• 3117阅读
  • 39回复

俄语电影:不要漂亮要幸福

级别: 管理员
只看该作者 30 发表于: 2012-02-24
ГЛАВА 31

    

     Новый рабочий день хмурая Катерина начала с большой ревизии. Она открыла ящик стола, в котором хранила подарки и памятные вещицы Андрея, и принялась разбирать их.

     Памятники лжи и лицемерия один за другим летели в корзину безо всякой пощады.

     Затем она подняла телефонную трубку и набрала номер:

     -Доброе утро, это Пушкарева. Попросите, пожалуйста, уборщицу подняться, у меня накопилось много мусора, от которого я хочу избавиться...

     -Доброе утро, Катюша,?– услышала она бодрый голос Юлианы, стоящей в дверях.

     Цветущая, дородная Виноградова бодро протиснулась в Катину каморку.

     -Доброе утро,?– мрачно ответила Катерина.

     -О! Кажется, кое у кого оно не очень доброе... Виноградова прошлась по комнате и увидела ворох игрушек в мусорной корзине.

     -Остатки былой роскоши??– спросила она. Катя рассеянно кивнула.

     -Дорогая, ну зачем же так категорично??– Юлиана подняла за ухо упитанную розовую мышь.?– Они ни в чем не виноваты. А любовь... Любовь – как американские горки. Ты взлетаешь на самый верх, и кажется, ты уже в небесах, но сразу же начинаешь стремительно падать вниз по петле – – таков закон жизни!

     -Да? И что же делать, когда сталкивают вниз? Терпеть?

     -Иногда приходится и терпеть. Гордость – штука, конечно, полезная, но надо учиться давать людям шанс. И вот еще что: семь раз отмерь, а отрезать всегда успеешь...

     -Доброе утро!?– В кабинет вошел Жданов. Юлиана обернулась к двери.

     Катя вздрогнула, как будто от удара током, но собрала волю в кулак и шепотом повторила:

     -А отрезать всегда успею...

     Юлиана энергично кивнула и вышла к Жданову.

     А Катя обнаружила на столе очередное художественное послание.

     Какой из текстов он использует на этот раз? Например: ?Я провел бессонную ночь в мечтах о тебе. Сгораю от страсти. Жду не дождусь вечера. Целую. Твой А.??  – мысленно предположила она и саркастически ухмыльнулась.

     Она раскрыла открытку. Угадала слово в слово! Катерина взглянула на отделявшую ее маленькую комнатушку от кабинета Жданова хлипкую дверь. И едва сдержалась, чтобы не запустить в нее тяжелой папкой! И даже не знала, чего ей сейчас больше хочется: громко закричать, протестуя против этой наглой лжи, или рассмеяться! Но на глазах все же выступили слезы. Совершенно не вовремя – в Катино убежище робко заглянул Жданов. В скудно освещенной каморке ему показалось, что за толстыми стеклами Катиных очков блеснули слезы.

     -Катя! Вы плачете??– удивился он, приблизился и заботливо уточнил: – Что случилось? Вас кто то обидел?

     -Вы...?– Она вдруг вспомнила совет Юлианы, собралась с духом, взмахнула в воздухе открыткой, прикрыв искаженное борьбой чувств лицо.?– Я имею в виду э э это из за вас... то есть ваша открытка – там такой текст... трогательный... до слез.

     -Уже не знаю, радоваться или нет,?– растерялся Жданов – он считал стихоплетство Малиновского глупостью, брал открытки из пакета строго по номерам и дарил Кате, даже, не читая!?– Я совсем не хотел, чтобы вы плакали! Мне бы хотелось написать... Совершенно другое! Но я не могу подобрать нужных слов.

     -Все, не нужно больше комплиментов,?– растерянно пробормотал Жданов.?– У нас совещание...Идем совещаться?

     Он быстро вышел из комнаты. Катерина встала, швырнула открытку в урну и поспешила за ним.

     Обсуждение будущей сделки прошло отлично. Можно было рассчитывать, что первая партия высококлассных тканей поступит в Производственные цеха в самое ближайшее время. Участники совещания шумно отодвигали стулья, стараясь поскорее разбежаться по своим отделам – уже забрезжил обеденный перерыв. Только Катя продолжала задумчиво выводить в блокноте затейливые вензеля.

     -Удачный контракт нужно отметить,?– весело начал Жданов, присаживаясь рядом.?– Сегодня, вечером презентация у Анастасии Волочковой. Надеюсь, вы не забыли? Я сделаю все, чтобы этот вечер оказался для нас особенным!

     -И я постараюсь,?– Катя загадочно улыбнулась в ответ.

     В висках стучали циничные слова, из Роминой инструкции: ?А завтра можно вывести ее на вечеринку к Волочковой. Вряд ли кому то придет в голову заподозрить вас в связи. Там ты зарядишься небольшой порцией допинга... и после этого повезешь ее на сеанс любви?.

     Ну почему же ей всегда так не везет? Она вздохнула и решила – я буду бороться! Я больше никому не позволю манипулировать мной!

     Жданов на ходу подписывал какие то контракты за стойкой Татьяны. И Татьяна, нимало не стесняясь шефа, окликнула решительно вышагивающую в такт собственным тяжелым мыслям Катерину:

     -Кать, тебе только что твой любимый звонил!

     -Кто??– не поняла Катя.

     -У тебя их много? Коля твой – вот ?кто?! Николай Зорькин.

     Андрей сразу насторожился. Катерина заметила его нервозность, с подчеркнутой небрежностью махнула рукой:

     -А... Да, спасибо. Я ему перезвоню.

     Сделала еще несколько шагов и поняла – у нее тоже есть план. План мести!

     Она вернулась в свою каморку и задумалась. Вскоре к ней заглянул Жданов.

     -Катенька, наши планы не изменились? Вы сможете остаться... на всю ночь?

     -Конечно. Андрей... а куда мы поедем?

     -Предоставьте это мне,?– уверенно заявил опытный соблазнитель.

     -Вот и чудесно. Я знала, что вы умеете решать самые сложные проблемы,?– в ее голосе проскользнули язвительные нотки.

     -Нет, вы все таки сегодня совсем не такая, как обычно... Какая то странная.

     -Я всегда не такая, как другие,?– вздохнула Катя, это действительно было правдой,?– только... Мне сначала нужно позвонить домой.

     На этот вечер, третий их совместный вечер Жданов возлагал особые надежды! Третий вечер – это их первый юбилей... Но как он ни старался, ему так и не удалось заметить, на лице Кати обычного радостною оживления. Она демонстративно потянулась за телефонной трубкой. Андрею пришлось выйти...

     Вместо домашнего Катерина сразу же набрала телефонный номер Зорькина и договорилась с Николаем, что вечером он тоже придет на вечеринку к Волочковой.

     -А как ты меня представишь? Хотя бы предупреди – кто я на этот раз? Друг, директор ?Ника моды?, жених?

     -И тот, и другой, и, наверное, даже третий,?– вымученно засмеялась Катя.?– Я тебя жду, не опаздывай!

     -Не опоздаем. Втроем и подъедем. Друг, директор и жених...

     Она положила трубку, выглянула в кабинет и развела руками, усыпляя бдительность Жданова. Сказала, что ей, как всегда, пришлось отпрашиваться у папы. Только вот не успела переодеться. Сегодня день сюрпризов – подумал Жданов – Кате удалось удивить его в третий раз! Он вспомнил инструкцию Малиновского и поспешил сделать Катерине комплимент:

     -Вы и так замечательно выглядите!

     -Неужели? А если присмотреться повнимательней?

     Она мстительно думала: ?Присмотритесь, Андрей Павлович,?– это же я, Катя Пушкарева, уродина и страшилище! Я, та самая Катя, над которой вы с Романом Дмитриевичем так удачно посмеялись! Что, удивлены? Я знаю все про ваш план, знаю каждый ваш шаг! И я смогу себя защитить! Сделать так, чтобы вам никогда больше не пришла в голову фантазия издеваться над теми, кто не сможет достойно ответить...?

     Только они выехали из гаража, а у Жданова уже вовсю трезвонил телефон. Андрей беззвучно пробормотал стандартную вежливую формулировку извинения, специально для таких случаев, и, не дождавшись дежурного Катиного кивка, поднес трубку к уху:

     -Да, Кира, ты меня поймала по пути на презентацию. Со своей верной спутницей. Ну, конечно, с Катей. Поеду домой, что же еще.

     Он убрал мобильник и пожаловался:

     -Всевидяще око! От нее не скроешься.

     -А зачем вы сказали Кире Юрьевне, что едете на вечер со мной?

     -Ну, это же не секрет, что вы сопровождаете меня на многих официальных мероприятиях. К тому же, зачем скрывать? Кира и не подумает ревновать меня к тебе.

     -Удобно,?– заметила Катя и посмотрела на Жданова новым, мудрым взглядом, от которого Андрею стало не по себе: – Никому и в голову не придет ревновать кого то ко мне.

     Катя сама удивлялась, что после всего случившегося может спокойно говорить с ним, сидеть радом в машине. Как, оказывается, просто устроить такой спектакль! Только теперь роли в нем поменялись. И она знает свою роль, а Жданов – нет.

     Андрей сосредоточенно смотрел на дорогу. Катерина молчала. Жданов почти физически ощущал, как в салоне сгущается незнакомая напряженная атмосфера. Прежде чем выйти из машины, он обернулся к Кате:

     -Катя, я не двинусь с места, пока вы мне не ответите честно на один вопрос!

     -Да?

     -Что с вами происходит??– Жданов пытался угадать ответ по ее лицу.

     -Со мной? Ничего. Все нормально.

     -Нет. Раньше, когда мы куда то ехали вдвоем, вы так радовались, а сейчас сидите такая далекая. Что то случилось с родителями? А может, я сделал что то не так?

     -Нет, вы такой же, как всегда – заботливый, нежный, открытый,?– скороговоркой перечислила Катя и, отвернувшись от Жданова, устремилась в отель.

     Они вошли в холл. Просторное помещение было украшено светлыми атласными драпировками и живыми лилиями. Точно такой же цветок, только тончайшей ювелирной работы, с бриллиантовой россыпью украшал сложную вечернюю прическу Анастасии, подчеркивая грациозную линию шеи. Здесь уже толпился народ. Профессиональные светские львицы позировали фотографам из глянцевых журналов, случайные гости стремились пробраться к богатому буфету, а деловые господа обсуждают условия будущих сделок. К Андрею подошла Волочкова.

     -Ну что же, друзья, мои, я рада встрече! И хочу представить вам Президента ювелирного дома ?Доминик? – Доминик Дюбуа. Именно она создала всю эту роскошь!?– Волочкова грациозно указала на витрины, где на черном бархате искрились ювелирные шедевры.?– А это господин Жданов – президенткомпании ?Zimaletto?.

     -О о о, мсье Жданов. Я много слышала о вac,?– Доминик говорила по французски, а переводчик уныло бубнел рядом, лишая текст эмоциональных красок.

     -Не верьте никому, на самом деле я хороший!?– обворожительно улыбнулся Андрей.

     Француженка мило засмеялась, но звук ее смеха заглушил громкий хохот Кати.

     -А это... моя помощница,?– смущенно представил Жданов.

     Катя сквозь смех начала говорить по французски:

     -Катерина. Пушкарева. Добрый вечер. Рада познакомиться с вами. Мой шеф такой забавный. Я постоянно смеюсь над его шутками.

     -О, вы говорите по французски – как мило,?– оживилась Доминик: ее переводчик такой зануда!?– У вас прекрасное, прозношение?

     Доминик пообещала вернуться и отправилась, общаться с прессой. Волочкова поймала Андрея под локоток и полюбопытствовала, почему нет Киры.

     -Кира в Праге, так что временно, я тоскую в полном, одиночестве,?– романтически вздохнул Жданов.?– Но я обещал рассказать ей по телефону все, что здесь увижу!?– Андрей полез в карман.?– Вот ведь. Нет мобильного. Теперь ни я, ни она не сможем найти друг друга. Где же он?

     -Мне кажется, вы могли забыть его в машине,?– подсказала Катя.?– Я принесу, Андрей Павлович, не беспокойтесь. Мне бы не хотелось, чтобы вы весь вечер переживали, что вас не может отыскать Кира Юрьевна. Такой мужчина, как вы, не может надолго оставаться без связи!

     Катя невесело усмехнулась и отправилась на стоянку. Она быстро отыскала мобильник, но возвращаться к Жданову не торопилась. Пробралась через плотную толпу гостей и журналистов и обратилась к беззаботно болтавшим Волочковой и Доминик.

     -Мне неловко, но я хочу попросить об одолжении,?– смущенно начала Катерина.?– Можно распорядиться, чтобы сюда пропустили одного молодого человека? Это мой друг – финансовый директор компании ?Ника мода?.

     Анастасия сразу обнадежила Катю:

     -Назовите мне его фамилию. Я сейчас же распоряжусь внести его в списки гостей!

     -Спасибо, его зовут Николай Зорькин. Только у меня большая просьба: Андрей Павлович не должен узнать о том, что придет мой жених.

     -Катя, почему вы прячете своего жениха??– поинтересовалась заинтригованная Доминик. Любовная интрижка в высшем свете – это так по французски! Совершенно как у Бомарше!?– Хотите сделать сюрприз? Или ваш шеф еще не знает, что вы помолвлены?

     -Нет, нет, все гораздо пройде,?– оправдывалась Катя – ей почти не приходилось играть, сегодня тот редкий день, когда можно позволить себе говорить правду!?– Мой шеф – тиран и деспот. Он очень болезненно реагирует, когда на официальные мероприятия сотрудники приглашают своих друзей или знакомых.

     -Но вы пригласили своего жениха! Жених – совсем другое дело. Месье Жданов с ним знаком??– не унималась новая французская знакомая.

     -Он наслышан о нем, но... лично они не знакомы.

     -А не проще ли познакомить их??– удивилась француженка.

     -Нет, нет, Доминик!?– взмолилась Катя.?– Пожалуйста, не выдавайте меня!

     -Успокойтесь, я буду молчать даже под пыткой,?– рассмеялась владелица ювелирного дома.

     Кате было весело и тревожно: ее план мести начал осуществляться!

     Не давай ему причины думать, что ты одинока, что на нем свет клином сошелся! Нужно показать ему, что у тебя все в порядке,?– повторяла она в качестве аутотренинга.?– Пусть знает – независимо от того, как ты выглядишь, у тебя море поклонников, и думать о нем тебе просто некогда! Ни один мужчина не может спокойно выносить, когда его женщина принадлежит другому!?

     -Екатерина Валерьевна, я здесь!?– Зорькин, как ветряная мельница, размахивал руками у входа.

     -Вам уже звонили насчет Николая Зорькина??– уверенно, как настоящая гранддама бизнеса, осведомилась Пушкарева у служащего.

     -Да, разумеется. Господин Зорькин, прошу, проходите. Катя лихо взяла Николая под руку.

     -Пошли! Расскажу твои функции, жених... Не отходи от меня ни на шаг. Не глазей по сторонам. Уйдем вместе....

     -Хороший план. Только к чему все это?

     -Я хочу заставить Андрея Палыча меня ревновать!

     -Ревновать? Нет, я, конечно, сегодня неотразим, но...

     -Да нет же! Я не эту ревность имею в виду! Я хочу, чтобы, глядя на нас, он... Чтобы он побеспокоился.

    
级别: 管理员
只看该作者 31 发表于: 2012-02-24
ГЛАВА 32

    

     -Финансовая ревность??– восхитился Николай и приосанился.?– Это будет новое слово в мировой экономике!

     -Андрей Павлович, с сегодняшнего вечера будет привыкать к новой жизни – в которой нет места адреналиновому голоду! Теперь он будет постоянно переживать за свою компанию, которая оказалась в наших руках. Понимаешь?

     Зазвучали торжественные музыкальные аккорды, погас свет, и прожектора осветили подиум, на котором стояла Доминик Дюбуа с раскрытым ювелирным ларчиком в руках.

     -Добрый вечер, дамы и господа!?– открыла ока официальную презентацию.?– Мы рады приветствовать вас на празднике красоты и изящества! С гордостью представляю вам новую ювелирную коллекцию нашего именитого дома, на создание которой нас вдохновила ваша прекрасная соотечественница – госпожа Волочкова! Она любезно позволила дать коллекции свое имя – ?Анастасия?! Приятного вам вечера!

     Раздались аплодисменты, затем полилась классическая музыка, и начался показ ювелирных безделушек. Стройные девушки в сдержанных черных вечерних платьях, оттеняющих блеск бриллиантов, одну за другой выносили бархатные подушки и прозрачные ларчики, где покоились маленькие шедевры, созданные мадам. Доминик.

     Жданов озирался по сторонам в поисках Кати. Куда могла запропаститься его преданная помощница: то прилипает к нему, как тень, то ищи со свечкой! Среди гостей он отчаялся отыскать Пушкареву своими силами и отправил на ее поиски Викторию Клочкову, которая всегда посещала подобные мероприятия. Она то и сразила Жданова новостью:

     -Андрей, я нашла Пушкареву. Знаешь, что она мне сказала??– Виктория широко открыла глаза, как будто речь шла о встрече с привидением.?– Что занята! И еще добавила: передай нашему президенту, что подойду, когда освобожусь.

     Жданов оторопел, непонимающе уставился на Вику и только потом принялся выяснять подробности:

     -А что она... Где она? С кем?

     -У нее сейчас новая тема. Появилась Татьяна Лазарева, и наша Пушкарева буквально в нее вцепилась,?– Виктория указала в сторону небольшой оживленной группы.

     Катя действительно стояла рядом с Татьяной Лазаревой и беседовала с известной телеведущей, как с доброй знакомой:

     -Я на таких показах чувствую себя как то...?– Катя поежилась.?– Не знаю... не на своем месте!

     -Да не комплексуйте, девушка,?– ободрила ее энергичная Татьяна.?– Вам важно мнение кого то из этих людей? Хотя я вас понимаю. Сама через это прошла. Меня тоже долго в таких ситуациях буквально озноб пробирал. Я же неудачницей была, вернее, сама себя такой считала. Можете себе представить: одна в чужом городе, без жилья, без гарантий, что будет работа, зато с маленьким ребенком на руках.

     -Ужас какой!

     -Почему ужас? Можно пережить все – несчастье, предательство. Нельзя только делать вывод, что на этом жизнь заканчивается, и складывать лапки! Надо выкарабкиваться!

     -А как пережить, если над тобой очень зло посмеялись??– спросила Катя.?– Я вообще то привыкла, что надо мной смеются.

     -А пусть смеются,?– махнула рукой Лазарева и сама рассмеялась.?– Надо самой смеяться громче всех. Я, например, просто смех в профессию превратила. Не давайте никому спуску, и все получится. Скажите, а кого это вы все время высматриваете?

     -Николая, своего жениха.

     -Познакомите?

     -Вы действительно хотите с ним познакомиться?

     -А почему нет? У него что, есть ярко выраженные дефекты??– Татьяна состроила смешную рожицу.

     Зорькин стоял возле подиума. Катя и Татьяна направились к нему.

     -Что за тип рядом с Катей??– подозрительно спросил Жданову Виктории.

     -Не знаю,?– пожала плечами та.

     Световые пушки выхватили в зале Лазареву. К ней подошла ассистентка мадам Дюбуа и протянула открытый футляр с браслетом. Татьяна подняла его над головой, демонстрируя публике; взяла за руку Катю и втащила ее в луч света. Николай зааплодировал. Со всех сторон засверкали вспышки фотокамер.

     Даже для воинственно настроенной Кати эта публичная акция оказалась слишком яркой! Она встревоженно схватила Зорькина за руку и прошептала:

     -Все, Зорькин, уходим. Жди меня здесь. Мне еще нужно попрощаться с Андреем Павловичем,?– Катерина ринулась в толпу.

    

     -Ну, наконец то!?– обрадовался Жданов.?– Куда вы подевались? Я весь вечер вас ищу!

     -Андрей Павлович, я подошла попрощаться. За мной заехали.

     -Ваш папа? Если не ошибаюсь, Валерий Сергеевич?

     -Нет, Коля. Мой Николай.

     -Николай??– Он недоуменно оглядывался по сторонам.?– Понятно... Нет, ни черта не понятно! Мы же договорились провести этот вечер вместе! Вы ничего не хотите мне объяснить?

     -Поздно уже, Андрей Павлович. Давайте отложим разговоры на завтра!

     -Нет, мы все таки поговорим! Здесь и сейчас!?– Жданов не мог кричать в таком людном месте, но крепко схватил Катю за руку и поволок в холл.?– Пошли.

     -Почему вы так со мной разговариваете? Скажите, для вас совсем не важно, что я ждал этого вечера? Вам так хочется поехать с Николаем?!?– накинулся он на бедную девушку: – Катя, посмотри мне в глаза! Что с тобой происходит?!

     -Все, господа, теперь банкет! Столы уже накрыты!?– Волочкова придерживала шуршащий подол длинного вечернего платья и приглашала гостей в зал ресторана. Заметила Катю и Жданова и поманила их: – Катенька, Андрей, пойдемте.

     -Спасибо, но мне пора идти. Приятного вечера!?– улыбнулась Екатерина и растворилась в толпе.

     -Нет, Катя, погодите!?– С этой минуты для Жданова больше не существовало других женщин! Все эти напыщенные особы только мешали ему уследить за Катей!

     Катерина растерянно остановилась в центре пестрой толпы – Зорькина не было в условленном месте!

     -Куда же подевался этот Николай – угодник дамский?

     А скромный Николай в это время завлекал в сети саму Анастасию Волочкову!

     -Я следил за вами весь вечер. У меня к вам несколько деловых, предложений. К сожалению, у меня очень жесткий график, но мы могли бы, встретиться, обсудить...

     -Господин...?– Анастасия взглянула на визитку.?– Зорькин? А я вас знаю. Вы жених Кати Пушкаревой?

     -Я? А... ну, да... конечно... жених,?– тут Николай заметил, что его просто пожирает глазами Вика Клочкова, и поспешно выхватил мобильник: – Алло! Машина, у входа? Все, я выхожу!

     Он попятился к дверям.

    

     Катя выглянула на улицу, но и там Николая не было. Она вернулась в холл и снова столкнулась с мадам Доминик.

     -Доминик, я вам очень признательна, вечер был замечательный.

     -Катя, вы уже уходите?

     -Да, меня ждет мой молодой человек...

     -А как Андрей? Ваш маленький план удался? Спасли своего жениха от гнева шефа?

     -Грозный шеф охотился за мной весь вечер,?– хихикнула довольная Катя.

     -А мне Андрей показался милым и обаятельным. У такого мужчины должно быть много поклонниц, а он охотится за вами. Это что то значит! Он ценит свою помощницу!?– многозначительно подмигнула Катерине Доминик.

     -Мадам Доминик, он идет сюда! Я вас умоляю: вы меня не видели!?– пролепетала Катя, завидев Жданова, и снова нырнула в толпу.

     -Мадам Дюбуа...?– Жданов и знал то по французски всего десяток фраз, но от волнения забыл даже их!?– Э э э... Пардон, шерше ля фам, Катя? Мой помощник, ассистент. Вы ее не видели?

     Француженка развела руками и даже покачала головой, чтобы он окончательно убедился – она ничего не знает!

     -Окей, пардон, Доминик...?– расстроился Жданов и продолжил поиски.

     Николай пробирался сквозь толпу к выходу.

     -Какая встреча! Господин Зорькин??– услышал он за спиной обожаемый сладенький голосок госпожи Клочковой.

     -Да...?– обернулся он к Вике и неумело поклонился.?– Финансовый…

     -Знаю, знаю!?– хищно улыбалась Вика.?– А я представляла вас совсем другим.

     -Да? Я тоже представлял себя иначе. Я олигарх новой формации!?– нашелся остроумный Зорькин.

     -После нашего телефонного разговора я все жду и жду, когда же Николай Зорькин созреет и пригласит меня на чашечку кофе??– мурлыкала многоопытная соблазнительница.

     -Вика, ты Катерину не видела??– рядом материализовался Жданов.

     -Нет, но ее жених наверняка знает, где его невеста!

     -Жених? Где он?

     Андрей вертел головой в поисках угрожающей мощной фигуры и не обращал внимания на стоящего прямо перед ним Николая.

     -Да вот же он! Перед тобой!?– Вика стряхнула с Колиного лацкана воображаемую пылинку.

     Зорькин и Жданов изучающе смотрели друг на друга.

     -Николай Антонович Зорькин,?– первым протянул руку Коля.?– Финансовый директор компании ?Ника мода?.

     -Андрей Жданов. Президент ?Zimalettо?,?– пожал руку соперника Андрей.

     -Очень приятно. Я вот тоже Катерину ищу. Говорят, она вышла на улицу. Пойду, посмотрю. Приятно было познакомиться.

     Зорькин поспешно высвободил руку из спортивного захвата конкурента и исчез из поля его зрения.

    

     -Где тебя носит?!?– Катя строго отчитывала ?жениха?.

     -То же самое я могу спросить у тебя!?– слегка повысил голос воспитанный Николай.?– Ты еще только невеста, а уже от меня бегаешь. Что же потом будет? Даже Жданов спрашивал, куда ты делась!

     -Ты говорил с Андреем?

     -Говорил и даже жал ему руку!?– гордо ответил Коля, продемонстрировал Кате пострадавшую кисть.?– Нас, между прочим, познакомила Виктория.

     -Ты и с ней успел пообщаться?

     -Если бы ты привязала меня к какой нибудь трубе в подвале,?– весело сказал он,?– может, я и не увидел бы здесь никого!

     -В следующий раз я так и сделаю,?– пригрозила Катя.

     -Все, я устал,?– обиделся Николай.?– Весь вечер на арене. ?Смертельный номер: под куполом цирка жених Пушкаревой?!

     -И ты оттуда, сверху, солидно разбрасываешь свои визитки...?– улыбнулась девушка.?– Пойдем, а то уже люди смотрят!

     Она развернула Николая к выходу и слегка подтолкнула в спину. Когда совершенно обессилевший от поисков Жданов выскочил нз отеля, он смог пронаблюдать, как две знакомые фигуры удаляются в ночь...

     Они сидели на кухне у Пушкаревых. Отыскали вчерашние пирожки – еще мягкие и очень вкусные, заварили чай и обсуждали план дальнейших действий. Расстроенная Катя попеняла на то, что друг все таки связался с Викой. Может быть, он это делает назло ей?

     -Вот уж нет, я здесь ни при чем. Она сама меня нашла.

     -И как же она тебя узнала? По походке??– язвительно поинтересовалась Катя.

     -Есть вещи, недоступные человеческому разуму,?– философствовал Николай.?– Мы должны были встретиться, и это произошло. Это судьба, понимаешь, Пушкарева?

     А свое конкретное задание я, кстати, выполнил с честью. Теперь Жданов понял, с кем имеет дело.

     -Погоди, ты что то ему сказал??– заволновалась Каверина.

     -Я пожал ему руку, посмотрел ему в глаза, и он сразу потерял дар речи.

     -Ты с ума сошел! Я разве просила тебя смотреть ему в глаза?!

     -Знаешь, в следующий раз поищи себе слепого жениха,?– обиделся Коля.?– Кстати, мне показалось, что он сильно волновался. Как герой мелодрамы, знаешь? Кать, чего молчишь? Ты когда нибудь скажешь Жданову, что все знаешь о его обмане?

     -Он сам должен признаться, а если нет, то я...?– Она тяжело вздохнула и закрыла глаза.?– Так хочется все бросить... будь моя воля, уехала бы далеко далеко...

     -Вместе поедем. Только сначала ты отнимешь у него компанию!

     -Она и так моя. По документам.

     Катя загадочно посмотрела на друга, выдержала драматическую паузу и торжественно сообедила, что руководство фирмы ?Ника мода? приняло решение купить машину представительского класса. И завтра Николай займется этим первоочередным делом.

     -Найдешь машину, позвонишь и назовешь цену,?– приказала она.

     Коля подпрыгнул чуть не до потолка, сшиб табуретку, упал на колени и воздел руки к небу:

     -С крутой тачкой Вика точно будет моей!

     Глядя на друга, Катя позавидовала его наивности и вздохнула.

     Наконец, после бурной сцены восторга и признательности, Пушкарева выпроводила друга и легла. В тишине она думала о том, как резко меняется ее судьба. Оказывается, она сильная. Смогла отказать .Андрею, показать, что она больше, чем его собственность, не просто инструмент – безмолвным и безотказный.

     -Теперь я знаю, что чудес на свете не бывает. Точка. Катя перекатилась на спину. ?Больше всего на свете мне хотелось поехать с вами, Андрей Павлович! Но я сильная. Я смогу не думать о вас, я прикажу себе забыть вашу улыбку, ваши грустные глаза и сильные руки. Ваше дыхание, зaпах... У меня получится. Вот увидите, господин Жданов. У меня все получится...?

    
级别: 管理员
只看该作者 32 发表于: 2012-02-24
ГЛАВА 33

    

     Катя, как обычно, заняла свое рабочее место без четверти девять. Включила компьютер. Просмотрела электронную почту и достала, из ящика копию ?инструкции?. Надо посмотреть какими откровениями порадует ее Андрей Павлович сегодня. ?Открытку номер три вручишь только в том случае, если ночь вы проведете вместе, и у тебя даже что то получится. Ты уж постарайся, чтобы получилось. А главное – чтобы ей понравилось? . Губы предательски задрожали, но в кабинете Жданова раздались знакомые – такие знакомые!?– шаги. Катя поспешно взяла себя в руки, спрятала листок в карман.

     -Катя... здравствуйте,?– против обыкновения Андрей первым заглянул к ней.?– Мне нужно с вами поговорить...

     -Андрей Павлович, у вас какие то проблемы?

     -Верно, Катя. Вашими стараниями...

     Со вчерашнего вечера он мучился из за ее отказа, но тупую боль уязвленного самолюбия заглушал куда более громкий голос ревности. Он не может винить наивную, простодушную Катю! В его вчерашнем поражении виноват этот невзрачный Зорькин. Это он закружил Катерине голову, увлек ее. Но как она могла предпочесть ему – Жданову – другого мужчину? А может быть, в его вчерашнем предложении провести ночь вместе просто недоставало романтики?

     -Я не понимаю. Вы можете объяснить, что случилось?

     -Я сам жду объяснений! Объясните мне, Катя, я так и не понял – что произошло?

     -Не знаю. Мы с Колей уехали рано. Решили поужинать в ресторане. Поэтому я не в курсе. А разве там случилось нечто экстраординарное?

     -А как же наши планы?! Мне кажется, мы потеряли нечто очень ценное. Потому что есть вещи, которые нельзя повторить, нельзя вернуть.

     -Не страшно,?– небрежно отмахнулась Катя.?– Встретимся в другой раз!

     Андрей обмер. Может быть, ему послышалось? В другой раз? И она так спокойно, равнодушно об этом говорит? Он подавленно замолчал.

     Катя стала буднично перечислять дела. О том, что пришло письмо из ?Лловдбанка?. Они готовы дать очередной кредит. Нужна подпись Андрея, и она протянула подготовленный листок, Жданов с горечью взглянул на него.

     -Еще одна долговая расписка. Когда же закончится эта финансовая кабала! Сколько можно? Я уже столько расписок подписал, что потянет на толстую книгу. Кончится тем, что количество долгов превысит стоимость компании!

     Катя терпеливо пояснила.

     -Для того чтобы ?Ника мода? перечислила ?Zimaletо? деньги на новую коллекцию, нужна гарантия. Это обычное требование банка. Вероятно, у вас есть основания мне не доверять,?– холодно предположила она.

     -Я этого не говорил,?– парировал он и подписал документ.?– Более того, все мои действия, Катя, свидетельствуют о моем доверии к вам – практически безграничном! Вы оказались единственным человеком, которому я мог доверить свою фирму. И ни разу об этом не пожалел.

     Андрей не понимал, что происходит. Еще недавно эта девушка была для него незаменимой помощницей, советчиком, источником оптимизма и надежды! В их отношениях появилась трещина? Он чувствовал, что эта трещина вот вот превратится в пропасть!

    

     -А где оркестр и ковровая дорожка?!?– воскликнул Роман, объявившись на пороге кабинета Жданова.?– Не ждали?

     Андрей встал и обнял друга. Еще как ждали! Он с облегчением отправил в мусорную корзину последнюю неиспользованную открытку.

     -У нас смена репертуара??– озабоченно следил за его движениями Роман.

     Жданов кинул опасливый взгляд на двери Катиного скромного пристанища и горячо зашептал, что пьеса та же, но зато прибавилось претендентов на главную роль. А он – не народный артист, он всего лишь бизнесмен! Наверное, поэтому прошлую ночь он провел в гордом одиночестве. На презентацию они пришли вместе, а потом все полетело к черту. Катя променяла Жданова на другого. Она притащила с собой жениха, преспокойно укатила с ним в ресторан.

     -Только не говори, что имя этого злокозненного субьекта – Николай Зорькин!?– закатил глаза Малиновский.

     -Я и не говорю. Ты это сказал. И угадал! Приз – в студию,?– Андрей подражал Ромкиным шуточкам, стараясь заглушить боль и разочарование.

     Жданов ни словом не обмолвился Роману о том, что его мучает самая вульгарная, жгучая и пошлая ревность! Больше всего сейчас он жалеет не о том унижении, которое ему пришлось перенести, а об упущенной возможности снова погрузиться в мир страстей и грез вместе с Катей и вынырнуть из ее постели обновленным человеком! Он чувствовал, что лишается последнего островка человечности, к которому можно было припасть в тяжелый момент.

     Они разговаривали тихо, но тренированный слух Кати все равно отчетливо улавливал каждое слово! Она горько улыбалась.

     Главное – сегодня она подписала у Жданова еще одну долговую расписку на очень значительную сумму. Ей надо быть во всеоружии, чтобы защитить себя! Она еще не знает, как далеко могут зайти эти люди! Они рассчитывали дергать ее за ниточки, как кукловоды марионетку. Но хорошо посмеется тот, кто будет смеяться последним. А последней будет она!

     А приятели продолжали с упоением сочинять тексты для открыток.

     -Читай, наслаждайся,?– Роман протянул другу очередной шедевр.?– Ты, главное, особо не заморачивайся. В отношениях между, извиняюсь за выражение, влюбленными должна быть эдакая легкость. Сквознячок...

     -Полцарства отдал бы за то, чтобы ты оказался на моем месте,?– признался Андрей.

     -Дружище, мечтать будем потом. Да и царство у тебя – знаешь, стало жидковато! Я бы не взял даже половину! Так что надо действовать! Мы не знаем, что сейчас замышляет Зорькин. Но мы все равно должны быть на шаг впереди!

     Жданов вздохнул и достал ручку.

     Через десять минут он зашел в Катину каморку и протянул ей нарядную открытку.

     -Катя, вот. Это вам,?– и опустил глаза.

     -Спасибо, Андрей Павлович,?– резанул Андрея лед ее тона.

     Катя не решилась читать открытку при Жданове – она еще не научилась контролировать эмоции до такой степени! Напрасно Андрей неловко топтался в крошечной комнатке несколько минут, ему пришлось выйти, так и не дождавшись эффекта. Катерина посмотрела на открытку, как на мину замедленного действия. Осторожно взяла в руку и хотела, не читая, отправить в мусор. Но любопытство оказалось сильнее гордости:

     ?Никогда раньше не жалел, что не умею читать чужие мысли. Что с тобой происходит, Катя? Я не понимаю. Ты совсем рядом. Нас разделяет всего лишь стена, но я чувствую, как она становится все толще и толще. Неужели тебе не жаль той ночи, которую мы потеряли?! Тебе все равно? А мне очень грустно, когда я думаю о нас. Я надеюсь, что мы снова будем вместе. Не отталкивай меня – пожалуйста! Я очень тебя люблю. Твой A.?.

     Катя потрясенно закрыла глаза. Неужели можно так цинично врать?

    

     Андрей с нетерпением ждал, когда Катя выберется в кабинет. Наконец она появилась. Он, как школьник, сделал вид, что занят расчетами.

     -Андрей Павлович,?– обратилась к нему девушка.

     Он широко улыбнулся и оглянулся. Ну вот, сейчас они помирятся, и все будет как раньше! Все будет хорошо...

     -У вас есть срочные поручения для меня? Я хотела бы уехать на обед...?– сообщила она.?– Коля позвонил так неожиданно. Сказал, что хочет сделать мне сюрприз.

     -Идите, конечно,?– растерянно ответил он.

     -Ой, чуть не забыла...?– обернулась она в дверях.?– Спасибо за открытку! Очень проникновенно.

     Жданов ничего не понимай. Только чувствовал, что ситуация вышла из под контроля. Похоже, этот Коля заполнил собой все мысли глупой, наивной девчушки! Дело плохо – даже открытка не помогла! Она снова укатила со своим Николаем. Как будто делает это назло! Что с ней происходит?

     А Катя и Николай отправились покупать машину. Добросовестный Зорькин выбрал самый шикарный экземпляр в городе! Галантно распахнул перед Катей дверцу, поддержал за локоток, пока она неловко усаживалась на высокое переднее сиденье джипа, а сам занял место водителя.

     -Как тебе наша будущая собственность??– поинтересовался он.

     -Ты с ума сошел! Она стоит целое состояние. Кстати, сколько?

     Коля назвал цену и самодовольно добавил:

     -Дорого, конечно! Но мы можем себе это позволить. В крайнем случае, возьмем кредит года на три или на пять. Будем выплачивать потихоньку. Заработаем, не бойся. Ведь у нас есть головы на плечах. И в головах не пусто. Согласна? Тебе нравится?

     -Очень,?– призналась Катя.?– Но... Может, она для нас слишком шикарная?

     -А что мешает нам стать такими же шикарными?! Раньше мы выглядели под стать троллейбусам, на которых катались. Такие же измученные, уродливые, скособоченные. А теперь есть стимул измениться.

     -Денег мне жалко. Их можно пустить на новую коллекцию ?Zimalettо?. Ведь это на самом деле не наши деньги.

     -Ошибаешься, дорогая,?– твердо возразил Николай.?– Это я их делаю. Я играл на бирже. А твой Андрей палец о палец не ударил! Так с какой стати мы будем отдавать ему нами заработанные деньги?! Мы и сами найдем массу способов их потратить.

     -Стоит ли? Может, купим что нибудь скромнее?

     -Скажи честно, Пушкарева, неужели тебе уже расхотелось шикануть перед ними? Они с тобой так поступили только потому, что ты не похожа на них. Ты не просто не красивая, ты еще и нищая!

     Катя вздохнула. Ей нечего было возразить. А Коля продолжал искушать. И она – бледная моль – прикатит на шикарной тачке! Такой, что всем будет завидно! Какие у них будут физиономии? Да они просто дара речи лишатся! Будут мычать и показывать на Катю пальцами. А еще – вытаращат глаза от удивления. Пускай помучаются. Таких подлецов надо наказывать! Пусть знают, что в конечном итоге побеждают те, у кого есть мозги. А деньги – дело наживное. Как любовь – приходят и уходят...

     -Неужели ты лишишь себя возможности это доказать? Катя звонко прихлопнула ладонью по сиденью и окликнула менеджера.

     -Уговорил. Мы ее покупаем. Николай с воплем заключил ее в объятия.

     -Катька, ты настоящий друг!?– очень серьезно сказал он.?– Самый пресамый настоящий!

    

     Они подкатили к зданию компании ?Zimalettо?. На фоне зеркальных стекол и современного технократического дизайна машина смотрелась особенно выигрышно. У входа докуривали утренние сигаретки дамы из ?Женсовета?, чуть поодаль курьер Федя и охранник Потапкин обсуждали вчерашний футбольный матч. Все они внимательно разглядывали незнакомую машину – кто бы это мог быть?

     Коля заглушил мотор, и Катя неуклюже вылезла из непривычно высокого джипа. ?Женсовет? замер, Потапкин был готов взять под козырек перед владельцем. Клочкова, объявившаяся на пороге, от изумления открыла рот да так и позабыла закрыть.

     Катя повернулась к ним, придерживая дверцу роскошного авто.

     -Привет, девочки!?– и звонко попрощалась с Колей: – Любимый, до вечера!

     Коля поперхнулся, но все же солидно кивнул и стал лавировать на техническом чуде к выезду с парковки.

     -Вот,?– гордо посмотрела на подруг Катя.?– Это и был сюрприз. Машину купил. Нравится?

     -Нравится??– переспросила Маша.?– Просто супер!

     -Эй, Пушкарева! Шофером обзавелась??– злобствовала Виктория.

     -Мне муж не ради машины нужен! Всего в жизни я могу добиться сама!

    

     Андрей стоял у окна. Катя прошла через кабинет и приостановилась у своей двери.

     -Я опоздала? Извините, я не думала, что вы так быстро возвратитесь с обеда.

     -Пришлось. Дел много,?– буркнул Жданов. Из за вчерашних треволнений он совсем утратил светский лоск и решил пообедать в офисе.?– А вы сегодня с господином Зорькиным обедали?

     -Да, с Николаем...

     -А по какому случаю вы рассказываете о нем всему ?Zimalettо??

     -Чтобы все ?Zimalettо? думало, что у меня роман с Колей. А не с вами. Вы же просили так сделать,?– с притворной покорностью напомнила Катя.?– И с Кирой у вас сразу все наладилось...

     -Да ничего у нас не наладилось! Все так запутанно...?– Андрей только рукой махнул.?– Кстати, о работе. То, что вчера принесла Юлиана,?– расчеты презентаций, на бумаге – красиво. Но нужно проверить с финансовой точки зрения. Да, и еще... К совету директоров надо готовить сводный отчет. Приукрасить там, задрапировать, все как обычно. Как можно быстрее, ладно?

     -Закончу бюджет новой коллекции, разберусь с проектом Юлианы и сразу...

     -Катя! Это нужно срочно!

     -А как же бюджет коллекции??– сегодня Катя упорно не хотела понимать начальника.?– Андрей Павлович, я сделаю отчет. Как только, так сразу!

     И скрылась на своей территории.

     Жданов был окончательно разбит. Раньше она делала для него все и сразу.

     Раньше...

     ?Сейчас ты должен быть особенно внимателен к ней – собрание акционеров не за горами, а твоя помощница – мастер по липовым отчетам? ,?– вспомнила Катя слова из инструкции. Ее взгляд упал на ароматическую свечку, однажды подаренную Юлианой. Катя поставила свечку на стол, прямо на ?инструкцию?. Порылась в столе, нашла зажигалку и зажгла фитиль. Она с грустью смотрела на яркое, потрескивающее пламя. Единственное, что по настоящему способно взволновать Андрея,?– это возможность потерять ?Zimalettо?.

     ?Непобедимый Жданов,?– думала Катя,?– как ему тяжело! Он пытается понять причину моего поведения, снова сделать так, чтобы я чувствовала себя виноватой... Но больше я не попадусь на его уловки. Главное – найти в себе силы и идти до конца! Когда спектакль закончится, аплодисментов не последует?.

     Ей было так горько и одиноко, что она впервые, с момента, когда обнаружила злополучную инструкцию, задала себе вопрос: зачем она затеяла этот план мести? Может быть, стоит просто взять эту помятую бумажку и прямо поговорить с Андреем: он все объяснит – возможно, такой разговор принесет ей боль и разочарование, но может быть, он вернет в их отношения доверие и тепло? Ведь она по прежнему любит только его!

     -Не помешал??– заглянул Жданов.

     -Нет нет.

     -Катюша, вы уже закончили? А отчет готов... или нет? Он нужен очень срочно. Да, когда закончите, я могу отвезти вас домой.

     -Спасибо, Андрей Павлович. За мной Коля заедет.

     -Коля?!

     -Николай Зорькин,?– отчетливо произнесла Катя.?– Я попросила его за мной заехать.

     Она очень сильная – но не настолько, чтобы услышать от Жданова горькую правду – вдруг он просто скажет, что не хочет ее больше видеть, и уволит!

     Жданов затворил дверь, сделал несколько шагов и прижался лбом к холодному стеклу окна.

    

     Вечером возле выхода они с Романом наблюдали, как к дверям компании подкатила шикарная тачка. Зорькин выскочил и как настоящий джентльмен распахнул перед Пушкаревой дверцу. Катерина деловито устроилась на переднем сиденье.

     -Как прошел день, любимый??– весело щебетала она.

     -Без тебя – ужасно!?– громко сообщил Николай и широко улыбнулся.

     Из за Катиной спины он наблюдал метаморфозы, происходящие с лицами Жданова и Малиновского. ?Влюбленные? рванули с места...

     -Ущипни меня, Жданов,?– попросил Роман.

     -Нет, Малиновский, твоя очередь щипаться...?– скрежетал зубами Андрей.?– Сколько такая стоит?

     -Вопрос требует другой постановки. Откуда у этого ?миллионера? деньги на такое роскошное авто? И еще... почему не ты, а он отвозит Катю домой? Вы с ним дежурство установили?

     -Слушай, а может, он взял машину напрокат? Или одолжил у кого нибудь – у своего босса или приятеля??– предположил Жданов, цепляясь за ускользающую надежду.

     -Мне больше нравится вариант ?угнал?. Потому что купить такую машинку может себе позволить только очень уверенный в будущем человек...?– Малиновский тоскливо посмотрел вслед машине мечты.?– Например, если ?Zimalettо? уже у него в кармане. Только не психуй, ладно? Могло быть хуже, если бы Зорькин на вертолете прилетел. Точно мы еще ничего не знаем. Значит, так. Сейчас мы с тобой разбегаемся по домам, а завтра с утра все выясним у Кати. Допрос с пристрастием. Окей?

     Андрей машинально кивнул и не выдержал – зло стукнул свое авто ногой по шине.

     -Этот Зорькин – щенок. Молокосос! Сопляк! Ну что она в нем нашла?

     Если бы не присутствие Малиновского, он бы побежал вслед за машиной. Надо остановить Катю. Убедить ее, что он лучше Зорькина...

     Он вдруг понял, что никогда еще не испытывал такого страстного и напряженного желания быть с ней, и испугался этого совершенно не подконтрольного разуму чувства. Андрей глубоко дышал – как после раунда бокса, и чувствовал, как кровь стучит в висках. Он должен успокоиться и просто... Просто выбросить ее из головы!

    
级别: 管理员
只看该作者 33 发表于: 2012-02-24
ГЛАВА 34

    

     ?Похоже, его так мало задевает мое равнодушие! Неужели единственное, что испытывает со мной Андрей – это брезгливость? Как мне найти силы, чтобы выдержать все это и не сойти с ума? Когда он рядом, я боюсь, что он услышит бешеный стук моего сердца. Оно просто разрывается – Андрей, Андрей... Но ему нет до меня дела! Его волнует только бездушная груда денег и документов, именуемая компанией! Он боится, что я украду его деньги. На что я надеюсь? Я снова и снова заглядываю в его глаза и вижу там столько тоски и одиночества! И не могу вычеркнуть его из моей жизни...?

     Катя осторожно подняла глаза на Жданова. Она всего лишь хочет поздороваться – и уже чувствует себя такой виноватой перед ним!

     -Доброе утро, Андрей Павлович.

     -Я звонил вчера. Вас не было дома,?– ревниво накинулся на нее Жданов.

     -Да, я поздно вернулась и решила не перезванивать...

     Катя юркнула в свою спасительную каморку и укрылась за рабочим столом.

     Жданов ворвался следом за ней и захлопнул дверь. Он прислонился к стене и пристально посмотрел на испуганную девушку.

     -Ну почему ты надо мной так издеваешься??– крикнул он.?– Выслушайте меня, наконец!

     Катя зарылась в бумагах, старательно заглушая желание броситься к Андрею на грудь. В крошечном помещении собственный голос показался Жданову резким – холодным, злым и незнакомым. Он попытался сменить тон:

     -Пойми, я говорю не о тебе и обо мне. О нас с тобой. Мне кажется, мы перестали друг друга понимать. В последнее время ты сильно отдалилась, и я не знаю, что делать. Нам нужно поговорить.

     -Я вас слушаю.?– Она медленно откинулась на спинку рабочего кресла и посмотрела на него снизу вверх.

     Но это не был взгляд служащей, испуганной гневом начальника. Сейчас они первый раз говорили на равных.

     -Нет, не так. Не здесь...?– воспротивился этой новой расстановке сил Жданов.

     -Хорошо, тогда на следующей неделе. Может, у вас найдется пара свободных часов вечером...?– предложила она.?– Или ночью.

     -Я хочу поговорить с тобой сейчас! Мы можем поехать и пообедать где нибудь.

     Андрей старался говорить спокойно, но не мог сдержать обиду и ярость. Он почти задыхался. Катя была так близка, стоило только протянуть руку, сделать несколько шагов к обнять ее, поцеловать, подхватить на руки и унести далеко далеко. Но он так и не сделал попытки приблизиться.

     -Боюсь, не получится. Вы обедаете с Германом Полянским из ?Сервис групп?. Для вас заказан столик в ?Ришелье?.

     -Черт, я совсем забыл!?– Жданов с досады хлопнул себя по лбу.?– Как это не вовремя!

     -Что вы, Андрей Павлович,?– с притворной озабоченностью заметила Катя,?– это очень важно для ?Zimalettо?.

     Разъяренный Жданов выскочил из кабинета. Он знал, что связь с Катей усложнит ему жизнь. Но никогда не думал, что ему может быть так больно из за разрыва с этой нескладной девушкой в круглых очках. Он просто платит по счетам. Ему следовало прервать их отношения в самом начале. Шутка слишком затянулась!

     Он широким шагом направился в кабинет Малиновского.

     -Я больше не знаю, как с ней общаться,?– бросил он с порога.?– И с каждым днем ситуация становится все опаснее.

     -Между прочим, она рискует не меньше нас, и тем не менее взяла на себя ответственность за проведение твоих бесконечных финансовых махинаций,?– напомнил Роман.?– Она заслуживает некоторого поощрения...

     -А для чего, по твоему, я устроил весь этот цирк с нашими отношениями?

     -Для того, чтобы лучше ее контролировать. Если ты решил, что парочка твоих вымученных поцелуев – достаточная плата за все, что она для нас делает...

     Андрей схватился за голову.

     Она обманывает его. Они с Зорькиным проводят много времени вдвоем, и он наверняка читает ей из Мандельштама или еще какого то изысканного литератора вирши про луну и звезды. Этот Зорькин уже начал сниться ему по ночам. Она рассказывает о нем на каждом углу. Да, он сам предложил, чтобы на людях она называла Зорькина своим женихом, но всему же есть предел! Кажется, ее отношения с Колей зашли слишком далеко. Или Катя стала играть с ним по каким то другим, неизвестно кем изобретенным правилам? А может быть, теперь эти правила устанавливает она сама?

     -Если ты действительно считаешь, что можешь ее потерять, то самое время установить контроль над ситуацией,?– серьезно сказал Рома.?– В конце концов, это всего лишь Пушкарева.

    

     -Ну а это... чье сокровище??– поинтересовался Воропаев, с уважением разглядывая навороченный джип.

     Он стоял рядом с Потапкиным у входа компании.

     -Катерина Валерьевна на ней сегодня приехала...?– уважительно поведал охранник.

     -Это кто же такая??– задумался Александр и предположил: – Новая пассия Жданова, видимо?

     -Да нет, помощница его, Катя Пушкарева. Александр всем корпусом развернулся к охраннику и недоуменно посмотрел на него. Может, Потапкин пьяный? Нет, не похоже, он вообще образцовый работник.

     -Пушкарева? Интересно, на какие же деньги она приобрела такую машину...

     -А она и не купила. Жених подарил.

     -Жених?!?– выпучив глаза, повторил Воропаев.?– У нее еще и жених имеется? Так, стоп, на сегодня достаточно. У Пушкаревой появился жених, подарил ей машину ценой в две квартиры, а завтра она получит Нобелевскую премию мира! И наследство от дядюшки из Аргентины, на которое приберет к рукам ?Zimalettо?. На сегодня достаточно!

     Он стремительно вошел в лифт. Лицо Воропаева было озадаченным – он никак не мог переварить полученную информацию.

     -Здравствуйте, вы ко мне??– оторвавшись от монитора, поинтересовалась Катерина.

     -Вообще то я искал Жданова, но теперь даже рад, что застал только вас. В любом случае, вы сможете удовлетворить мое любопытство.

     -Что вас интересует?

     -А вы не догадываетесь? Хотелось бы узнать, будет ли к совету правления готов полный отчет о положении дел в ?Zimalettо??

     -А почему вы сомневаетесь?

     Воропаев, а сейчас Катину темную каморку посетил именно сиятельный брат Киры Юрьевны, подошел ближе и начал рассматривать предметы на ее столе. Простенький канцелярский набор, стикеры, степлер, прозрачные лотки с аккуратно уложенными страничками документов. Он взял и по привычке стал нервно вертеть плоский диск мягкого ластика.

     -Ну, судя по предыдущему собранию...

     -В этот раз совет пройдет по всем правилам,?– сухо перебила его Катерина.

     -Можно высказать пожелание?

     -Разумеется.

     -Хотелось бы увидеть настоящие цифры, а не фальшивку.

     -Я как раз собиралась подделать документы, но теперь...?– усмехнулась Катя.?– Спасибо, что вовремя подсказали. Поостерегусь!

     -А вы изменились...

     Он внимательно посмотрел на нее. Катя пожала плечами:

     -Разве? Я не заметила никаких перемен, когда утром смотрелась в зеркало. Все та же Пушкарева, к вашим услугам.

     Александр покачал головой.

     -Нет, уже не та. Вы стали увереннее в себе. Что на вас так повлияло? Неужели новая машина? Или новый жених?

     -А на вас влияет пакет акций ?Zimalettо???– ехидно спросила она.

     -Влияет,?– разглядывая полки с документами, согласился Александр.?– Но разница в том, что доля в компании принадлежит мне на самом деле, а машину вам дали на время, насколько мне известно...

     -Верите сплетням? Не знала. А вы не думали, что все в этом мире временно?

     -Вы решили временно привлечь внимание? Повысить социальный статус? Продемонстрировать своего состоятельного кавалера, чтобы компенсировать недостатки внешности??– Воропаев умел сказать любую гадость беспристрастным тоном.

     -Я пользуюсь машиной, потому что мне надоело ждать автобуса по утрам...

     -Как его зовут??– осведомился Воропаев.

     -Вас интересует автобус или мой кавалер??– включилась в игру Катя.

     -Ваш кавалер. Я хочу знать, как его зовут.

     -Его зовут Николай Зорькин.

     -Ничего о таком не слышал!

     -Можно, я не буду ему говорить, он очень расстроится.

     -Странно...

     -Что именно? Что он встречается со мной и его не смущает моя внешность?

     -И это тоже...

     -Может, вас смущает то, что вы никогда не слышали его имени в своих кругах?

     -Это тоже...

     -А вам никогда не приходило в голову, что не все, кто зарабатывает приличные деньги, тратят время на светские вечеринки и красуются перед прессой??– Катя изучающе смотрела на Воропаева.?– Что не всем интересно вести такой образ жизни и общаться с людьми ?вашего круга?? Посмотрите по сторонам, может быть, вы научитесь видеть что то дальше собственного носа. У вас есть ко мне еще какие то вопросы?

     Она не собиралась сдаваться без боя. Воропаев был озадачен. Он не ждал такого отпора со стороны Кати. Новая Катя отличалась и от перепуганной серой мышки, которую он впервые встретил в прошлом году, и от растерянной девчонки, которую еще недавно он так легко отчитал за неуместный наряд. На него смотрела уверенная в себе молодая женщина, преисполненная чувства собственного достоинства.

     -Я понял, понял. Вы работаете до седьмого пота,?– пробормотал он, взяв себя в руки, и добавил: – А раз так, может, покажете мне результаты вашей работы? К примеру, отчет о деятельности компании?

     -Вы его увидите, как только я закончу. Обещаю...

     Подмога подоспела как раз вовремя – из кабинета донесся голос Жданова:

     -Нас посетил господин Воропаев? Какая приятная неожиданность!

     Андрей уже несколько минут стоял за дверью, слушал затянувшийся разговор и, наконец, понял: ему пора заглянуть в каморку. Александр окинул вечного соперника презрительным взглядом.

     -Господин Жданов, рад вас видеть. Ехал мимо, дай, думаю, зайду узнаю, как дела, посмотрю отчет, но ваша помощница его еще не подготовила...

     -Не волнуйтесь, Катя к собранию все подготовит в лучшем виде.

     -Не сомневаюсь. Так я жду, Катерина Валерьевна!

     -Конечно, Александр Юрьевич,?– пообещала Катя. Дверь затворилась. Андрей подошел ближе к столу и интимным голосом поинтересовался:

     -А что у нас на самом деле с отчетом, Кать? На какой он стадии?

     -Скоро закончу, Андрей Павлович. Но не сейчас,?– ответила она.

     Она взяла сумку и направилась к выходу.

     -А когда?

     -Рабочий день еще не кончился. Пообедаю и займусь отчетом. Вы ведь позволите мне иногда принимать пищу?

     -Конечно.

     -Спасибо.

     Благодарность прозвучала, как сухой щелчок кнута. Катя вышла, высоко подняв голову.

    

     Совершенно сбитый с толку, Жданов снова помчался за советом к Роману. Еще одна патологическая привязанность – кажется, теперь он уже не может шагу ступить без Романа! ?Народный психотерапевт? с готовностью выслушал ?пациента?:

     -Визит Воропаева меня совсем выбил из колеи,?– начал Жданов.?– Отчет ему, видите ли, сию минуту понадобился.

     Роман пожал плечами.

     -Ну и что, в первый раз, что ли?

     -В первый раз случилось другое,?– Андрей сделал большие глаза.?– Когда я сам попытался выяснить у Кати, что с отчетом, она меня просто отшила! Я даже не смог придумать достойный ответ!

     -А что она сказала то?

     -Что ей пора обедать.

     -И ведь не возразишь.

     -Вроде ничего особенного, но тон... И при этом так на меня посмотрела!

     Роман на минуту задумался. Потом отмахнулся.

     -Ну и что? Мы тоже обедать собрались. А крепостное право уже отменили. У Пушкаревой законный перерыв. Наверно, ты хотел лишить ее этого перерыва, вот она и обиделась. Все объяснимо. Сейчас пообедает и будет как шелковая. А у тебя, похоже, паранойя.

     -Это окончательный диагноз??– спросил Андрей.?– Нет, все же, что то в ее поведении не так. Вот что странно: она стала уходить от ответа. А раньше всегда четко отвечала на любые вопросы.

     -Раз ты так задергался, значит, тут и правда что то не то,?– посерьезнел Роман.

     Жданов вышел от него помрачневший и задумчивый. Его не оставляли мысли о Кате. Неужели все это время она любила Зорькина, а его просто использовала?

     Он готов был простить ей даже это! Эта хрупкая девушка смогла изменить все его представления о жизни. Он так завидовал Зорькину. Вот и не верь после этого гаданиям! А его жизнь она превратила в ад. И на все вопросы: почему, что случилось – он не мог добиться ответа. Может, Катя мстит ему? Но по какому поводу?

     Он даже думать об этом боялся... неужели Кате удалось подслушать какой то их разговор с Романом на тему соблазнения? Или, хуже того, она прочитала ?инструкцию?? Проклятая ?инструкция?. Если бы Пушкарева прочитала хоть строчку ?инструкции?, то сразу смела бы с лица земли компанию. Хотя нет. Катя – прямая девушка: если бы это произошло, она бы сразу же попыталась поговорить с ним! Он бы узнал...

     -Подожди, а ?инструкцию? из пакета ты куда дел??– спохватился Малиновский.

     -Уничтожил, не волнуйся,?– ответил Андрей и погрустнел.?– Значит, все спровоцировал загадочный Зорькин! Надо же – за безобидной фамилией скрывается монстр!

     -Ситуация чудовищная... но не безнадежная,?– откуда только у Романа столько оптимизма??– Тебе снова нужно влюбить в себя Катю. Ведь тебе уже удавалось? Попробуем еще раз. Напиши новую открытку.

     -Наш новый план сильно напоминает старый,?– грустно улыбнулся Андрей, он не верил в успех и сказал, просто чтобы не расстраивать верного Ромку.?– Пиши, я отнесу.

     -Нет, друг,?– торжественно поднял указательный палец Рома.?– Для успеха операции эту записку ты должен написать сам!

    

     Андрей нервничал, как перед вступительным экзаменом. Буквы выходили то кривыми, то под разным наклоном, то просто некрасивыми. Он третий раз переписывал на листок с исчерканного черновика.

     ?Дорогая моя, милая Катя! Опять пишу тебе, чтобы сказать, как я скучаю. В последнее время мне особенно не хватает твоей улыбки. Ты изменилась, и надеюсь, причина этой перемены – не я. Ты сторонишься меня, и мне очень больно оттого, что ты отдаляешься. Я все время думаю о тебе?,?– Катя подняла глаза. Они были полны боли.

     -Надеюсь, причина этой перемены – не я. Я все время думаю о тебе...?– повторила она вслух, стряхнула непрошеную слезинку и вышвырнула эпистолу в мусорную корзину.

     Заглянул Жданов. Он старательно изображал респектабельного и самоуверенного бизнесмена. Когда он был таким, Катя чувствовала себя одинокой. И ей было очень сложно прикрывать противоречивые чувства маской равнодушия.

     -Большое спасибо, Андрей Павлович.

     -За что? Если вы об открытке – то я ее не вижу. Вы ее... ликвидировали??– натужно засмеялся он.

     -Нет, что вы, просто спрятала – мало ли кто зайдет.

     -Очень предусмотрительно...?– Андрей выжидательно смотрел на девушку.

     -Спасибо большое. Это было очень приятно и трогательно.

     -Это все?

     -Ну и с чувством, и...

     -Я не об этом. Катя, между нами что то не так, я чувствую. И я хочу вечером отвезти вас домой. И поговорить.

     -Я бы с удовольствием, но у меня другие планы. Мы договорилась с подружками поехать куда нибудь вечером.

     -На джипе, конечно??– вспыхнул он.

     -Ну не на лыжах же,?– Катя поджала губы.?– Андрей Павлович, вы такой заботливый. Я знаю, вы переживаете из за отсутствия у меня водительского опыта. Я могу оставить джип на стоянке.

     -Дело совсем не в этом, я...?– Жданов замялся.?– Катя, вы не можете уехать! Катя, отмените, пожалуйста, встречу. Я очень хочу, мне просто необходимо провести этот вечер с вами!

     Он даже не предполагал, что может так разговаривать с женщиной – тем более с Катей! Ведь весь его предыдущий жизненный опыт подсказывал, что быть мягкотелым и выказывать хоть малейшую слабость перед женщиной опасно! И был прав.

     Сейчас его слова словно наталкивались на каменную стену.

     -Я не могу ничего отменить,?– твердила Катя, отвернувшись к полкам с папками.?– Мы уже договорились. Девочки ждут. И вообще, я на машине, а значит, никому не надо меня подвозить.

     -Я знаю – тогда вы подбросьте меня! Я ведь тоже не извозчик, Катя! Я устал от одиночества и просто надеюсь побыть с вами сегодня вечером наедине.

     -Андрей Павлович, я обещала...

     -К черту обещания!?– заорал он.?– Катя, если я для вас больше ничего не значу, скажите мне об этом прямо. Неужели встреча с подругами для вас важнее нашего свидания? Или вы просто избегаете меня? Да объясните же, что происходит?

     -Я не хочу, чтобы из за меня у вас были проблемы с Кирой Юрьевной.

     -Кира Юрьевна – это моя проблема! И, между прочим, эту проблему я решил! Я сделал все, чтобы провести этот вечер с вами. Вам безразличны и я, и мои чувства! Скажите, вам на меня наплевать??– Катя молча смотрела в пол.?– Отлично! По крайней мере, хоть какая то ясность. Ваш отказ провести этот вечер со мной я расцениваю как разрыв наших отношений!

     -И вы не боитесь, что в моих руках остается фирма с вашим капиталом??– тихо спросила она.

     -Я уже ничего не боюсь!?– крикнул Андрей.?– Катя, давайте поговорим – что с нами со всеми происходит?

     -Вы все таки боитесь потерять фирму. Не переживайте,?– успокоила она.?– Я могу прямо сейчас позвонить Коле, он привезет документы, и мы все уладим...

     -Конечно, давайте позвоним Коле! Может, заодно спросим у него разрешения на свидание? Он ведь в курсе всех наших отношений. Вы ведь все ему рассказываете. Правда, Катенька??– нервно расхаживал по комнатке Андрей. Он вдруг остановился и посмотрел ей в глаза: – Катенька, простите меня. Просто я уже ничего не соображаю. Столько хотел вам сказать и запутался. Не могу здесь разговаривать! Здесь душно, даже стены на меня давят! Поедемте, Катя! Пожалуйста. Я не могу так больше, понимаете?

     -Хорошо, я отменю встречу,?– тяжело вздохнула она. У нее не осталось сил сопротивляться этому потоку чувств!

     -Спасибо вам, Катенька!

     Жданов бросился к ней и поцеловал руку. Катя устало опустилась на стул.

    

     -Жданов! Ау! Выходи, подлый трус,?– рокотал в кабинете Малиновский.

     Катя насторожилась, подошла к двери и прислушалась.

     -Ну что? Уговорил? Она согласилась поехать с тобой?

     -Уговорил. Только не спрашивай как. ?На бис? я это уже не повторю.

     -Ладно, молодец! А теперь слушай новую инструкцию. Катя внимательно прислушалась.

     -Во первых, помни о главном! А главное – это отчет. Собрание на носу, и без липового отчета нам можно просто сразу уволиться!

     -Ромео, не умничай. Я и без тебя все знаю. Ближе к делу.

     -Да, вот именно! Ближе к телу!?– оживился Рома.?– Итак, для начала у нас танцы. Потом обжиманцы. Ну, а потом бурная ночь двух голубков. И нечего делать такое лицо. Секс – это обязательное условие! У нас должны быть гарантии. Поэтому на тебе сегодня особая ответственность. Побольше поцелуйчиков, красивых словечек. Ну и всякое такое.

     -Это все понятно. Но куда мне ее везти?

     -Что бы ты без меня делал! Я уже весь путеводитель по ресторанам города героя Москвы перешерстил. Подобрал в Марьино один ресторанчик...

     -Как романтично, прямо под факелом нефтеперерабатывающего завода?

     -Зря смеешься. Между прочим, место и правда подходящее – чистенько, уютненько, музыка орет, как в счастливом детстве! А главное – вероятность встретить кого то из знакомых близка к нулю!

     Катя грустно усмехнулась: может, еще в Иваново предложит поехать?

     -Палыч,?– продолжал между тем Малиновский,?– ты, конечно, можешь отвезти ее и в ?Ришелье?, и в ?Лиссабон?, но только подумай, что тебе важнее: репутация или деньги на бензин до Марьино! Опозорить семью решил? Завтра все сливки Москвы будут обсуждать, как Жданов младший вывел в свет ручную обезьянку.

     Катя отошла от двери. Она приняла еще одно решение...

    

     Они сели в машину Жданова.

     -Значит, мы можем ехать??– удовлетворенно вздохнул он.?– Я хочу вас пригласить в одно чудесное место. Я там еще не был, но надеюсь, вам понравится.

     -А я думала, вы предложите мне самой выбрать, куда мы поедем...

     -Та ак...?– озадаченно протянул он, но потом спокойно согласился: – Ради Бога. Выбирайте, Катенька. Я ведь только предлагаю.

     -Правда? Я хочу, чтобы мы поехали... в ?Лиссабон?!

     -Что??– от ужаса Жданов подпрыгнул на сиденье.?– Кать, вы в своем уме? Вы понимаете, что это за место? Там же полно наших с Кирой общих знакомых, да и вообще...

     -Да, Андрей Павлович, я понимаю, что это за место,?– невесело улыбнулась Катя.?– И на мой взгляд, оно идеально подходит для нашего разговора. Впрочем, если хотите, мы можем его отложить до более подходящего случая. Или вообще отложить...

     -Подожди, Кать...?– Он решительно махнул рукой.?– Ну, что вы как капризный ребенок себя ведете! Не замечал за вами такого раньше! Ну, в ?Лиссабон? так в ?Лиссабон?!

     -Андрей Павлович, если вам это неудобно...?– Она взялась за ручку дверцы.

     -Нет, Катя. Мне это очень удобно. Мы едем в ?Лиссабон?.

    
级别: 管理员
只看该作者 34 发表于: 2012-02-24
ГЛАВА 35

    

     Недавно открытый ?Лиссабон? был самым модным местом сезона. Прогрессивный дизайнер выкрасил стены зала в чистый белый цвет и оклеил рядами самых настоящих обеденных тарелок, ножей и вилок. Царство белого прорезали блики цветных светильников. На каждом столике, поверх безупречно белой скатерки, вместо традиционной вазы с цветами стоял стеклянный сосуд с плоским дном. В нем плавали ароматическая свеча и живой лотос. Несмотря на обеденное время, метрдотель приветливо встретил Жданова:

     -Есть несколько свободных столиков. Где желаете присесть?

     -Может, там? Тихо и уютно,?– заметив столик в дальнем углу, предложил Жданов.

     -А мне больше нравится этот,?– Екатерина показала на столик в центре зала. И, не дожидаясь согласия, направилась к нему. Андрей побледнел и с видом побитого пса потащился следом.

     Пока их маленькая процессия шла к столику, он ловил на себе любопытные взгляды знакомых и его сердце тревожно ныло. Это был тот редкий случай, когда внимание светских персонажей к его скромной персоне совсем не радовало. Официант принес меню и достал спички, чтобы зажечь свечу на столе. Жданов быстро поймал его руку.

     -Нет, нет, спасибо. Не надо.

     Официант и Катя удивленно посмотрели на него. Он замялся:

     -Не люблю открытый огонь. Фобия... С детства... Катя вздохнула, но промолчала.

     -Что желаете на аперитив?

     -Для дамы – апельсиновый сок. А мне... двойной скотч. Со всех сторон Жданову бросали приветственные фразы, спрашивали о новостях. Господи, он даже не подозревал, сколько у него, оказывается, знакомых! Катерина молчала и чувствовала, как ее снова затягивает трясина безнадежных мыслей:

     ?Я попросила его привезти меня сюда, в этот шикарный ресторан. Он согласился, а теперь ведет себя, как... Он стыдится меня. Его тут все знают, но он ни с кем меня не знакомит. Я вижу, как ему неловко, и мне противно от этого. Я не хочу здесь больше оставаться! Ни минуты!?

     Сейчас самое время эффектно подняться с мягкого бархатного стула и уйти, но она не смогла. Зачем она снова загнала себя в угол? Неужели все еще цепляется за надежду, что он скажет правду, извинится?

     К их столику уверенно пробиралась высокая красотка с крошечной модной сумочкой. У Андрея был такой вид, словно он хочет оказаться на другом конце света. Это было невыносимо. Катерина извинилась и попросила у него мобильник: надо позвонить домой, предупредить отца, что задержится...

     В холле она набрала спасительный номер Николая.

     -Забери меня скорее отсюда...?– всхлипнула она.

     -Ты что, собираешься облегчить ему жизнь??– удивился Коля.?– Он же только рад будет, если ты сейчас сбежишь. Ему неудобно? Прекрасно! Сделай так, чтобы ему стало еще неудобнее. Пусть мучается!

     Да, Коля прав. Она посмотрелась в зеркальце, смахнула слезы и высморкалась. Вот теперь можно вернуться на место.

     Подошел официант и принес их скромный заказ.

     -Ваш сок,?– сказал он Катерине.

     -Я заказал ваш любимый,?– улыбнулся ей Жданов.

     -Сегодня я хочу водки,?– сообщила Катя.

     Андрей весело засмеялся, полагая, что она шутит. Но официант вынул блокнот и привычно уточнил:

     -Вам порцию или в графине?

     -В графине, пожалуйста, грамм триста.

     Тот уважительно посмотрел на невысокую девушку и удалился за заказом.

     -Катя... Разве вы пьете водку?

     -Нет. Обычно только заказываю. И не водку, а виски. Но ведь сегодня особенный вечер. И сегодня я буду пить особенную водку в о о о чень особенном месте!

    

     -Катя... Катенька... Я так рад, что мы с вами наконец то вместе! Мы так давно никуда не ходили. Я совсем запутался, Катюша,?– от пережитых в месте скопления знакомых лиц треволнений вся тщательно подготовленная для сегодняшней встречи речь просто испарилась у Андрея из головы.?– Я не понимаю, что происходит. Вы ведете себя так, словно я в чем то провинился... Скажите, в чем, дайте мне еще один шанс исправить ошибку!

     Катерина не успела ответить – появился официант с запотевшим графинчиком водки, почтительно наполнил ее рюмку. Андрей с удивлением смотрел на Катю. Просто поразительно, сколько лиц у этой девушки! Каждый день он открывал в Кате новые грани. И не только положительные...

     -Вы же не будете это пить?

     -Почему же??– спросила Катерина и с горькой иронией объяснила: – Мне есть за что выпить. За то, что мы с вами сидим здесь, за наше общее дело, за наше взаимное доверие... столько поводов...

     Она чокнулась и залпом выпила ?до дна?. Жданов потрясенно замолчал.

     -Что вы так смотрите? Лучше налейте мне еще...

     -Еще?

     -Ну да. Я сегодня пью за двоих – за нас с вами!

     -Катя... может, лучше поговорим? Серьезно,?– Андрей еще не мог прийти в себя.

     -А все, что было до того, несерьезно? Не знала.

     -Катя... вы...

     -Определитесь, Андрей Павлович. Мы ведь с вами близкие люди, не стесняйтесь. Переходите на ?ты?.

     К столику подошла очередная блондинка:

     -Жданов, ты ли это?!

     Девушка присела за столик и защебетала: Андрей такой летучий голландец, то появляется, то исчезает. Говорят, жениться собрался...

     -Кстати, я вам не мешаю??– поинтересовалась красотка.

     -Ну что вы! Помогаете!?– благодушно кивнула Катя.

     -Мы с Катериной Валерьевной обсуждали некоторые рабочие вопросы,?– механически начал оправдываться Жданов.

     -Под водочку. И вам не скучно?

     -Что вы, мы просто наслаждаемся нашей беседой!?– сверкнула брикетами Катерина.?– Правда, Андрей Палыч? Ваше здоровье!

     Она налила себе полную рюмку водки, подняла ее, посмотрела на красавицу, на Андрея и выпила. Залпом. Снова до дна...

     Андрей не знал, как воспрепятствовать этому разрушительному процессу, и заскрипел зубами...

     -Ну, посмотри мне в глаза. Я тебя не узнаю. Что с нашим Андрюшенькой? Кто нашего мальчика обидел??– сюсюкала девушка и щекотала подбородок Жданова длинными накладными ногтями.

     -Наш мальчик не пьет и от этого страдает,?– объяснила поведение своего кавалера Катя.?– А может, выпьете с нами водки?

     Блондинка улыбнулась и, укусив Жданова за ушко, снялась с якоря.

     -Извини,?– сказал Жданов вслед красотке.

     -Все в порядке, продолжайте,?– разрешила Катя.

     -Вы много пьете, Катя. Пожалейте себя.

     -Вот допью, тогда и пожалею. А вам стыдно за свою коллегу по бизнесу?

     -Мне стыдно за себя...

     -Привет, Андрюшенька,?– раздалось у него над ухом. Жданов измученно оглянулся – еще одна знакомая красавица. И, конечно же, она запомнит, с кем его встретила...

     Он осмотрелся по сторонам.

     Вот еще одна. И вон там, за дальним столиком. И еще...

     Все красавицы рыбки приплыли сегодня в этот аквариум! Лучше бы ему было утопиться еще с утра!

     -Может, найдем другое место? Где вас никто не знает??– предложила Катя.?– Не смотрите на меня так, я нисколько не пьянею. Так о чем вы хотели поговорить со мной? О каких производственных вопросах?

     -Я действительно уделял вам мало времени и внимания. Вы заслужили большего. Я принял решение... повысить вам зарплату.

     -Спасибо, вы такой заботливый, но зарплатой я вполне довольна,?– гуманно отказалась Пушкарева.

     -Тогда увеличим представительские расходы. Я хочу, чтобы вы ни в чем себе не отказывали. И машина...

     -Вас не устраивает класс моей машины??– удивилась стремительно пьянеющая Катя.

     -Нет, нет, меня все устраивает...

     -А что касается наших с Николаем представительских расходов. Завтра я представлю полный отчет, и если вы сочтете их завышенными...

     -Нет, Катя, я вам доверяю и не собираюсь в это вмешиваться. Скажите, а ваш Николай, я надеюсь, сегодня за вами не приедет?

     Катя посмотрела на часы, подумала и сказала:

     -Успокойтесь, Андрей Палыч, мой Николай давно спит.

     -Я вижу, вас очень многое связывает,?– бросал он упрек за упреком.?– Вы с такой нежностью говорите о нем. У вас крепкая команда, поздравляю! Ну, что ж, это ваш стиль, ваше лицо, в конце концов!

     -Андрей Палыч, вытрите помаду на своем лице,?– посоветовала Катя.?– Кругом люди, в конце концов.

     Жданов краем глаза обвел зал, пытаясь оцедить масштаб катастрофы, достал платок, потер щеку, потом нервно приложил платок ко лбу.

     -Давайте не будем сегодня о делах. Я не хочу, чтобы в наши личные отношения вмешивался бизнес. В последнее время я места себе не нахожу. Разве вы не видите – я уже спать практически перестал!

     Он ждал от Кати привычного участия и почти приторной заботы. Но ничего подобного не последовало – непривычная порция алкоголя туманила разум его безупречной сотрудницы! Катя бормотала:

     -Уже было. Спать и есть перестали, пить начали. Так на чем мы? А! Не спите... И что же вы делаете?

     -Я думаю о нас, Катя.

     -Не бережете вы себя, Андрей Палыч.

     -Будь я уверен в ваших чувствах, мне было бы легче...

     -Вы сомневаетесь во мне? До сих пор? А в своих чувствах вы уверены?

     -Катя, я не заслужил такого отношения. Почему вы меня так... игнорируете? Почему я постоянно чувствую присутствие вашего Зорькина? Вы всегда с ним, и я не понимаю. Скажите, что у вас?

     -Андрей Палыч, вы меня в чем то подозреваете?

     -Нет, но вы однажды сказали, что любите меня. Катя, я это запомнил! Очень хорошо запомнил! Понимаете? Не молчите, Катя. Скажите, я вам совсем безразличен?

     -Нет, Андрей Палыч. Я все еще люблю вас. Дело в вас, Андрей Павлович. Вы меня стыдитесь. Вот в чем проблема.

     Катя с горечью подумала, что действительно до сих пор любит Андрея, а он продолжает беззастенчиво обманывать ее. И вот она сидит напротив человека, который устроил такую гадкую мистификацию, жестокий розыгрыш, даже ни разу не задумавшись о том, какие чувства испытывает его жертва. Теперь слишком поздно просить о пощаде! Если он ради бизнеса готов на все, пусть и делает все!

     Андрей хотел возразить, но Катя его остановила:

     -Не надо ничего говорить. Это только слова, а на деле... Вы можете быть со мной нежным только в темных закоулках.

     -Уверяю тебя, это не так.

     -Тогда поцелуйте меня, прямо сейчас,?– потребовала Катя.?– В этом шикарном ресторане, где вас знают все. Я вас тоже уверяю: все мои сомнения сразу исчезнут.

     Андрей вздохнул, опять огляделся и хотел что то возразить, но она жестом остановила его и, пошатываясь, стала подниматься. Андрей тут же схватил ее за руку, усадил на место:

     -Катя, Катенька, прекрати сейчас же!

     -Андрей, Андрюша, это я прошу, очень тебя прошу! Катя закрыла глаза в ожидании поцелуя.

     Он нервно покосился по сторонам. В эту секунду ему показалось, что на него смотрят с каждого столика. Она ждала поцелуя.

     -Пожалуйста, не просите меня, Катя. Не могу я этого сделать. Здесь не могу,?– взмолился Жданов. Катя открыла глаза и улыбнулась. Он начал торопливо объяснять: – И потом, я вообще не понимаю, как можно целоваться при всех!

     -В начале вечера у вас это получилось замечательно,?– напомнила Катя.?– Потому что вас целовали красивые девушки, и на вашей репутации это никак не могло отразиться. Со мной – совсем другое дело...

     -Катя, прекратите,?– жалобно попросил он.

     -Меня можно целовать только в кромешной темноте, на необитаемом острове,?– цинично цитировала пресловутую инструкцию Катерина.

     Жданов сник. На сегодня он исчерпал запас аргументов и личного мужества.

     -Давайте уйдем отсюда. Прямо сейчас,?– предложил он.

     -Зачем? Я уверена, в этом прекрасном заведении есть подвал, в котором можно выключить свет. Возьмем с собой бутылку виски – и все будет прекрасно.

     -Я не понимаю, ты хочешь именно сегодня окончательно добить меня?

     -Ну, что вы, я бы не посмела!?– нетрезво рассмеялась Катя.

     -Можете думать, что угодно. Наверно, я циник, негодяй, но мне нравится. Мне нравится целовать вас в темноте. Для меня это крайне важно. Пусть это звучит глупо, но я не могу иначе!

     -Но мы ведь не вампиры, Андрей Палыч!?– вызывающе хохотала Катя.?– Мы не можем постоянно жить в темноте и прятаться от людей!

     Он молчал. Его Катя стала совсем другой. А ему так не хватало прежней доброй, верной, наивной девчушки! Он и сейчас любил ту, прежнюю Катю...

     Когда и почему с ней произошла эта разительная перемена? С момента появления Зорькина, ответил он сам себе.

     -Стоило появиться этому Николаю. О Господи, это невероятно!?– чуть слышно пробормотал Жданов.

     -Опять Николай!?– заунывно пропела Катя.?– Вы продолжаете думать, что между мной и Николаем что то есть?

     -Я это чувствую.

     -И вы думаете, что мои чувства к Николаю сильнее любви к вам??– серьезно спросила Катя.

     Андрей замолчал.

     -Ну что ж, я, в отличие от вас, готова на все. Я вам спою. Не беспокойтесь, петь я буду очень тихо и проникновенно. Вам за меня не будет стыдно. ?Собираю наши встречи, наши дни, как на нитку – это так долго. Я пытаюсь позабыть, но новая попытка колет иголкой...?

     В кармане Андрея зазвонил мобильный. Он достал его и посмотрел на номер. Конечно, звонила Кира. Взмахом руки Катя разрешила ему идти, продолжая шептать:

     -?Расставляю все мечты по местам – крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем. Только мысли все о нем и о нем, о нем и о нем...?

     Жданов выбежал в холл. Катя вылила в рюмку остатки водки, выпила и посмотрела сначала на пустой графинчик, а потом – вслед Андрею. Возникший рядом официант понимающе кивнул. И отправился за новой порцией.

    
级别: 管理员
只看该作者 35 发表于: 2012-02-24
ГЛАВА 36

    

     -Кого мы видим! Андрей Павлович, вы ли это??– иронично улыбнулась Катя, когда Жданов вернулся за столик.?– А я уж не надеялась вас увидеть. При свете. Не откажите в любезности, составьте девушке компанию!

     Она подняла рюмку, но Андрей перехватил ее руку. Снова испугался, что кто нибудь заметит, и отпустил. Катя поставила рюмку на стол.

     -Ну, хорошо. Я очень внимательно вас слушаю. Если мне не изменяет память, мы остановились на том, что вы можете целовать меня только в темноте, и на том, что я вас все еще люблю.

     -Любишь? Ты меня любишь? Прекрати надо мной издеваться...?– перегнувшись через стол, прошипел он. Опомнился и огляделся по сторонам.?– Я все узнал, ты звонила своему Зорькину. Ты хотела рассказать ему, где, как и с кем развлекаешься!

     -Не смей на меня орать, Жданов!?– Катя нахмурилась и ударила кулаком по столу.

     Содержимое выплеснулось из рюмки и растеклось по скатерти маленькой лужицей. Катерина смотрела на Андрея с яростным гневом, и Жданов почувствовал гордость. Раз он все еще может вывести ее из себя, значит, он ей не безразличен. Катя не врет, когда признается, что все еще любит его. Эта мысль наполнила его чистой, детской радостью.

     -Ты будто не понимаешь меня. Или просто не хочешь понимать? Что я должен делать? Ты сидишь со мной, уверяешь в том, что между вами ничего нет, и тут же идешь звонить ему... своему Зорькину. Где правда, Катя? Я уже ничего не понимаю...

     -Это все, что ты хотел мне сказать, молодой человек??– Катя оперлась локтем о столешницу, потащила к себе сумочку, долго рылась и, в итоге, достала кошелек.?– Сколько я тебе должна за звонок с мобильного?

     -Что? Что ты сказала??– не понял Жданов и откинулся на спинку стула.

     -Сформулирую вопрос иначе,?– она поднялась.?– Своим звонком я, вероятно, существенно подорвала твой бюджет. Сколько я должна за звонок?

     -Катя, не будь смешной, я тебя прошу. Ты ведь все прекрасно понимаешь.

     Он начал озираться. Он так устал от публичных скандалов.

     -Жданов, ты свернешь когда нибудь шею. Посмотри на меня! Здесь – за звонок и за водку,?– Катя швырнула на стол несколько купюр.

     Жданов быстро схватил ее за запястье, словно захлопнул наручники:

     -Постой!

     Она с силой вырвала руку и пошла к выходу. Выражение лица девушки было непреклонным. Он понял, что проиграл этот раунд, вскочил и помчался за ней:

     -Катя, подожди!

     Она резко обернулась, твердо и трезво сказала:

     -Если ты еще раз тронешь меня, Жданов, я устрою такой скандал! Даже ты такого еще не видел! Лично мне плевать, что обо мне подумают. Это ты, дорогой, будешь краснеть, зеленеть и с ужасом озираться по сторонам.

     -Прекрати сейчас же!

     -Ты не имеешь права говорить со мной в таком тоне. Я человек, слышишь? Я живой человек, и ты с этим должен считаться. А теперь убери руки.

     -Послушай...?– Андрей растерянно стоял посреди зала и продолжал держать ее за запястье.

     -Это ты послушай,?– не могла успокоиться Катя.?– Если немедленно не отпустишь, я выскажу все, что о тебе думаю. Скажу громко. Нет, я закричу на весь ресторан. И тебе это не понравится.

     -Катя...

     -Андрей Павлович, убери руки, я тебя очень прошу! Ну, пожалуйста,?– ее голос дрогнул.

     Жданов с удовлетворением наблюдал, как сквозь толстую маску жесткой, циничной, уверенной в себе женщины стало проступать некрасивое личико той, прежней, растерянной и испуганной Кати Пушкаревой! Андрей опустил руки. Не дожидаясь продолжения, она побежала к выходу.

     Уже не обращая внимания на окружающих, он заорал:

     -Господи, да куда же ты?! Катя!

     Она на мгновение остановилась и крикнула:

     -Оставь меня в покое! Не прикасайтесь ко мне. Не хочу, слышите? Я не хочу вас больше видеть!

     Расталкивая танцующих, натыкаясь на знакомых и незнакомых, он догнал ее и преградил путь. Сгреб в охапку и попытался обнять.

     -Руки!!!?– истерично крикнула Катерина. Он выпустил девушку и рухнул на колени: – Не уходи, прошу тебя...

     Чувствуя, что сейчас может сдаться, Катя из последних сил сделала маленькие шаги к выходу. А он оставался там, среди света и шума, такой беззащитный и одинокий.

     Она почувствовала, как по щеке горячей каплей сползла слеза, отвернулась и бросилась к выходу. Андрей последний раз оглянулся на зал и побежал за ней.

     Пушкарева на ходу натягивала пальто и почти на ощупь двигалась вперед.

     -Катя, остановись!

     -Оставьте меня в покое. Мы все друг другу сказали,?– сквозь зубы бросила она, не сбавляя шаг.

     -Нет, это все неправильно! Я столько сказать хотел! Просто выслушай меня! Да погоди же ты! Ты не можешь бросить меня здесь! Что ты делаешь?!

     -Я иду домой, а вас, Андрей Палыч, ждет невеста. Отправляйтесь к ней. Она наверняка уже в теплой постели. Обнимите, прижмите ее к себе, поцелуйте и скажите, что переговоры с деловым партнером закончились полным провалом! А Пушкарева напилась и поехала домой на такси.

     -Я никуда тебя не пущу.

     -Меня ждет Николай Зорькин, мой жених. Он волнуется.

     -Нет, Катерина, ты любишь меня.

     -Свежая мысль! Как это могло прийти вам в голову? Вы уверены? А если я еще раз позвоню Зорькину?

     -Ты не любишь Николая. Посмотри на меня! Остановись! Ты должна любить меня, слышишь??– Жданов слышал собственный голос словно со стороны и удивлялся его искренности.

     -Слышу, слышу, Андрей Палыч. Я должна любить только вас.?– В голосе Кати звенел сарказм.

     -Хорошо. Я ошибся, я был не прав, прости меня. Но постарайся меня понять, я совершенно запутался! У меня оказалось сразу столько проблем. Мне кажется, мы еще можем все исправить!

     Он схватил девушку за руку, притянул к себе и попытался поцеловать. Но Катя вырвалась и резко спросила:

     -Ты с ума сошел?!

     -Да, сошел!?– кричал Жданов, уже ни с кем не считаясь и окончательно позабыв о репутации, словно его нес мощный поток страсти.?– Я схожу с ума из за тебя, я схожу с ума от ревности! Ты меня просто убиваешь!

     -Это неправда, ты сам себя убиваешь. Мне все это надоело. Я не хочу тебя больше видеть.?– Она развернулась и побрела дальше, сумочка с длинной ручкой устало болталась на плече.

     -Зачем? Зачем ты мне врешь?

     Жданов предпринял последнюю попытку, обогнал девушку и остановился перед ней.

     -Андрей Палыч, запомните, я никогда, слышите, никогда не вру! Я воспитана иначе. И еще одно: Катерина Пушкарева любит двоих! Только с одним она работает при свете, а с другим – спит в кромешной тьме, с бутылкой виски. Вот и вся разница...

     Она повернулась и побрела дальше. Сумочка соскользнула с плеча и понуро волочилась за хозяйкой.

     -Катя!!!?– снова заорал Жданов.

     Катя остановилась и устало закрыла глаза: ну что еще?

     Андрей медленно подошел к ней, развернул к себе и поцеловал. Она не открыла глаз и не ответила на поцелуй. Жданов отстранился и испытующе посмотрел на нее. Неужели он мог так сильно обидеть ее – свою любимую?

     Катерина открыла глаза:

     -Спасибо. Спасибо вам, Андрей Палыч. А теперь мне пора.

     Жданов ускорял шаг одновременно с Катей – они почти бежали. И в такт движениям он говорил:

     -Катя! Прости меня, не уходи, я прошу тебя. Я хочу быть с тобой. Ты веришь мне? Мы должны быть вместе. Сегодня. Катя, прошу тебя. Я вел себя, как последний идиот, но сейчас я здесь, перед тобой, я смотрю тебе прямо в глаза. Сейчас я больше всего на свете хочу провести ночь с тобой и только с тобой! Бог свидетель, я люблю тебя, Катя!

     Жданов был уверен: если бы в эту минуту у него потребовали отдать за нее ?Zimalettо?, он отдал бы. Катя стала его жизнью – не работой, не сделкой, не прихотью. Они созданы друг для друга.

     -Что? Что вы сказали? Повторите еще раз, пожалуйста!?– Она взволнованно посмотрела на него.

     Слова еще звучали, а Катя уже оказалась в его объятиях. Окутывала его своим теплом, своим запахом. Он припал к ее губам, как усталый, измученный жаждой путник к роднику, боясь потерять хоть каплю влаги.

     В эту минуту все было так, как когда то мечталось Катерине. Не осталось ни мыслей, ни сомнений, ни страхов. Она словно взлетела и парила над землей, ей больше незачем было смотреть вниз, и она больше не могла споткнуться, и взлетала все выше и выше.

     -Я люблю тебя,?– снова и снова повторял он. Окрыленная Катя порхнула в удачно попавшееся такси.

     Махнула рукой, села и крикнула в окно:

     -Поговорим завтра! Идите, Андрей Павлович, простудитесь...

     И растаяла в снежной кутерьме, как Золушка после полночного боя курантов.

     Андрей набрал в ладони свежего снега и уткнулся в него разгоряченным лицом.

     Жданов вернулся в ресторан.

     Он медленно подошел к столику, сел, налил себе рюмку водки, но выпить так и не смог. Оставил рюмку на столике, поднялся, подошел к небольшой эстраде, поманил к себе концертмейстера. Пошептался с ним, вернулся назад и снова взял рюмку, опрокинул ее в себя и стал слушать с блаженной улыбкой.

     -?...Я с тобой полечу в пропасть...? – пела высокая стройная девушка в луче прожектора.

     Жданов чуть слышно подпевал, с теплотой наблюдая, как пары кружатся, обнимаются и целуются под звуки их с Катей песни.

     Он подозвал официанта и заказал виски.

    

     -Знаешь, мне с этого номера мужик звонил,?– Коля демонстрировал Пушкаревой табло мобильника.?– Допытывался, с кем разговаривает. Я представился, а он что то пробурчал и трубку бросил.

     -Это был Жданов. Я с его телефона тебе звонила,?– призналась Катя и добавила с грустной иронией: – Он же ревнует меня к тебе.

     -Что же будет, когда он увидит меня в новом костюме??– добродушно рассмеялся Николай.?– Точно инфаркт получит. А как вообще все прошло?

     Ответ был ясен Зорькину еще до того, как он задал вопрос – Катя выглядела уставшей, измученной, повзрослевшей и мудрой, словно за сегодняшний вечер она прожила три трудные и долгие жизни. Она глубоко вздохнула.

     -Ужасно. Я еще раз убедилась, что Жданова волнует только судьба его прекрасной ?Zimalettо?. На меня ему наплевать. А еще... Я не могу ему сопротивляться...?– чуть помедлив, добавила она почти шепотом.

     -И что это значит? Мы прекращаем эту интригующую историю?

     -Нет. Просто я попытаюсь больше не оставаться с ним наедине,?– твердо сказала Пушкарева.

     -Это правильно,?– похвалил ее решимость давний друг.

     ?Хотела его проучить, заставить на своей шкуре почувствовать, что это такое – выглядеть смешным, нелепым. А получилось... Снова сделала себе хуже! Он стыдится меня – теперь хоть что то я знаю о нем наверняка. И все равно, я люблю его...?– грустила Катя, наблюдая, как за окном кружат снежинки.?– Сегодня я чуть было не сорвалась в пропасть, из которой с таким трудом выбираюсь. Когда он меня поцеловал. Не могу ему сопротивляться! А он переживает только за свою компанию. Пытается замаскировать свой страх ревностью! Он сам во всем виноват! Теперь я буду соблюдать меры безопасности. Самое простое и надежное – держать дистанцию. Отныне господин Жданов пальцем до меня не дотронется. Никогда. Обещаю. Я не позволю господину Жданову снова присосаться ко мне! По крайней мере до тех пор, пока не уйду с этой работы. Надеюсь, это произойдет очень скоро!?

    
级别: 管理员
只看该作者 36 发表于: 2012-02-24
ГЛАВА 37

    

     Роман грустно разглядывал коллекцию карандашей в стаканчике на рабочем столе, бесцельно перелистывал странички ежедневника и размышлял:

     ?У меня словно камень с души упал – после вчерашнего поцелуя я снова поверил, что ты по прежнему любишь меня, а значит, жизнь продолжается. Ведь для меня нет ничего важней, чем обнимать тебя, чувствовать тебя, знать, что ты принадлежишь мне, а я – тебе?, Роман положил открытку в конверт и посмотрел на друга.

     -Похвально, оперуполномоченный Жданов. Весьма похвально. Только с задания – и сразу отчет. Вчера было полнолуние, а в это время монстры особенно активны. Или тебе удалось растопить ее сердце?

     -Не знаю...?– задумался Андрей.?– Я на пути к этому.

     -Как это – не знаешь? Да это же твоя самая главная служебная обязанность – снова сделать Катю счастливой и влюбленной! Ладно, давай в деталях. Значит, ты повез ее в тот ресторанчик, что я тебе порекомендовал...

     -Нет. Она сказала, что хочет в ?Лиссабон?. Либо туда, либо домой.

     -И ты повез ее...

     -В ?Лиссабон?, естественно.

     -Ну ты герой, Жданов! Воображаю, как на тебя пялились! Народу много было?

     -Больше, чем нужно. Мы сели в центре зала, я был просто как на ладони...

     -Да тебе бежать нужно было, не разбирая, где двери, а где окна! А ты уселся болтать с ней!?– воскликнул Роман.?– Может быть, мы сейчас сидим, а твое рандеву демонстрируется во всех подробностях по всем каналам мира! Пусть ее туда Зорькин водит!

     -Нет, дело не в этом.?– Жданов со вчерашнего вечера переселился в мир романтических грез и совершенно не хотел возвращаться к реальности, но продолжал выходить из себя при одном звуке фамилии Зорькина.?– Все гораздо хуже! Зорькин тоже имеет доступ к кассе нашей компании! Только представь! Этот предприимчивый юноша тратит направо и налево деньги ?Ника моды?, и ему это сходит с рук! В целом ситуация ясная. А Пушкарева решила испытать, на что я способен ради нее. А может, она просто устала от подозрительных ресторанчиков. Теперь ее потребности выросли: она жаждет более престижных мест и отношений класса де люкс.

     -Но скажи мне,?– поинтересовался Малиновский,?– после вечера в ?Лиссабоне? и нежных поцелуев она, наконец, растаяла? Мы можем на нее рассчитывать?

     -Не знаю,?– признался Жданов.?– Мне кажется, что то произошло между ней и Зорькиным. Представляешь, она попросила у меня телефон, чтобы позвонить домой, и из холла ресторана звонила Зорькину!

     -Слушай, а может, она просто играет с тобой? Хочет покрепче привязать, заставить ревновать и все такое??– подозрительно уточнил Малиновский.

     -Возможно. Во всяком случае, вчера она отказалась со мной поехать. Она сказала, что не хочет заниматься со мной любовью.

     -Правда?!?– обалдел Рома.?– Вчера и вправду было полнолуние, если чудовище отказало красавцу. Я бы уволил ее за такие выходки, но, увы, это не она зависит от меня, а совсем наоборот. Скажи, но этот поцелуй – может быть, его будет достаточно, чтобы она начала работать над отчетом? Не нравится мне, что наш крокодил тебя отвергает! Нельзя допустить, чтобы Зорькин получил все – и Пушкареву, и компанию.

     Роман вышел, а Андрей поглядел ему вслед, пытаясь догадаться, что произошло в тихом сумраке ресторана на самом деле.

     Андрей не мог отмахнуться от отношений Кати и Зорькина. И он не мог на них повлиять! Но главное – где бы он ни находился, мысли о Кате теперь постоянно преследовали его. Потерять эту женщину значило потерять все – гораздо больше, чем просто компанию. В конце концов – это всего лишь бизнес! Гораздо страшнее потерять самого себя.

     Даже забравшись в руководящее кресло, Андрей не мог сосредоточиться на делах. Он думал только о Кате и как завороженный повторял ее имя.

     -Доброе утро, Андрей Павлович!?– входя в кабинет, устало произнесла Катя.?– Я не ожидала, что вы придете так рано.

     Как она ни мечтала об этом, вчерашний вечер совершенно не изменил ее любимого. Он опять положил ей на рабочий стол открытку с репродукцией Клода Мане. Зачем он это делает? Наверное, уже в силу привычки!

     Катя перевернула картонный прямоугольник, скользнула глазами по тексту и тоже, видимо, в силу новой привычки, хотела швырнуть открытку в мусорную корзину, но тут в комнату осторожно вошел Жданов. Катя испуганно обернулась и прижала открытку к себе.

     -Прости, что помешал...?– виновато посмотрел на нее Андрей.?– Ничего, если я посижу тут немного, пока вы читаете?

     -Как хотите, Андрей Павлович...

     Катя снова раскрыла открытку. Она была очень смущена его присутствием.

     ?У меня словно камень с души упал – после вчерашнего поцелуя...? Нет! Нет! Ей нужно время, чтобы унять тот вихрь ощущений, который проснулся в ней вчера вечером. Она не должна читать дальше! Катя аккуратно закрыла и отодвинула открытку. Она боялась поднять глаза на Жданова – даже случайно!

     -Ну, что скажете?

     -Спасибо. Как обычно, все очень красиво и романтично.

     -Я пришел не для того, чтобы услышать от вас это механическое ?спасибо?,?– взволнованно заговорил он.?– Пойми, мне нужно понять, что произошло между нами вчера вечером! И что творилось с тобой в последнее время? Катя, вы стали какой то другой – настолько чужой, что мне даже ?ты? вам сказать боязно! Почему вы от меня сбежали? Почему? Скажите.

     -Все в порядке, Андрей Павлович. Мне просто нужно было ехать домой.

     -Я не об этом! Когда я вас поцеловал, я почувствовал, что что то зажглось здесь, внутри...?– Он приложил руки к сердцу.?– Меня словно согрело что то. Я подумал: все в порядке, она действительно любит меня, она со мной, рядом... неужели я мог ошибиться – ведь для меня это так важно?! Вчерашний поцелуй, он был искренним?

     Девушка ссутулилась и опустила голову. Жданов радостно засмеялся. Ну конечно! Он мог бы и сам догадаться. Такие ощущения нельзя придумать, нельзя сыграть! Если она готова – они могут начать все с чистого листа! Катя напряженно молчала. В этот момент у Андрея зазвонил мобильный. Но он терпеливо ждал ее ответа.

     -Андрей Павлович, возьмите трубку.

     -Не возьму, пока не услышу, что ты скажешь...

     -Это может быть очень важный звонок!?– тянула время Катя – ей было очень сложно, почти невозможно соврать ему, когда речь шла о чувствах!

     -В данный момент для меня самое важное – услышать от вас ?да? или ?нет?. Все остальное не имеет значения,?– умолял он девушку.

     -Да, Андрей Павлович. Все хорошо. Все будет, как раньше,?– Катя хотела броситься ему на шею и горячо поцеловать, так же как вчера, и она ухватилась за писк мобильника как за последнюю надежду на спасение от безнадежной, но всепобеждающей любви.?– Вы бы ответили, Андрей Павлович.

     -Да, конечно...?– Он достал плоскую черную коробочку телефона и ответил: – Привет, пап. Как вы? Завтра? Каким рейсом? Хорошо, мы вас встретим. Что? Н не знаю, пап, этим занимается Кира. Свадьба будет после показа и совета директоров, у нас полно других дел. Подарки? Я же говорю, что у меня нет времени разбираться со всем этим. Да, Кира говорила что то насчет ресторана. У меня слишком много работы, чтобы думать о таких вещах. Мам, мы давно решили, что это будет гражданская церемония, никакой церкви. Список? Спроси у Киры, я, правда, не знаю. Мам, мы можем обсудить это при встрече? Я сейчас очень занят, меня ждут. Хорошо. И я тебя. Пока.

     Жданов отключил телефон и с тоской посмотрел на Катерину. Вот и все: сказка закончилась свадьбой – они оба понимали это.

     -Что то случилось, Андрей Павлович?

     -Конечно, случилось,?– вдруг рявкнул он.?– Совет директоров на носу, а у нас не готов отчет!

     Костяшки Катиных пальцев, привычно постукивавших по клавиатуре, побелели, в глазах снова заблестели стальные искры ярости. Он снова обидел Катю – чего ему теперь ждать? Может быть, она еще раз поймет и простит его? Жданов попытался поймать ее руку и тихо заговорил:

     -Честно говоря, Кать, я весь как на иголках из за этого отчета. Вы же знаете.

     -Есть еще один вопрос, с которым надо разобраться,?– напомнила она.?– Ваша свадьба. Я надеялась, что если между нами опять все по старому, то свадьба не состоится.

     -Безусловно, Катенька, я ведь обещал – значит, сделаю. Сразу после совета директоров. Хорошо? Только, чтобы совет состоялся, нам нужен отчет. Понимаете??– терпеливо, почти по слогам, как маленькому ребенку, втолковывал ей Андрей.

     -Сначала нужно составить реальный отчет, а потом уже сделать из него тот, который нам нужен,?– сухо объявила Катерина.?– Если у вас больше нет ко мне вопросов, я пойду.

     -Я люблю тебя!?– крикнул вслед ей Андрей.

     -Я вас тоже люблю...?– Она не остановилась, не оглянулась, но на ходу добавила: – Андрей Павлович.

    

     Малиновский ритмично отстучал несколько тактов песенки из популярного сериала о милиции по дверному косяку кабинета Жданова и только после этого вошел с бравым рапортом:

     -Вызывали, гражданин начальник? По какому поводу сходка? Только сразу предупреждаю: не говори мне, что Пушкарева отказалась подделывать отчет. Мое ослабленное сердце этого не выдержит.

     -Не отказалась. Наоборот, уже приступила к нему,?– неуверенно сказал Андрей.

     -Ура! Амнистия! Разрешите пожать вашу руку. Стратегическое оружие под названием ?поцелуй класса А? сработало? Поздравляю!

     Малиновский рано радовался – это далеко не единственная новость. Завтра прилетает Жданов старший. Он давно интересуется делами ?Zimaletto? и в канун акционерного собрания – особенно настойчиво, поэтому фиктивный отчет нужен им как можно скорее! Но и это еще не самая скверная новость. Александр Воропаев наконец то решился начать собственное дело. Жизнерадостный Малиновский захлопал в ладоши – несколько преждевременно. В связи с запуском собственного делового проекта он решил забрать свою долю в компании ?Zimalettо?, чтобы вложить деньги в собственные разработки.

     -Забрать? Просто взять и забрать??– опешил Малиновский.?– Так, спокойно. Без паники... Без паники… Нет, честно сказать, я в панике...

     Горькая правда заключалась в том, что ни Александр, ни любой другой из акционеров не может получить свою долю, потому что никакой доли уже нет. ?Zimalettо? не принадлежит ни Ждановым, ни Воропаевым! Они в ловушке. И больше не могут скрывать от акционеров, что компания перешла в руки Пушкаревой. И единственный человек, кто способен справиться со стремительно разраставшимся комом деловых проблем,?– тоже Пушкарева!

     Проблемы нужно решать по мере поступления, напомнил потускневший шутник Малиновский, самая главная – отчет для совета директоров. Надо срочно подготовить этот документ – раньше, чем Катя поймет, что Жданов не собирается отменять свадьбу.

     -Ты ведь... не собираешься ее отменять, правда??– уточнил Роман.

     Андрей положил голову на руки и обессиленно признался:

     -Я окончательно запутался в бесконечных финансовых махинациях, а тут еще эта свадьба. Я плохо представляю себя в роли примерного супруга!

     -Жданов, я даже слышать об этом ничего не хочу. Не вздумай выкинуть такой фортель. Отец тебя ра зо рвет! Ты будешь позором семьи на веки вечные!

     -А что, если...?– Он притих: Катя как раз положила на стол шефа порцию финансовых документов, молча скользнула к себе. Приятели тоже притихли – через тонкую стенку было слышно, как Катя сперва стучит по клавиатуре, а потом возится, собираясь домой.

     -Какие планы у барышни??– Роман незаметно дернул бровью в сторону Катиного убежища.

     -Грандиозные. Но нам с тобой нет места на этом празднике жизни.

     -А конкуренту?

     Жданов щелчком сбил со стола смятую бумажку и зло зашептал:

     -Господин Зорькин в первых рядах. Он, оказывается, большой гурман, и вознамерился снова повеселиться за счет моей фирмы в роскошном ресторане! Выбрал французскую кухню. Ну, все, я за себя не отвечаю. Эти голубки такое любовное свидание надолго запомнят!!?– Он порывисто встал, Малиновский тщетно пытался урезонить разбушевавшегося делового партнера.

    
级别: 管理员
只看该作者 37 发表于: 2012-02-24
ГЛАВА 38

    

     Катя и Николай сидели в ресторане ?Ришелье?. Атмосфера здесь сильно отличалась от тусовочного ?Лиссабона?. Чувствовалось, что гости приходят сюда в первую очередь ради великолепной кухни от французского шеф повара. Дизайн зала был традиционным, но уютным. Мебель – надежной и прочной, как в феодальном замке, а вышколенные официанты бесшумно скользили по залу с кулинарными изысками на подносах. Винная карта была такой обширной, что заведение предлагало посетителям услуги сомелье.

     -Пушкарева... хм... а что это ты со мной так сюсюкаешь? Куда я денусь? Я же в соседнем подъезде живу. И всегда готов тебе помочь, если что...?– оглядывал стильное заведение Зорькин.

     -Возьми меня за руку!?– требовательно сказала Катя.

     -За что?!

     -Говорю тебе, дурак, быстро возьми меня за руку!?– зашипела она.

     Коля удивился, но крепко пожал ей руку – как члену политбюро! Оиа мило засмеялась, кокетливо улыбнулась – когда только научиться успела??– поражался наивный Зорькин,?– и мягко взяла его руки в свои.

     -Пушкарева, ты меня пугаешь. У тебя глаза безумные. Ты что, Катька, меня – боевого товарища – соблазнить задумала?

     -Открой рот, закрой глаза,?– приказала она безропотному Коле.

     -Ага, а ты мне какую нибудь гадость в рот засунешь. Или нет... Пушкарева! Ты что задумала? Целоваться с тобой я не буду, хоть ты меня режь. Не готов я к этому! Ни морально, ни физически...

     Но когда исполнительный Зорькин все же проделал предписанное решительной бизнес леди упражнение, Катерина медленно наклонилась к нему и сунула в рот маленький кусочек шоколадки. Вполне съедобной и даже вкусной с миндалем. Пока Николай жевал шоколадку и радовался, что счастливо избежал поцелуя, Катя снова взяла его за руку и засмеялась, слегка запрокинув голову,?– звонко и мелодично. В эту минуту она показалась Зорькину почти хорошенькой. Ведь может, когда захочет!?– открывал он в давней подружке все новые таланты.

     -Зорькин, прекращай дрожать – все в порядке. Просто где то здесь рядом сидит Жданов. И внимательно за нами наблюдает! Так что будь добр – соответствуй!

     -Он следит за нами??– ошарашенно вертел головой Николай.?– Ну, Пушкарева, я в такой компот первый раз в жизни попал. Куда ты меня еще втравишь, лучшая подруга?

     Когда они завершили чопорный ужин и выходили из ресторана, Катя все же успела заметить, что Жданов выбежал вслед за ними с пальто в руках, огляделся по сторонам и пробежал несколько шагов следом за стремительно удалявшимся автомобилем.

     Он понял, что делает глупость, уже когда вошел в ресторан. Но гнаться пешком за джипом – чистое безумство. Он развернулся и бросился к своей машине.

     -Мне показалось, что он несколько расстроен...?– хихикал Николай, успевший освоиться на водительском месте.?– Вру, твой Жданов совсем потерял голову.?– Зорькин посерьезнел: – Слушай, Кать, а вдруг он мне морду набьет? Смотри – вон, едет за нами?!

     -Не дрейфь, финансовый воротила,?– хлопнула Катя Зорькина по плечу.?– Он не за нами гонится, а за своим липовым отчетом для акционеров ?Zimalettо?! Так что прибавь ка, Коля, газу!

     Надо же, как, оказывается, хорошо Жданов успел ее изучить,?– притворно умилилась Катя, обнаружив, что автомобиль Андрея уже красуется у подъезда их скромной панельки. Рассчитал, что как бы долго образцовая дочка ни ужинала при свечах, а все равно ночевать домой вернется!

     Жданов неловко переминался возле машины.

     -Что случилось, Андрей Павлович??– удивилась Катя.?– Вы такой... нервный!

     -Боялся, не успею вас догнать. А раньше подойти не решился. Вы так нежно прощались с другом детства.

     -Вы за мной следили?

     -А вы не заметили? Тем лучше. Когда ?Zimalettо? разорится, открою частное сыскное агентство.

     -Сомневаюсь, что это принесет вам прибыль. Потому что вы всегда делаете слишком поспешные выводы. Мы с Колей всего лишь дружески чмокнули друг друга.

     -Да он в вас вцепился, как спрут. Смотреть противно,?– поморщился Андрей.

     -Придется нам потренироваться, чтобы и со стороны красиво выглядело, а вас никто не приглашал смотреть. Когда вы с Кирой Юрьевной запираетесь в кабинете, я...

     -Она моя невеста!

     -А Коля – мой друг! Мы поругались, а теперь помирились. И поцеловались в знак примирения!

     -Красивая версия,?– Жданов едко добавил: – Но с чего вы так ревнуете друга к его новой пассии?!

     -Я не ревную. С чего вы взяли? Наоборот, я его поздравила.

     -Как трогательно. Наверно, опрокинули по рюмочке сока за успехи в личной жизни.

     -Опрокинули. И заодно поговорили на служебные темы. Он обещал, что больше не будет трогать деньги ?Ника моды?. Собственно, это я и хотела услышать. А все остальное – его личное дело.

     -Да, ради этого обещания стоило сходить в ресторан и не выпускать друг друга из объятий.?– У Жданова плохо получалось говорить нейтральным тоном – он просто извелся от ревности.

     -Чего не сделаешь для родной фирмы,?– передернула плечами Пушкарева.

     -Зря вы иронизируете. Катя, ну почему вы постоянно пытаетесь меня обмануть?

     -Беру пример с вас,?– Катя опустила голову и стала разглаживать носком ботинка пыльный бугорок на дороге.

     -Что вы имеете в виду??– насторожился Андрей.

     -У вас свадьба не за горами. А вы тут у подъезда посторонней девушки дежурите. Идите к своей невесте. Может, она поднимет вам настроение?

     -К невесте?! Вы меня так легко отпускаете? Сказал бы я вам! Хотя чего скрывать?! После наших с вами отношений Кира... она меня мало волнует! Я говорю правду, с нашей последней ночи у меня с Кирой ничего не было!

     -Это не мое дело. Не хочу ничего знать!?– отвернулась Катя.

     Жданов приблизился к ней вплотную, протянул руки, прижал к себе и любовался ее огромными, испуганными глазами. У Катиных глаз есть особое свойство – они всегда кажутся испуганными и тревожными из за особенной глубины. Он разглядывал Катю, стараясь глазами, даже кожей впитать ее самые мелкие черточки.

     Она действительно изменилась! Повзрослела, стала мудрой. Опыт приходит с тревогами и страданием – впервые он заметил, что под глазами у нее залегли глубокие тени, а от уголков разбегаются тонкие морщинки – знак, оставленный усталостью и болью.

     Эта новая Катерина нравилась ему даже больше прежней – он нежно и искренне поцеловал ее. Как же они скучали и мучались друг без друга все последние дни!

     Катя так устала от страдания и безнадежности, пришло время положить конец страданиям – она оттолкнула Жданова и, пока он приходил в себя, скрылась в подъезде.

     ?Мне надоело быть несчастной! Я должна принять решение. И я знаю, что это будет. Разлука! Я смогу победить чувства к нему, только если не буду его видеть и ничего о нем не буду знать! Это был последний поцелуй в нашей жизни. Я не могу принести свою любовь в жертву его корысти. Лучше пусть она остается просто безответной! Я не верю больше ни единому его слову – он только обещает порвать с Кирой, чтобы снова манипулировать мною! Вы были хорошим учителем, Андрей Павлович,?– теперь в моем словаре нет места слову ?доверие?! Только забыли об одном – ученики частенько превосходят своих учителей! А я была такой примерной ученицей!?

     Решение, которое Катерина вечером приняла окончательно и бесповоротно, утром уже не казалось девушке таким твердым. Она решила поработать еще несколько дней, оправдываясь перед собой тем, что надо получить ближайшую зарплату.

     Сумма не слишком впечатляющая, но зачем дарить ее Жданову и его приспешникам? В дороге и в служебной круговерти Катю не покидали мысли о грядущей женитьбе Жданова. Чудо отменяется, думала она, и чувствовала, как снова становится одинокой и несчастной.

     Юлиана заметила Катино подавленное настроение и принялась заботливо расспрашивать и советовать:

     -У тебя, Катенька, такой усталый вид. Ты слишком много работаешь. Да да, Андрей взвалил на тебя слишком много дел! И жених, наверное, ревнует.

     -Что же я могу сделать??– задумчиво взглянула на нее Катя.

     -Возьми ка ты отпуск,?– посоветовала Виноградова.?– Прямо после свадьбы Андрея. Развеешься, отдохнешь, о личной жизни вспомнишь, наконец. И жених будет счастлив. Ах, нет, я забыла: если Андрей и Кира уедут в свадебное путешествие, компанию наверняка оставят на тебя.

     -Ну, уж нет. Я не хочу наблюдать их свадьбу!?– со злой решимостью ответила Катя.?– А тем более отвечать за компанию, пока у Андрея будет медовый месяц!

     Юлиана с любопытством глядела на девушку – с виду тихоня, работает безотказно, за четверых, она и не предполагала, что Катя может быть такой решительной!

     -Я уйду в отпуск до этой свадьбы.

     -Катя, ты не можешь бросить Андрея в такой важный момент,?– отговаривала ее Юлиана.?– Ты его правая рука, самый надежный помощник. Как он без тебя справится?

     -Не думаю, что он заметит мое отсутствие. Наоборот, это будет самый счастливый день в его жизни,?– Пушкарева отвернулась от проницательных глаз Юлианы.

     -Он тебя чем то обидел??– заподозрила правду многоопытная пиарщица.

     -Что вы! Просто у моего жениха день рождения,?– с ходу соврала Катя.?– И как раз в день свадьбы. Мы собирались поехать куда нибудь.

     -А как же ?Zimalettо?? Кто будет им руководить в отсутствие вас троих?

     -Четвертый. Я думаю, найдутся люди.

     -Странная ты сегодня какая то. Ладно, мне пора идти... Виноградова отправилась на поиски Жданова.

     А он, как обычно, заперся в кабинете Малиновского и страдал от очередного душевного кризиса.

     Он признался, что следил за Катей и видел, какой счастливой она была в тот вечер с Зорькиным! Они вели себя, как обычная влюбленная пара. И как он, Андрей Жданов, разрушил эту идиллию, перехватив Катю у подъезда и потребовав объяснений! Хотя какое он на них имеет право – по большому счету – ведь он скоро женится...

     -Умеешь ты все таки спросить по существу,?– восхитился Роман.?– И что?

     -Теперь это называется ?просто друзья?! Но самое страшное, Малиновский, не это. Я попытался ее поцеловать, а она отбивалась так, как будто ей противно!

     -Да, Жданов, дело – труба. Если даже твоя верная Пушкарева отказывает тебе, то что говорить про невесту? Ты теряешь форму! Но положение и правда хреновое. Так ты из за этого Зорькина хочешь отменить свадьбу?

     -Нет, я стал иначе смотреть на многие вещи. Начнем с того, что я уже давно не люблю Киру. Если я ее вообще когда нибудь любил! Но сейчас Кира у меня даже интереса не вызывает!

     -Связь с монстрами нанесла тебе душевную травму!?– констатировал ?доктор Малиновский? и повинился: – Ты сильно изменился, с тех пор как я – дуралей – надоумил тебя приударить за Пушкаревой! Но это было типа розыгрыша – я не предполагал, что ты воспримешь этот план так серьезно! Ты перестал радоваться жизни. Пушкарева превратила тебя в какого то монаха, такого же затворника, как и она!

     -Дело не в Пушкаревой,?– отмахнулся от утешений Андрей.?– Я просто устал. Постоянно думаю, что скажут родители, какой подлянки ждать от Александра, кому и сколько мы должны, чем закончится совет директоров. После этого могу я думать о женщинах? А тем более о свадьбе?!

     -Свадьба – да, согласен, ничего хорошего. Но бросать Киру ради какой то Пушкаревой! Бегать за ней, как идиот, сходить с ума от ревности...?– Малиновский сделал ?круглые? глаза, потом прикрыл рот рукой в притворном ужасе и замолк.

     -Я делаю это ради компании,?– бесцельно оправдывался Жданов.?– Между прочим, твои слова! И это не ?какая то? Пушкарева. Это женщина, в руках которой находится наше с тобой будущее! Эта женщина – загадка, которую я должен разгадать!

     -Тогда все поправимо. Свадьба, конечно, ужасное событие, но отнесись к ней философски. А Пушкареву,?– Роман строго поджал губы и пригрозил другу пальцем,?– держи на коротком поводке. Пара нежных слов, два три влюбленных взгляда – и она опять растает. Пиши – я буду диктовать. Значит, так. ?Любимая, восклица...?

     -Расслабься. Пару нежных слов я как нибудь и без тебя напишу!

     Андрей вынул ручку, придвинул листок. Ровные твердые строчки ложились на листок одна за другой...

     ?Твое равнодушие убивает меня. Я схожу с ума, когда думаю, что ты можешь любить другого. Я чувствую, что могу тебя потерять. Я готов на все, чтобы ты была со мной. Счастье, что я вовремя это понял. Свадьбы не будет, я ее отменю! Потому что мне надоело врать вам обеим, а главное – себе. Ты перевернула мою жизнь, ты изменила меня! Спасибо, Катерина! Я тебя очень люблю, Катя! Только тебя!?

    

     -Я схожу с ума! Я готов на все! Если бы не ты!?– тихо повторила Катя и брезгливо поморщилась.?– И все это ради липового отчета! Свинья вы, Андрей Павлович! Вот она какая, ваша любовь! Вы мне открыточку – я вам баланс. Вы мне другую открыточку – я вам отчет. Я то все думала: не бывает любви по расчету. А оказывается, бывает. Только это не любовь, а делопроизводство получается!

     Малиновский, как верный друг, пробрался тылами в Катину переставшую быть гостеприимной комнату. И начал, как водится,?– издалека.

     -Добрый вечер, Катерина! Впрочем, насколько он добрый? Только вы можете это знать. Вы же наша волшебница!

     -Я не верю в сказки!?– резкий тон смутил даже непотопляемого Малиновского.

     -Тогда предскажите с практической точки зрения, что вас ожидает – радость или печаль?

     -Я не предсказательница. Амуру спросите,?– передернула плечами Катя.?– Прием с часу до двух в кафе ?Ромашка?! Роман Дмитриевич, почему бы вам не спросить прямо, когда будет готов отчет? Сейчас я заканчиваю отчет... реальный. А потом займусь... нужным. Он будет готов завтра... вероятно.

     -Но мы не можем ждать...

     -Роман Дмитриевич, вы мешаете мне работать,?– бывшая ?Страшила? указала ?Мистеру Обаяние? на двери и углубилась в работу.

     Только поздно вечером она выключила компьютер, оделась и вышла из кабинета. Жданов одиноко тосковал рядом с початой бутылью виски.

     -Андрей Павлович, я пойду...?– Приступ жалости снова сдавил ее сердце.

     -Да? Так скоро? А отчет?

     -Я закончу завтра.

     -Завтра? Но будет слишком поздно.

     -И тем не менее. Я очень устала, меня уже ждут.

     -Ах, ждут? Единственный и неповторимый Николя Зорькин??– По тому, как Жданов медленно и тщательно ставит стакан, Катя поняла: шеф успел изрядно выпить, даже перебрать! Он перехватил ее у двери и стал орать: – Никуда вы не пойдете! Вы останетесь здесь, со мной! Нам нужно поговорить!

     Она выскользнула из его объятий и помчалась из офиса, размазывая по лицу слезы. Неужели он не понимает, как ей тяжело расстаться с ним окончательно?! Почему, почему он не хочет ей помочь?! Андрей, спотыкаясь и поскальзываясь, последовал за ней. Он нагнал ее только на стоянке – у самого джипа Николая.

     -Катя! Подождите!?– кричал он.

     -Коль, поехали быстрее,?– Катя открыла дверцу, но Жданов успел схватить ее за пальто.

     -Ты не можешь уехать! Ты должна быть со мной. Потому что я тебя люблю! И если ты хоть немножко любишь... любила меня, ты пойдешь сейчас со мной! А не с этим...

     -Кать, он пьяный, по моему,?– выбираясь из машины, заметил рассудительный Зорькин.

     -Вижу,?– кивнула она.

     Коля наклонился к упавшему на колени Жданову и попытапся высвободить Катю из пьяных объятий.

     -Оставьте ее в покое.

     -Ты вообще тут ни при чем!?– отмахнулся от него Жданов.

     -Он – мой жених!?– Катя, как за единственную опору, ухватилась за плечо Зорькина.

     -Но я тебя люблю! Понимаешь? Я!

     Он замолчал и долго стоял молча, прислонившись к Катимому пальто и вдыхая ее запах. Она должна понять, что они созданы друг для друга, как бы банально это ни звучало! Когда разделявшая их стена рухнет?

     -Он тоже... любит,?– девушка не отпускала испуганного Николая.

     -Катя, плевать мне на него!?– пьяно вопил Андрей.?– Он – альфонс! Пользуется моими деньгами! Ты же знаешь! Ты же все знаешь!

     -Я?! Альфонс?!?– даже благоразумный Коля перешел на повышенные тона.?– Да тебе вообще известно, откуда на счету у ?Ника моды? такие деньги?!

     -Известно, это я их туда положил! Понятно?!

     -Что ты туда положил? Если бы не я... Жмот! Жмот и профан! Тебя отец директором назначил – ты в экономике ничего не понимаешь!

     -Коля, не надо!?– попробовала утихомирить противников Катя.

     -Оставь мою девушку в покое! Все оставьте!?– продолжал кричать Жданов куда то в зимний воздух.

     Он кинулся к Николаю. Финансист побледнел, но успел первым ударить соперника. Жданов озверел и всей массой навалился на Зорькина. Надо было спасать ?напарника?, Катерина изловчилась и закатила шефу звонкую пощечину. Андрей сразу притих и протрезвел.

    
级别: 管理员
只看该作者 38 发表于: 2012-02-24
ГЛАВА 39

    

     ?Прошу тебя, не вини меня за то, что я сделал. Я и сам не понимаю, что со мной произошло. Я потерял равновесие. Да, ты имеешь полное право отворачиваться от меня, игнорировать меня, даже мстить. Я не хочу смиряться с мыслью, что ты не моя. Мне так важно знать, что только я могу целовать тебя, чувствовать твою нежность. Я люблю тебя, и с каждым днем все сильней. Останься со мной, Катя!?

     Катя подняла глаза от записки и растерянно посмотрела на двери в кабинет Жданова. Зачем он продолжает эту детскую игру в записочки? Он ведь может просто поговорить с ней! Она встала и направилась к его столу. Каким он стал бледным и взволнованным!

     -Послушайте, эта любовь и эта ревность, о которой вы пишете...?– стараясь остаться спокойной, начала она.?– Вы, то есть ты... Ты готов рассказать ВСЕМ о том, что происходит между нами?

     -Да, Катя. Сразу же после совета директоров я объявлю об отмене свадьбы, и у нас с тобой все будет по другому. Мы не будем начинать нашу жизнь со лжи и лицемерия!?– Андрей сделал шаг в ее направлении.

     -Я поняла...?– Ее взгляд снова стал холодным.?– Значит, только после совета...

     -Это самый удобный момент. Сейчас надо потерпеть, осталось совсем немного.

     В каморку просунулась голова вице президента:

     -Итак, господа знатоки, Роман Малиновский из Москвы интересуется, как наши дела?

     -Отчет готов,?– сказал Жданов, показывая папку.

     -Катюша, вы наш ангел хранитель, наша волшебница!?– забирая отчет, сказал Роман и принялся петь Катерине дифирамбы.?– В ваших руках цифры приобретают магический смысл. Жданов, когда у нас в тылу такие люди, нам ничего не страшно.

     Он открыл пакет, и его брови поползли вверх.

     -Не понял? Что это, Катя?

     -Отчет.

     -Я вижу, что отчет, а цифры? Ты где их взяла?

     -Это реальные цифры, Роман Дмитрич,?– ответила Пушкарева.

     -Жданов, это реальный отчет,?– Малиновский ничего не понимал.?– Ты что нибудь понимаешь?

     Андрей заглянул в папку.

     -Катя, что это значит? Что случилось? Катя, вы себя хорошо чувствуете?

     -Более чем. Это реальный отчет без всякой мистики и волшебства.?– Она невозмутимо посмотрела на них обоих.?– Липовый отчет можно сделать только на основе реальных цифр!

     -И когда это случится??– сухо спросил Жданов.

     -Не могу вам точно сказать.

     -Жданов, я бы на твоем месте немедленно сделал пластическую операцию и где нибудь спрятался. Лучше у Кати в каморке. Или в Латинской Америке – если, конечно, ты успеешь ограбить банк! Катя, вы ведь не сдадите своего президента??– Малиновский здорово струсил: ну ладно, Жданов,?– того семья не бросит, а он то куда трудоустроится? Но показывать слабину сейчас было не время.

     -Я, Роман Дмитрич, не Павлик Морозов. Оптимистичная версия будет готова, я думаю, ближе к вечеру,?– Катя спокойно расположилась в своем кресле.

     -Хорошо бы не очень поздно. Нам с Романом Дмитриевичем нужно время, чтобы освоиться с новыми цифрами.?– Жданов старался говорить ровным голосом, но все равно не мог скрыть волнения.

     Дверь кабинета отворилась, и в освещенном прямоугольнике дверного проема обрисовался высокий узкий силуэт – в комнату шагнул сухопарый и по европейски подтянутый Жданов старший.

     Малиновский быстро захлопнул отчет, спрятал его за спиной и улыбнулся учредителю. Андрей отреагировал более нервозно:

     -Папа? Почему ты не позвонил?

     -А без звонка ты не примешь??– улыбнулся Павел Олегович и обернулся к Катерине: – Катюша, от Андрея я все равно ничего не добьюсь! Скажите честно, как наши дела? Андрей, не мешай мне секретничать с твоим личным помощником. Иди, поговори с мамой, президент.

     -Павел Олегович...?– Катя смотрела на Андрея и Романа, застывших за спиной отца – основателя компании. Роман пытался подавать Кате какие то знаки, а ?младший? просто оцепенел.?– Отчет еще не готов, конкретные цифры я вам не назову...

     -Вы знаете, Катя, я редко говорю такие слова, но должен вам признаться – пока мое предприятие в ваших руках, я спокоен,?– Жданов старший улыбнулся краешком губ.

     Катя опустила глаза. Как тяжело лгать человеку, который тебе доверяет!

     -Спасибо,?– еле слышно прошептала она.

     -Это вам, Катенька, спасибо.?– Павел Олегович махнул рукой и удалился.

    

     -Привет, Катерина. Как дела??– на бегу спросила Юлиана.

     -Все замечательно,?– Катя грустно подпирала кулачком осунувшуюся щеку.

     -По твоему виду не скажешь. Ты говорила с Андреем про отпуск?

     -Он меня не отпустит, но это уже не важно. Я все равно уйду из компании, сразу после совета директоров,?– застонала Пушкарева.

     -Куда??– от неожиданной новости остановилась Виноградова и даже забыла, куда направлялась!

     -Все равно, хоть на край света.

     -Значит так, край света не обещаю, но кое что могу предложить,?– она взяла Катю под руку.?– Мне нужна толковая помощница, и ты мне подходишь. Поедешь со мной? В Египте будут съемки нового реалити шоу. Я обеспечиваю пиар. Новая обстановка, новые люди, интересная работа! Тебе пора выбраться из этой – как их называли в старинных романах – ?затхлой каморки?. Признавайся, что тебя здесь держит?

     -Отчет.

     -Отчет – это кусок бумажки! Бросай все и ни о чем не жалей!

     -Я не могу,?– призналась Катя.

     -Твою жертву здесь никогда не оценят,?– доверительно зашептала она.?– Поверь мне, мудрой женщине, сжигать мосты иногда очень полезно.

     -Почему??– удивилась Катя.

     -Потому что жизнь у тебя всего одна, Катерина.

     -Я подумаю...

     -Только недолго. Договорились?

     Катя улыбнулась и кивнула. Да, совсем недолго. Завтра она скажет ?да?.

     Как надоело всех обманывать! Может, бросить к черту фальшивый отчет и продемонстрировать акционерам реальные успехи господина президента? Кто мог управлять хуже? Разве что Александр Воропаев...

     Катя окинула взглядом каморку. Странно, но ей будет жаль расставаться с этим обитаемым стенным шкафом. Зато она снова будет свободна. Больше никаких игр, никаких волнений – только реалити шоу!

     Она покачала головой:

     ?Не могу я его так подставить. Это уже не месть, а экономическое убийство. Я сделаю это в последний раз. Завтра отдам ему фальшивый отчет, все документы по ?Ника моде? и ключи от машины. Прости меня, Коля. Я не хочу ничем быть ему обязанной. Все ему отдам и уйду – мы с ним никогда больше не увидимся. Я получу новую настоящую жизнь, а он – свой фальшивый отчет! Такой вот бартер. Я же люблю вас, Андрей Павлович. И никогда не предам! Вы останетесь президентом ?Zimalettо?.

     Катя решительно взяла трубку и набрала номер Николая:

     -Коля, слушай меня внимательно и не перебивай. Мне срочно, слышишь, срочно нужен итоговый отчет по ?Ника моде? с момента регистрации. Срок – завтра утром. Полностью меняю обстановку и уезжаю.

     Она снова взялась за работу. Отчет должен быть готов к вечеру.

    

     ?Чего она добивается??– думал Жданов.?– Я и так в ее руках. Зачем все усложнять еще больше? Ведь я люблю тебя, Катя,?– не потому, что завишу от тебя, а просто люблю. За то, что ты есть... Неужели ты этого не видишь? Я знаю, что ты тоже любишь меня и думаешь, что так будет лучше... что ты поступаешь правильно... Но хотя бы... помоги мне – в память о том хорошем, что у нас было!?

     Дверь в каморку была открыта.

     Андрей остановился в нескольких шагах от входа.

     -Катя...?– совсем тихо позвал Жданов.

     -Уже вернулись, Андрей Павлович??– Катин голос дрожал, хоть она и пыталась говорить сухо и официально.

     -Да – с победой. Вот проекты новых контрактов, у нас, наконец, появится возможность выплатить долги. У нас все получится, Кать,?– он вошел в каморку.

     -У ?Zimalettо? все будет в порядке,?– горько улыбнулась Катя. Хорошо, что в каморке темно и он не видит ее лица!

     -У ?Zimalettо???– Он покачал головой.?– У нас, Катя, у нас все будет отлично!

     Она бормотала совсем тихо:

     -Отчет готов. Завтра сделаю копии и раздам всем членам правления.

     Катя протянула ему папку. Андрей открыл ее, полистал отчет и улыбнулся:

     -Спасибо, Катенька. Вы меня спасаете... как всегда. Он взял Катю за руки, осторожно притянул к себе и поцеловал.

     -Не нужно, Андрей Павлович,?– запротестовала девушка.

     -Не нужно кому? Тебе? Или мне? Мне сейчас нужно именно это,?– он начал страстно целовать ее губы, глаза и зашептал: – Я хочу... Ты знаешь, чего я хочу. Поедем отсюда? Катя... Катенька...

     Он крепче прижал ее к себе, снова и снова целовал ее волосы, шею. Но она высвободилась, посмотрела на Андрея, провела рукой по его плечу – такому знакомому и сильному, зарылась пальцами в волосах и поцеловала.

     Жданова охватила смутная тревога:

     -Ты меня так поцеловала, будто прощаешься навсегда.

     Катя грустно улыбнулась и отвела взгляд. Зазвонил телефон. Она подняла трубку, выслушала невидимого собеседника и обреченно посмотрела на Андрея:

     -Такси ждет. Завтра тяжелый день, Андрей Павлович. Нам всем надо выспаться! А вам еще отчет читать.

     -Прочитаю, вся ночь впереди. Только все равно ничего не запомню. Буду думать о тебе, о нас и не спать всю ночь! Так что представлять отчет придется моему заместителю – Катерине Валерьевне Пушкаревой!?– Он снова поцеловал Катю и тихо спросил: – Кать, а где настоящий отчет?

     -Здесь, у меня,?– она показала на сумку.?– Хотите просмотреть?

     -Вместо фильма ужасов? Не хочу. Сейчас я хочу смотреть только на тебя!

     -На меня перед сном тоже не нужно смотреть,?– грустно улыбнулась Катя.

     Жданов отстранился и окинул хрупкую фигурку взглядом.

     Катя не только повзрослела – она расцвела! Вместо робости в ней появилась уверенность, ее ссутуленные плечики расправились, осанка стала гордой.

     Только сейчас он действительно разглядел, какая Катя обаятельная и женственная, она наполнилась удивительной внутренней красотой, которую так легко заметить и трудно описать словами.

     Он не хотел больше отпускать Пушкареву от себя даже на несколько минут!

     -Кать, останься со мной! Всего несколько часов, и наше будущее изменится! После завтрашнего совета Кира исчезнет из моей жизни. Навсегда. Я обещаю. Ты мне веришь?

     -Я вам всегда верила, Андрей Павлович,?– Катя говорила тихо, почти шептала – робко и неуверенно, как в свой первый рабочий день, день знакомства со Ждановым.?– Я вам доверяла больше, чем себе, Андрей Павлович. До свидания.

     -Не пущу,?– Андрей сделал шаг и загородил дверной проем.?– Скажи, что ты меня любишь. Я же знаю, что любишь!

     -Люблю, Андрей... Андрей Павлович...

     Андрей обнял ее, погладил по щеке и выпустил из комнаты:

     -И я люблю тебя, Катя. Я очень тебя люблю.

     Катя шла по коридору, ускоряя шаг, потом побежала. Она затылком чувствовала взгляд Андрея – такой нежный и любящий. Главное, сейчас не оглянуться.

     Двери лифта сомкнулись, Катя обессиленно присела на корточки.

     -Что же я делаю? Что делаю? Что ты делаешь, Пушкарева? Это ведь был наш последний поцелуй, господин Жданов, последний...

     Лифт остановился. Она выпрямилась, поправила складочку на пальто и вышла из здания ?Zimalettо? – в новую жизнь.

    

 1 От англ. shu must g n !?– Шоу должно продолжаться (англ.).

 
级别: 管理员
只看该作者 39 发表于: 2012-02-24
1 От англ. shu must g n !?– Шоу должно продолжаться (англ.).

 

     ---------------

    

     ------------------------------------------------------------

    

     ---------------

    

     ------------------------------------------------------------

    

5

Ю. С. Кузнецова: ?Не родись красивой: Жестокие игры?

    

描述
快速回复

您目前还是游客,请 登录注册