ох уж этот Милко – кутюрье! Никогда не думает о бюджете коллекции – впрочем, есть в этих серебристых лоскутках что то знакомое. Кажется, в прошлой коллекции уже были такие нитки.

     -Катерина, у нас не осталось серебристых ниток от прошлой коллекции??– рачительно осведомился Роман.

     Катерина кивнула, порылась в папках и протянула ему листок. Малиновский взглянул на текст, потом на Катю и поинтересовался, что это значит?

     -Схема расчетов по ?Макро текстилю?,?– не глядя, ответила девушка.

     -Я про нитки спрашивал...?– удивился ее ответу Малиновский.

     А Ольга Вячеславовна всполошилась – бедная Катя, у нее же губы дрожат! Ольга осуждающе посмотрела на Малиновского – вот, видят, что девушка безответная, так работой загрузили, совсем заездили!

     Малиновскому тоже было жаль Катерину, но еще больше ему нетерпелось придумать благовидный предлог и заглянуть в кабинет Жданова.

     -Все, Катя, перерыв!?– объявил Малиновский.

     -Спасибо,?– Пушкарева встала и попятилась к двери.?– Мне нужно к себе на минутку… я… мне там нужно взять...

     -Идите и берите. И погромче! От моего имени...?– напутствовал он робкую Катю.

     Волочкова была прекрасна, как и положено настоящей балетной звезде! Андрей галантно пододвинул ей стул, лучезарно улыбался и рассыпался в комплиментах.

     -Ваш визит – такая неожиданность. Весьма приятная! Чему обязан?

     -Мне ты обязан!?– гордо заявил Милко, маячивший за спиной сценической дивы.?– Мне! По гроб жизни! Дорогая, я буду рядом. Если он позволит себе что то лишнее, кричи громко, я прибегу и спасу тебя!

     Андрей мило махнул рукой вслед модному гению, а Милко замешкался в дверях, подмигнул Волочковой и растворился в офисном воздухе.

     -Андрей Палыч, у меня к вам большая просьба,?– ворковала между тем Волочкова.?– Хочу похитить вашего милого Милко для постановки. Костюмы, декорации – все это так хлопотно. Но у него это не отнимет много времени.

     -Почему я не Милко??– вздохнул Жданов, проникновенно сжимая длинные ухоженные пальцы балерины.?– В смысле таланта.

     Дива уже начала благосклонно улыбаться ему в ответ, когда в кабинет шумно ввалилась Катя.

     -Извините... Мне нужно забрать...

     Жданов вздрогнул и, не оборачиваясь, сухо уточнил:

     -Что вам нужно забрать?

     -Остаточную ведомость прошлой коллекции,?– на ходу придумала Катя.

     Андрей, дабы сохранить имидж воспитанного человека, был вынужден представить девушку именитой гостье:

     -Познакомьтесь, мой помощник Катерина – госпожа Волочкова.

     -Анастасия. Очень приятно,?– улыбнулась балерина. Катерина украдкой разглядывала великолепный туалет и россыпи бриллиантов на изысканных украшениях танцовщицы:

     -И мне приятно... Очень…

     Она повернулась и поспешила в свою комнатку, зацепив кадку с редким сортом фикусов. Андрей повернулся к Волочковой, улыбнулся и виновато развел руками:

     -Что это было??– понизив голос, спросила Анастасия.?– Она всегда такая?

     -Не думайте о ней плохо... Все дело в вашей красоте, а я живой человек...?– В каморке раздался грохот падающего подноса. Жданов повысил голос: – Я живой человек, но нервы у меня в последнее время...

     -Мне пора,?– Волочкова легким движением поднялась со стула.

     Жданов тут же вскочил и молодцевато, как гусарский порутчик, прижал к губам алебастровую кисть визитерши. Из коморки тут же появилась Катя.

     -Катя, вы что то еще здесь хотели??– не оборачиваясь, бросил он.

     -Да... Я не нашла нескольких каталогов. Думаю, они у вас на столе,?– она подошла к столу и начала грохотать ящиками.

     -Вы, может, не заметили, что у меня встреча??– взорвался Андрей.?– Могу я спокойно поговорить с нашей гостьей, в конце концов?!

     Катя закусила губу и пулей вылетела из кабинета.

     -Милко был прав. Вы настоящий тиран, Жданов,?– бархатистым смехом рассмеялась Анастасия, снова опускаясь на стул.

    

     Расставшись с божественной Волочковой, Жданов вернулся в конференц зал. Но застал там одного изнервничавшегося Романа.

     -В чем дело, господа? Почему отдыхаем? Где Катя?

     -Можно, я тебе скажу пару ласковых??– возмущенно зашипел вице президент, хватая Жданова за локоть.?– Что ты сделал с Катей? Она вышла из твоего кабинета не просто расстроенная, а в глубоком шоке! До сих пор прийти в себя, не может. Повторяю вопрос – что ты с ней сделал, идиот?

     -Ну, прикрикнул слегка...

     -Прикрикнул? А что ж не побил?

     -Она сама напросилась,?– снова сорвался Жданов.?– Мешала мне разговаривать. Со своими каталогами.

     Роман, как всегда, безошибочно поставил диагноз:

     -Понятно. Она мешала кадрить Волочкову. Ах, какая наша Катя негодяйка! Сначала ты признался ей в любви, а теперь она почему то мешает кадрить Волочкову! А не допускаешь мысли, что Катя ревнует? У нее ведь к тебе чувства – сам говорил! Когда ты закрылся с Анастасией, она едва в обморок не грохнулась. У бедняжки косички дыбом встали! Андрей обреченно .посмотрел на своего проверенного.

     Мысль о том, что Катя способна на ревность, даже в голову ему не приходила!

     -Ну и что теперь делать??– выдавил он, осознав масштаб бедствия.

     Дверь конференц зала тихо скрипнула, и на пороге появилась бледная, расстроенная Катя. Несмотря на бурю эмоций, она старалась, чтобы ее голос звучал ровно и деловито:

     -Мы можем продолжать совещание. Я нашла отчет об остатках...

     -Катя, можно вас на секунду??– позвал Андрей, обнял пригорюнившуюся девушку за плечи и подвел к окну.?– Должен извиниться. Я был не прав...

     -Андрей Палыч, я не хочу об этом говорить,?– очень серьезно посмотрела на него Катя.?– Извините, давайте будем работать дальше.

     Она снова уселась за стол рядом с подоспевшей Ольгой Вячеславовной, сверялась с записями и деловым тоном излагала предложения, избегая лишний раз поднимать взгляд на шефа. А когда Жданов сам пытался поймать взгляд Катерины, демонстративно отворачивалась.

     Когда все вопросы были решены, Андрей уже окончательно проникся чувством вины и удержал Пушкареву за руку:

     -Катя, нам нужно поговорить.

     -Нам нужно работать, Андрей... Павлович.?– Она решительно высвободила руку и вышла не оборачиваясь.

     Роман, в который раз за сегодняшний день, посмотрел на друга с укором:

     -А чего ты хотел? Поцелуй в уста получить? Ты оскорбил ее чувства, вот она и злится. Как это тебя угораздило кадрить Волочкову прямо перед носом у влюбленной секретарши? Плюс ко всему еще и нагрубил Пушкаревой. А теперь удивляешься.

    

     Катя бесцельно перебирала канцелярские мелочи, обнаружившиеся на рабочем столе. Она была так уязвлена и расстроена, что не могла даже думать о работе! Еще вчера она убедила себя, что действительно, несмотря на внешность, дорога Жданову! Что это больше случайного флирта или банального служебного романа. Что он ее действительно любит. Но стоило на горизонте Андрея мелькнуть настоящей красавице, как единственным его чувством по отношению к ней стало раздражение…

     Катя быстро вытерла слезы – в каморку вошла шумная и эффектная Юлиана. Она вынула из модной сумочки яркий квадратик: приглашение на презентацию в картинной галерее. Все время после предварительного показа Юлиана пребывала в приподнятом настроении и сейчас весело и остроумно поведала Кате о последних новостях бомонда. Но осеклась – девушка выглядит слишком грустной, бледненькой, в таком состоянии не до светской болтовни!

     Юлиана привыкла, не задумываясь, приходить на помощь ко всем, кто попал в беду. А к Кате она относилась с особенной теплотой – робкая, ранимая и некрасивая Катя была ее полной противоположностью.

     Сама Виноградова с юных лет искрилась множеством граней, как роскошный бриллиант – такая же сияющая снаружи и твердая внутри! А Катерина напоминала ей невзрачный мягкий графит. Но графит – как раз тот материал, из которого создаются подлинные бриллианты! Юлиана прониклась к рассудительной и доброй девушке симпатией. Она очень хотела помочь Кате, но девушка замкнулась, словно моллюск в раковине, повторяя, что. здорова и сама справится со всеми проблемами.

     Все, что могла сделать Юлиана,?– это порекомендовать девушке не унывать и уговорить ее прийти на выставку. Многие ее коллеги собираются – Кате не будет ни скучно, ни одиноко! Посещение галереи – лучший способ избавиться от тяжелых мыслей.

     Катя приняла приглашение, быстро собралась и, сухо попрощавшись, вышла...

     Андрей метался по комнате. Катя обижена, недовольна. Она совсем не такая, как другие, и не будет закатывать шумных скандалов с бурным примирением! Он пытался предположить, что она натворит, если они не помирятся? Станет искать утешения у Зорькина? Или будет думать, как распорядиться пакетом управляющей компании, оказавшимся в ее руках?

     .Андрей стал торопливо собираться. Он уже прекрасно понимал: дело вовсе не в мифическом Зорькине, и даже не в ?Zimaletto?, просто ему надо поскорее увидеть Катю. Попросить прощения, сказать, как сильно он виноват перед ней – виноват во всем! Что он не будет больше врать ни себе, ни ей. Обнять ее, поцеловать, увидать ее улыбку и убедиться, что она искренне его простила!

     Он больше не будет разрушать своего будущего ради своих минутных прихотей! И еще… Он просто очень хотел провести с Катей хотя бы еще одну ночь! Ночь, полную романтики и страсти.

     Жданов успел как раз вовремя и перехватил Катю на выходе из огромного сияющего здания компании. Он схватил Катерину за руку и потащил к своей машине. Она колебалась, пыталась отказаться, но сникла под напором шефа, сдалась и, прижимая сумку к груди, села в автомобиль.

     Стоило Жданову остаться с Катей наедине, он обрушил на Катю страстный поток слов и чувств. Он убеждал ее, повторял, что Катя для него – самый важный человек, важнее всех на свете. Что он хочет быть с ней, только с ней. Просил не принимать всерьез его ребячество. Целовал ей руки, проводил ладонью по теплой щеке и, наконец, обнял и поцеловал.

     Сначала Пушкарева слушала недоверчиво, по прежнему стойко сохраняла дистанцию, была вежлива и строга, пыталась игнорировать его страстные слова и вздохи. Но потом, словно устав от навязанной чужой роли, отдалась на волю потока, чувств и даже позволила Жданову отвезти себя в холостяцкое гнездышко, ключами от которого его снабдил предусмотрительный Малиновский.

     ...Сидя на диване, он все еще поглаживал Катину прозрачную ладошку, не решаясь задать вопрос, который мучил его с их первой ночи в отеле. Наконец Андрей набрался мужества и спросил:

     -Катюш, а тот, который, ну, был у тебя раньше... Он – кто?

     Катя взглянула на него и поняла, что, если она хочет дальнейших отношений без лжи и взаимных упреков, ей действительно, нужно рассказать грустную историю своей первой любви..

     Это произошло, когда она еще училась в Университете. К ним на курс перевелся из другого вуза очень красивый молодой человек по имени Денис. Он почему то обратил на нее внимание. Ему надо было доедать предметы, которых он не изучал раньше. Вот он и подошел к ней – круглой отличнице. Сказал, что ему очень трудно, один он не справляется. Попросил помочь, позаниматься с ним.

     -И ты бросилась помогать,?– догадался Андрей.

     -Ну, а как иначе то? Денис начал за мной ухаживать.

     Причем так романтично, как в кино. Ну, мне казалось, что это очень, красиво и по настоящему. Он мне цветы дарил – а до него никто не дарил! Только папа на день рождения! И открытки надписывал со стихами...

     Андрей нахмурился.

     -Я не понимаю. Цветы, открытки... неужели, этого достаточно, чтобы влюбиться?!

     -Я не сразу влюбилась. Думала сначала, что мы просто с ним дружить будем. Я же некрасивая – а он был такой спортивный, настоящий красавец! А потом наступил День Святого Валентина. Он настаивал... и... В общем, он меня к себе, в общагу, пригласил.

     Андрей прекрасно знал продолжение и даже догадывался, чем закончится эта история, но все же спросил:

     -И ты пошла?!

     Катя как то странно посмотрела на него и безнадежно улыбнулась:

     -Пошла? Я побежала! Вот и вся история.

     -Как вся? По моему, все только началось!

     -Это у нормальных людей с первой ночи все только начинается. А у меня ею все и закончилось...

     Сразу после ночного свидания Денис исчез. Вообще в Университете появляться перестал. Катя рассказала, как переживала, искала его, разговаривала с его друзьями и знакомыми, звонила. Но напрасно она торопилась узнать правду! Все оказалось до смешного просто. Денис поспорил, что сможет с ней переспать. Заодно хвосты подтянул и денег заработал. Ведь не стал бы он за копейки возиться... Катя замолчала – она еще ни разу не рассказывала этой истории до конца. Вот – теперь у нее с Андреем будет еще одна грустная тайна! Катя уже не могла остановиться и горько продолжала:

     -Представляешь, они с приятелем, оказывается, целый план моего совращения придумали! Он даже подарки мне не сам выбирал! И текст для записок еще один парень – с филфака – придумывал. Он только переписывал!

     Жданов похолодел. Хорошо, что он слушает все это сидя – у него бы ноги подкосились! Ему во всех деталях вспомнился их собственный план. Они с Малиновским как будто списали его со злого розыгрыша неведомого Дениса. Какая подлость!

     -Катюш, то, что они сделали, это так мерзко! Он просто подонок! Я... я бы его своими руками задушил, если б встретил! Но знаешь. Может, он просто запутался? Может, он сначала во все это, действительно, на спор ввязался, а потом у него чувства прорезались??– с надеждой спросил он.

     Катя покачала головой.

     -Просто за продолжение этого спектакля ему никто платить не собирался...?– Она снова уткнулась к Жданову в плечо, стараясь сдержать слезы.?– Самое обидное, что все это было из за денег! Ну, неужели они стоят так дорого, дороже человеческой порядочности. Дороже любви.

     -Это не так!

     Жданов сказал это так горячо, как будто оправдывал не какого то неизвестного ему Дениса, а себя самого. Катя выглядела такой ранимой, такой одинокой. Черт, ему давно нужно было отказаться от этого идиотского плана!

     А Катя немного успокоилась и продолжала:

     -Быть некрасивой тяжело, но чувствовать себя еще и моральным уродом – просто невыносимо! Я тогда совсем расклеилась. Решила, что больше ни в кого влюбляться не буду. Никогда в жизни! И держалась целых пять лет. А потом в моей жизни появился ты...

     -Это ты у меня появилась! Катя, это такое счастье – знать, что рядом есть человек, которому можно доверять, как самому себе!

     -Какое счастье – быть рядом с человеком и знать, что он никогда тебя не обманет, не предаст! Андрей, я тебе верю. Я тебя люблю. А это же самое главное, правда?

    
级别: 管理员
只看该作者 27 发表于: 2012-02-24
ГЛАВА 28

    

     Андрей не мог вынести этого кошмара в одиночестве – он отвез Катю домой и сразу же помчался к Малиновскому, как раз отбывавшему в командировку. И теперь в скромном баре аэропорта битый час пытался втолковать другу, что они поступают с Катей точно так же, как ее предыдущий парень. Конечно – он был подонок, мерзавец! Но ведь и они ничем не лучше! Все мерзавцы одинаковы. Катерина просто умрет, если узнает обо всем! Она цельная личность, и он уверен, что второй раз пережить такое предательство девушка не сможет!

     -Ты понимаешь?! Он тоже переспал с ней ради денег!

     Роман скептически разглядывал разволновавшегося друга. Что скрывает этот приступ самобичевания? Неужели настоящую любовь? Тогда он – Малиновский – выступает просто таки в образе крылатого амура, помогая влюбленным сердцам соединиться в максимально романтической атмосфере, да еще и к обоюдной финансовой пользе!

     Вот – объявляют его рейс: Роман заторопился и на прощание хлопнул Жданова по плечу:

     -У тебя каждая минута на счету! Значит, так. Я уезжаю на пару дней. А ты держись, не сдавайся! Инструкцию, как соблазнять Катю в свободное от меня время, я тебе оставил в офисе. Смотри, не подкачай! Главное – строго следуй моей инструкции!?– и удалился, посмеиваясь при мысли, с каким видом Жданов будет читать его дидактическое послание...

    

     Шурочка протянула Кате большой пакет. На нем красовалась интригующая надпись: ?Спасти рядового Жданова?. И объяснила – пакет явно предназначен Жданову, но почему то оказался на столе у Малиновского. Наверное, курьер перепутал.

     Катерина отнесла сверток в кабинет и повертела в руках. Объемный пакет никак не удавалось пристроить на столе. В конце концов тот выскользнул из Катиных неловких рук, и содержимое яркими брызгами рассыпалось по полу. Катя бросилась собирать все это, чтобы уложить обратно до возвращения Андрея.

     Тут были открытки, шоколадки, игрушки и несколько листков, исписанных Роминым торопливым почерком. Катя не удержалась, развернула страничку и прочитала: ?Андрею Жданову. Лично. Строго конфиденциально. Инструкция по совращению Пушкаревой. Часть вторая?.

     Катины пальцы предательски задрожали, а глаза заволокли слезы, но она собрала волю в кулак и стала читать:

     ?Первую часть плана по укрощению нашего монстра ты уже выполнил, за что тебе от лица трудового коллектива огромное спасибо. В некотором смысле ты даже герой. Потому что спать с такой женщиной, как Пушкарева, нормальный мужчина может только под наркозом.

     Но, несмотря на все твои заслуги, расслабляться рано. Поскольку меня не будет рядом, чтобы напоминать тебе об обязанностях в отношении нашей страшилы, я подготовил таблицу. Что то наподобие меню. Твои действия на завтрак, обед, ужин и... ночь. Ночь с Пушкаревой – это самое трудное, но ты уж постарайся – не оплошай! С другой стороны, говорят, что страшилки любят, как в последний раз. Кто его знает? Потом мне расскажешь все подробно.

     Здесь у тебя открытки, игрушки, шоколадки и куча прочей дряни, которую ты будешь кидать в пасть мисс Железные Зубы. Оцени мой талант – писать открытки с каждым разом становится все сложнее. Женщины – даже если они похожи на терминатора – не любят повторений.

     Почаще делай комплименты ее внешности. Начни с ушей, это единственная часть тела Пушкаревой, к которой у меня нет претензий. Но тебе придется создать у нее иллюзию, что она мисс Вселенная. Иначе все наши усилия пойдут прахом. Сегодня вручишь ей зайца, открытку номер один и шоколадку. Пусть портит себе зубы, все равно хуже уже не будет.

     Сегодня у тебя будет выходной – скажешь ей, что вечером обещал Кире быть дома. А завтра можно вывести ее на вечеринку к Волочковой. Вряд ли кому то придет в голову заподозрить вас в порочной связи. Там ты зарядишься небольшой порцией допинга. Жданов, небольшой! Полюбуешься на моделей (их прелести возбудят тебя больше, чем пушкаревские) и после этого повезешь ее на сеанс любви. Ко мне больше не вези, а то меня утомили уже шуточки консьержа по поводу твоей прелестной подружки.

     Как только вы останетесь вдвоем, отправь ее в ванную и принимай виски, пока не почувствуешь, что дошел до кондиции. А когда этот ужас закончится, можешь спокойно вернуться к обычным делам.

     Дальше посмотришь по ситуации. Но не забывай, что каждый день ты должен появляться в ее каморке как луч света – с подарками и открытками. Как штык! Дело того стоит. Не забывай, что коварный Николай Зорькин жаждет нашей крови и готов использовать любой наш промах. Тогда ? Zimalett о? уплывет к нему, а мы с тобой пойдем побираться.

     Я знаю, Жданов, что ты этого не допустишь и будешь закрывать своим телом амбразуру по имени Катя до полней расплаты с долгав! Мы вернем компанию, твои мучения закончатся, и ты сможешь смело послать Пушкареву, куда e й больше нравится. А пока придется страдать. Таков страшный оскал бизнеса. Прости за невольный каламбур! Помни своими малыми действиями ты приближаешь тот сладостный миг, когда ? Zimaletto ? снова будет наша. Пусть эта мысль греет тебя каждый раз, когда ты идешь ложиться с Пушкаревой в постель. Надеюсь, ты сумеешь делать это как можно чаще, потому что нет в мире более счастливого человека, чем некрасивая женщина после занятия сексом. Обещаю, как только этот кошмар закончится, я лично организую тебе такой мальчишник, что ты тут же забудешь обо всех ужасах. Иветта, Лизетта, Мюзетта и далее по списку – уже подтвердили свое участие. Так что готовься!

     Жму твою мужественную руку.

     Твой верный оруженосец.

     Р. S . И еще, Андрюща. Не забывай дарить ей цветы. Сто раз тебе напоминал, да все как об стенку горох. Вот теперь точно все... Удачи!?

     Последние строки Катя уже едва разбирала сквозь слезы. Слова расплывались. Мысли путались. Она была раздавлена. Казалось, еще одна фраза, и она потеряет сознание.

     Неужели это происходит на самом деле? Такого просто не может быть.

     Это дурацкое письмо – розыгрыш, мистификация. Очередная глупая шутка Малиновского! Нормальный человек никогда не станет писать такую гадость...

     Все знают, что Роман – любитель дурацких шуток.

     Она отодвинула сложенные на столе игрушки, шоколадки и стала читать разнообразные подписи на открытках.

     ?Как жаль, что этой ночью мы будем не вместе...?, ?Эту бессонную ночь я провел в мечтах о тебе...?, ?Нет большего счастья, чем обнимать тебя...?

     Она выронила яркие открытки, закрыла лицо руками. Значит, он никогда не любил ее! Он с самого начала только смеялся над ней! Ее наивные мечты снова превратились в кошмар. Она уже неплохо изучила Андрея и понимала, как много значит ?Zimalettо? для Жданова. Он вложил в компанию все свои знания, опыт, деньги и только с кампанией связывал все свои планы и надежды. И когда пришлось делать выбор между бизнесом и порядочностью, без колебаний выбрал бизнес! Как он мог! Как! Но ведь Катя столько помогала ему!

     Как могло получиться так, что эта ужасная, гадкая ситуация снова повторилась в ее жизни? Катя бессильно опустилась на стул и сидела в странном оцепенении до тех пор, пока ее не обнаружила Юлиана.

     Заботливая Виноградова не могла понять, что случилось с девушкой: выглядит так, словно только что пережила огромную трагедию! Щеки ввалились, под глазами – круги, на лице ни кровинки!

     -Катя – вам плохо? Здесь очень душно... Ни одного окна. Вам нужно выйти на воздух. Пойдемте ка со мной.

     -Нет, я никуда не пойду. Все нормально,?– Катя вцепилась в ручки кресла, словно в последнюю броню.

     -Катя, вы совсем не умеете притворяться. Я обещаю вам: никто ничего не увидит. Мы выйдем вместе. Вам нужно умыться, выпить крепкого чая, и, даю вам слово, вы тут же забудете про свои соринки и другие проблемы. Пойдемте, Катя.

     Она схватила Катю за руку и потянула из темного душного чуланчика к свету и воздуху. Крепко обняла девушку за плечи, приводила в чувства и повторяла:

     -Все пройдет, Катя. В жизни всякое бывает. Когда нибудь ты будешь смеяться над тем, что сейчас причиняет боль... Скажешь: какая я была глупая! Все это была такая ерунда!

    
级别: 管理员
只看该作者 28 发表于: 2012-02-24
ГЛАВА 29

    

     Катерина медленно вошла в квартиру и заглянула на кухню, чтобы поздороваться с родителями. Там она обнаружила Зорькина. Елена Александровна потчевала мужчин. Катя почти не отвечала на привычные шутки отца, отказалась от ужина и жестом поманила Зорькина в свою комнату.

     Она забилась в самый дальний угол, села на полу и снова стала зачитывать наиболее яркие пассажи из инструктивного послания Малиновского: ?Дело того стоит. Не забывай, что коварный Николай Зорькин жаждет нашей крови и готов использовать любой наш промах. Тогда ?Zimalettо? уплывет к нему, а мы с тобой пойдем побираться...?

     -Коварный Зорькин жаждет крови...?– повторила она.?– Колька – святая простота, я – дура наивная, а они...

     Катя скомкала листок и опустила голову. Николай подошел и присел рядом:

     -Коля, неужели я действительно такая... такая уродка? Она закрыла лицо руками и зарыдала.

     -Коля, мне так плохо...

     Николай растерялся. Ему пришлось обхватить Катерину за талию, поднять и усадить на диван. Сам он устроился рядом и, обняв подругу за плечи, начал приговаривать:

     -Но я же рядом. Кать, что случилось? Может, я тебе помогу?

     -Если б ты знал, какая я дура!?– повторяла она сквозь слезы.?– Просто глупая, доверчивая дура! Ну почему я такая нелепая...

     -Реветь тут нечего,?– Николай почувствовал себя защитником слабых.?– Лучше расскажи по порядку, Кать, ты не стесняйся – я же не только твой сосед и партнер по бизнесу. В первую очередь я твой друг. Значит, ты можешь мне довериться...

     Катя оторвалась от плеча Николая, посмотрела ему в лицо и покачала головой:

     -Я больше не буду доверять – никому и никогда! Ты не представляешь, как это ужасно – снова угодить в ту же самую ловушку. Из за собственной доверчивости и глупости! Я же знала, что в меня невозможно влюбиться, знала и опять поверила. Поверила ему...

     -Погоди, кому это – ему?

     -Андрею...

     -Не понял...

     -Андрею Павловичу Жданову. Я думала, что он меня любит. А он... Он меня просто использовал...

     Катя упала лицом в подушку и снова расплакалась. Николай потрясенно молчал. Зачем Жданову понадобились такие сложные интриги? Он же доверил Катерине коммерческую информацию, конфиденциальную настолько, что маме с папой нельзя сказать! Относился к ней, как к ценному сотруднику...

     Катя наконец успокоилась, вытерла слезы и решилась все рассказать Николаю.

     -Понимаешь, все началось из за тебя. Я так думаю.

     -Из за меня?! А я то здесь при чем?

     – Они подстраховались. Ну, Жданов и Малиновский. Решили, что у нас с тобой что то типа романа. И я могу сбежать с тобой, прихватив все имущество ?Zimalettо?. А лучшим способ меня контролировать и держать на коротком поводке – это влюбить в себя. На роль возлюбленного согласился Жданов.

     -Вот сволочи!?– потрясение выдохнул Коля.

     -Сейчас я понимаю, ему нелегко пришлось... ну, влюбленность изображать. Правда, я сама Жданову сильно подыграла. Поверила, что такое возможно...

     Она продолжала уже более ровно и связно:

     -Я думаю, все началось, когда Андрей, то есть Жданов, подписал долговые обязательства и все имущество ?Zimalettо? отошло ?Ника моде?.

     -Жданов ведь сам это предложил...

     -Да, но я пообещала им, что об этой сделке никто не узнает. И тут они выясняют, что Николай Зорькин работает в ?Ника моде? и, соответственно, в курсе дела. Теперь то я понимаю, как сильно их это напугало. Жданов с Малиновским устроили мне настоящий перекрестный допрос. Их возмутило и то, что ты работаешь в ?Ника моде?, и то, что знаешь больше, чем им хотелось бы. В конце концов, Роман Дмитрич объявил твое появление шпионским заговором!

     -Они что у вас – фильмов про Джеймса Бонда насмотрелись??– удивился Николай.?– Как новый человек, так сразу и шпион? Они же меня не знают совсем. Нет, я привык работать честно, и хочу, чтобы со мной обращались соответственно...

     -Думаешь, я тебя не защищала? Да я битых полчаса растолковывала им, какой ты умный, надежный и порядочный. Мне даже показалось, что я сумела их убедить. В этом то и была моя ошибка. На самом деле они ничуть, ну ни капельки мне не поверили!

     -Значит, они из меня заранее мошенника сделали??– удивился и обиделся Коля.?– И это притом, что я до сих пор ни копейки лишней себе в карман с этого мероприятия не положил! Один единственный, костюм с выпускного вечера донашиваю! Хорош финансовый воротила!

     -Знаешь, дело не в тебе. Просто они привыкли никому не верить и испугались за свою компанию. А тут еще, как назло, пошел слух о том, что мы с тобой встречаемся... Помнишь, ты звонил мне на работу, а трубку сняла Татьяна?

     -Я только одного не понимаю – неужели нельзя было сразу же все объяснить Жданову о наших отношениях? Ну, что мы не любовники, а просто друзья.?– Коля выразительно взглянул на подругу.

     -Я думала, это никому не интересно,?– грустно призналась Катя.?– Зачем начальнику знать подробности моей личной жизни? Думаю, тогда они начали обдумывать план моего захвата. Повеселились, наверное, от души. А через несколько дней пригласили меня в ресторан вроде бы случайно...

     -Хитер твой Жданов...

     -Думаю, что идея принадлежала Малиновскому – он особенно настаивал на том, чтобы я поехала,?– догадалась Катя.

     -И ты, конечно, ничего не заподозрила??– возмутился Зорькин.

     -Нет, приглашение выглядело так естественно. Ужасно, просто ужасно. Витаешь в облаках, а потом вдруг узнаешь, что ты оказалась легкой добычей. Но откуда мне было знать, что это все ненастоящее, что со мной играют? У меня в любовных делах совсем нет опыта, я все принимала за правду.

     Катерина прикоснулась к губам, словно вспоминая тот самый первый поцелуй. Коля посмотрел на нее и быстро отвел глаза, но она успела заметить его взгляд и резко отдернула руку. Плечи ее опустились под грузом тягостный воспоминаний.

     -После такого опыта хоть в монастырь иди,?– пробовал пошутить Зорькин.

     Катя вскочила и стала нервно ходить по комнате:

     -А я и так жила, словно в монастыре! Закрылась со всех сторон, чтобы не попасться еще раз на эту удочку, раз и навсегда выбрала для себя карьеру, работу и одиночество. Раз, уж я не в состоянии разобраться в мужчинах, значит, вообще нечего о них и думать.

     -Знаешь, только без обид,?– решил прояснить некоторые темные места Катиной истории Зорькин.?– Может быть, ты действительно верила, что построила неприступную крепость. Там, внутри себя, ты, наверное, очень ждала, когда кто то тебя полюбит. И твой начальничек со своим дурацким планом соблазнения попал на благодатную почву! Иначе бы у него ничего не получилось!

     -Что ты хочешь сказать??– возмутилась Катя.

     -А то, что ты была влюблена в Жданова еще до того, как он начал за тобой ухаживать. Да да! Я прекрасно помню, как ты говорила о нем с самого первого дня работы. У тебя были такие сияющие глаза. Я еще тогда все понял! И даже тебя предупреждал, но ты мои советы всегда мимо ушей пропускаешь! И вот результат.

     -Да, Коль, ты прав.?– Катя, пожалуй, впервые в жизни серьезно слушала своего давнего друга. Они знакомы с детства – как хорошо он успел изучить ее за это время! Она была вынуждена согласиться с ним.?– Я с первого дня смотрела на Андрея с восхищением. Но он был для меня недостижимым прекрасным принцем. Это было все равно что влюбиться в киногероя, когда знаешь, что не сможешь до него дотронуться, никогда не поцелуешь и он никогда тебя не обнимет. И я была счастлива. Я влюбилась в него, как в мечту. Опасность возникала, когда он стал шаг за шагом превращать мою мечту в реальность...

     Мир снова качнулся перед глазами Кати. Как тяжело обнаружить, что мужчина, о котором она столько мечтала, совсем не романтический герой, а всего лишь заурядный, расчетливый делец.

     -Да, когда герой из сказки начинает дарить цветы и отпускать комплименты, удержаться сложно. Я бы и сам не устоял, если бы за мной стала Бритни Спирс ухаживать. Или какая нибудь мисс Мира...?– мечтательно произнес Зорькин.

     -Я ему не верила! Очень долго не верила. Особенно смущали меня эти бесконечные разговоры о том, как я ему нравлюсь. Каждый раз, когда Андрей Палыч подвозил меня на машине, он говорил мне, как магнитофон: ты нужна мне не просто как помощница, но и как женщина. Вначале я списывала все на стрессовые ситуации – мало ли перенервничал человек, потерял опору и начал говорить всякую чепуху. Я пыталась бороться, приводила аргументы, но Жданов разрушал все мои доводы в один момент...?– Она улыбнулась сквозь слезы.?– Знаешь, Коль, вот я сейчас все это тебе рассказываю... мне опять больно и при этом смеяться хочется. Как представлю, сколько я его невольно мучила, даже немножко злорадствую! Я же не вписывалась в его обычную схему обольщения. В рестораны не напрашивалась, подарков не требовала, на шею не вешалась. Жданов к такому не привык. Он не знал, как ко мне подступиться. Я думала, что это настоящая любовь его стеснительным делает, а оказывается, он просто не знал, как себя вести с такой, как я! Так врать – это и профессиональному актеру нелегко.

     -И, тем не менее ему все удалось...?– насупленно вставил Зорькин.

     -Он разбивал мои доводы один за другим,?– Катя смотрела в пустоту, куда то вдаль поверх плеча Зорькина.?– Он убедил меня, что Кира ему не нужна, что ему нужна только я. Оставалось выяснить, единственный вопрос – есть ли у него шанс на взаимность? Нет, я не была безвольной марионеткой в его руках. Ты не думай, Коля. Было много вещей, которые мне не нравились. Но он выглядел таким искренним, таким чутким. Мне казалось, что он может читать мои мысли и угадывать желания. Андрей заставил меня поверить в сказку. Впервые в жизни я почувствовала себя не серой мышью, а принцессой, в которую влюблен прекрасный принц...

     -Да, серьезно они за тебя взялись,?– сочувственно посмотрел на нее Коля.

     -Для них это был бесплатный цирк, новая забава. Но знаешь, я ни о чем не жалею. Благодаря этой дурацкой затее я пережила столько счастливых дней, вечеров и ночей.

     Я и не знала, что можно так веселиться, так радоваться жизни только потому, что рядом человек, которою ты любишь больше всего на свете...?– Воспоминания о времени, проведенном с Андреем, заставляли Катино лицо светиться счастьем.

     Зорькин даже испытал чувство, похожее на ревность,?– он привык, что его некрасивой подружке не на что рассчитывать в личной жизни, и это отчасти примиряло его с собственным одиночеством. Поэтому он задай коварный вопрос:

     -Кать, но ты же прекрасно знала, что он собирается жениться на другой! С чего ты взяла, что из за тебя он отменит свадьбу?

     -Да ни с чего. Я знала об этой свадьбе больше чем хотелось бы. Но знать и верить – это разные вещи. Я готовилась к худшему, но он снова и снова убеждал меня в том, что произойдет чудо! Говорил, что не может отменить свадьбу, но и жениться на Кире тоже не хочет. А значит, единственный выход – это тянуть время. Когда компания выйдет из кризиса, он все объяснит Кире и они расстанутся по хорошему. Я понимала, что это очень жестоко. Жестоко и подло по отношению к Кире. И тут же гнала эти мысли – ведь он делал это ради меня, ради нашего будущего. Я... я уже просто жить без него не могла!

     -Нет, я не понимаю! Катя, ты же всегда была такой рассудительной. Да легче в переселение душ поверить, чем в то, что эту свадьбу можно отменить! Как ты могла вести себя, как наивная девчонка??– горячился Коля.

     Катя подошла к окну, отодвинула штору и, посмотрев в темноту, задумчиво сказала:

     -Не знаю... любила, наверное...

    
级别: 管理员
只看该作者 29 发表于: 2012-02-24
ГЛАВА 30

    

     Николай вскочил и снова усадил Катю на диван, пытаясь разобраться, как такое могло произойти.

     -Ну не могу, я понять, как женщины попадаются в такие очевидные ловушки? Ее хладнокровно обманывают, а она ничего не видит и не слышит! Любовь слепа!

     -Нет, Коля, пойми! Я чувствовала, я знала, что он любит меня,?– я ощущала это не только сердцем, но и телом, всей кожей. Я в первый раз узнала, какое это счастье – быть любимой! Он был искренним со мной. Нельзя все время так притворяться, это невозможно. А получилось, что я слишком высоко взлетела в своих мечтах. Пришла пора рухнуть на землю. Все произошло случайно. Сегодня утром я нашла вот это...

     Катя подобрала смятую записку, аккуратно разгладила и протянула Николаю, процитировав: ?Это инструкция по соблазнению самой уродливой помощницы, очкастого монстра и круглой дуры Кати Пушкаревой? .

     Зорькин посмотрел на мятый листок:

     -Это написал Малиновский?

     -Да. Роман Дмитриевич открыл в себе поэтический дар, он еще и сочинял тексты для открыток, которые дарил мне Андрей.

     -Объемный труд. Небось, не одну ночь просидел, составляя все это. А что там написано? Можно, я прочту?

     Коля протянул руку к инструкции, но Катерина прижала ее к себе.

     -Нет, Коля. Я... я лучше сама. Сейчас... я найду место...

     Она зачитала вслух: ?Как только мы выберемся из ямы, расплатимся с долгами и вернем компанию, твои мучения закончатся, и. ты сможешь смело послать Пушкареву куда подальше. Ну, а пока придется пострадать. Таков страшный оскал бизнеса...?

     Она дочитала абзац до конца, остановилась и посмотрела на Николая:

     -Этого достаточно? Очень точная инструкция – как разбить сердце, как посмеяться над чужими наивными чувствами!

     -Я не хочу больше слушать эту...?– Коля сделал паузу, подыскивал замену непечатному слову: – ...мерзость. Успокойся, главное – ты ни в чем не виновата!

     -Почему он так и не смог доверять мне, если с самого первого дня я все все для него делала. Прятала его любовниц, защищала перед Кирой, подделывала отчеты! Как он мог сомневаться в моей верности? Как он мог так со мной поступить?

     -Наверное, это все из за ревности. Он ведь понимал, что я серьезный соперник,?– иронизировал Коля.

     -Что за ерунда! Он боялся, что мы его подставим. И вместо этого решил подставить меня... нас... А когда компания рассчитается с долгами, с легким сердцем женился бы на Кире, а меня... Меня, скорее всего, уволил бы. С замечательными рекомендациями...

     Коля сжал кулаки.

     -Знаешь, мне все больше хочется просто взять и набить ему морду. По простому, как мужик мужику.

     Катерина с грустной улыбкой посмотрела на верного друга. И вспомнила, как лихо Жданов дерется.

     -Пытаться бессмысленно. Да и весовые категории у вас разные...

     Она ссутулилась и тяжело вздохнула:

     -Не знаю, как теперь появлюсь на работе, как буду смотреть в его подлые глаза. Хочется сбежать, спрятаться куда нибудь и долго долго не выходить.

     -Спрятаться или сбежать. А знаешь что: лучшая защита – нападение! Пусть лучше твой Жданов от нас прячется! Бегает за нами и боится нас...

     Он схватил стул, открыл верхнюю дверцу шкафа и вытащил оттуда папку с документами. Катя удивленно наблюдала за ним.

     -Что ты делаешь? Это же документы ?Ника моды?. Работать на ночь глядя собрался?

     -Жданов и его дружок Малиновский поступили, как свиньи.?– Коля спрыгнул на пол.?– Но ошибок наделали много. А за ошибки надо платить. Во первых, они заранее видели в нас мошенников. Во вторых, обошлись с тобой самым подлым образом. И, втретьих – это самая главная их ошибка – они уже полностью передали тебе ?Zimalettо?!

     -Я не понимаю...

     Николай раскрыл папку и показал ее Кате:

     -Вот в этой скромной папочке спрятана компания ?Zimalettо?! Огромная компания – богатая, известная. Но мы то с вами, госпожа Пушкарева, знаем, что на самом деле ?Zimalettо? находится в собственности крохотной, неведомой фирмочки ?Ника мода?. А точнее, в руках ее хозяйки!?– Он встал на одно колено и жестом настоящего мушкетера поцеловал Кате руку.?– В ваших руках, Катерина Валерьевна! Ты поняла, куда я клоню?

     -Никакая я не хозяйка,?– возразила Катя, отдергивая руку.?– Только на бумаге...

     -Так это же самое главное! Ты из своего Жданова веревки можешь вить. Не ты от него зависишь, а он от тебя. Он со всеми своими финансовыми потрохами в твоих руках!?– Николай торжественно встряхнул папку.?– Ты можешь одним взмахом пера устроить ему такой карьерный триллер, что бедняга не скоро забудет! Мы поставим их на место, Катя,?– я тебе это обещаю! Эх, Катька! Ты же знаешь, что у тебя всегда есть я! А вместе мы что?

     -Ну, сила...?– грустно улыбнулась Катя.

     -Именно! Ударим Жданова по самому больному месту – по карману! Ну что, действуем??– решительный настрой делового партнера пугал осторожную Катю.

     -Не знаю... Поговорим об этом завтра!

     Николай ушел, а Катя продолжала неподвижно сидеть на диване.

     Пришла пора принимать решение.

     Почему все повторяется? Почему опять на ее пути появился человек, которому безразличны ее чувства – ее любовь, нежность, доверие... Ведь это самое главное! Андрей с самого начал был слишком хорош для нее. И слишком похож на Дениса...

     Она уже во второй раз, как завороженная, позволила мужчине, похожему на ее выдуманный идеал, манипулировать собой.

     Она с легкостью прощала Андрею все недостатки, сносила крик и унижения...

     Он даже никогда не пытался казаться приятным. Но Кате нравилось считать, что таким образом проявляется его искренность – в любой жизненной ситуации он оставался самим собой. А ведь все это время Катерине было всегда хорошо с ним, и она принимала его любым.

     ?Ничему то меня жизнь не учит,?– грустно подумала она.?– Правильно Коля сказал: люди совершают ошибки, чтобы на них учиться. И дело даже не в Денисе с его пари... И не в Андрее, который так жестоко воспользовался мной. Просто я всегда была такой...

     Только папа всегда считал меня самой красивой. Когда он называл меня при посторонних красавицей, мне хотелось сквозь землю провалиться!

     Я думала, что, когда вырасту, все само собой изменится, все проблемы останутся в детстве. Но детство давно кончилось, а я так и осталась той маленькой одинокой девочкой...?

    
描述
快速回复

您目前还是游客,请 登录注册